Приговор о привлечении к уголовной ответственности за незаконное приобретение, перевозку, хранение, сбыт огнестрельного оружия.



Дело № 1-425

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственных обвинителей Градобоева Д.В., Рябиничева Д.Н.

подсудимой Мокрополовой О.Н.

адвоката Щегольковой О.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

МОКРОПОЛОВОЙ О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, студентки 3 курса ******, работающей оператором станков с ЧПУ ОАО «*****», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокрополова О.Н. незаконно приобрела, перевезла, хранила и сбыла огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В один из дней в декабре ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мокрополова О.Н., находясь по адресу: <адрес>, взяла на хранение, тем самым незаконно приобрела у своего отца П. однозарядную нарезную винтовку модели ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм., являющуюся огнестрельным оружием, исправную и пригодную для производства выстрелов, которую также в декабре ДД.ММ.ГГГГ перевезла на автомашине «*****», государственный регистрационный знак №, под управлением М., с <адрес>, после чего незаконно хранила ее в своем сарае, расположенном в подвале <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 54 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник Арзамасского ЛОВДТ Е.., выступавший в роли закупщика огнестрельного оружия, по мобильному телефону созвонился с Мокрополовой О.Н., чтобы определить время и место встречи для осмотра имевшегося у нее огнестрельного оружия и его дальнейшего приобретения. Мокрополова О.Н., действуя из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия, назначила Е. место встречи возле своего дома по адресу: <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 13 минут Е. и Мокрополова О.Н. встретились в заранее оговоренном месте у второго подъезда дома <адрес>, после чего спустились в сарай, расположенный в данном доме, где Е., действуя в рамках проводимого ОРМ, после осмотра предъявленной Мокрополовой О.Н. винтовки и оптического прицела к ней, передал ей денежные средства в сумме ***** рублей, а Мокрополова О.Н., получив денежные средства, передала Е. деревянный пенал с винтовкой и оптическим прицелом, незаконно сбыв таким образом однозарядную нарезную винтовку модели ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм., являющуюся огнестрельным оружием, исправную и пригодную для производства выстрелов.

Подсудимая Мокрополова О.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признала, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, считала, что продает макет оружия для музея.

Из показаний Мокрополовой О.Н., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой в присутствии адвоката Забалуева С.В., и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своему отцу П., который рассказал ей, что у него имеется винтовка, показал ее и оптический прицел к ней. Отец проживает на съемной квартире и периодически переезжает, в связи с этим возникают проблемы с хранением винтовки. В один из дней отец попросил приехать к нему, забрать винтовку и по возможности сжечь ее, уничтожить. Через несколько дней она со своим знакомым М. на его машине «*****» приехала к своему отцу по адресу: <адрес>, где отец взял с подоконника спальни деревянный ящик с винтовкой и оптическим прицелом, которую ранее ей показывал, и передал ей. Данную винтовку она перевезла на автомашине М. к себе в сарай, расположенный в подвале ее дома.

ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с молодым человеком по имени Роман, при разговоре с которым речь зашла про охоту и она вспомнила про винтовку, о чем сказала Роману. Роман заинтересовался и спросил, за сколько она может продать винтовку, в ответ она назвала сумму ***** рублей. Роман пояснил, что у него есть знакомый коллекционер оружия, у которого <адрес> музей и тот может ее купить. ДД.ММ.ГГГГ Роман позвонил ей на сотовый телефон, и они договорились о встрече, чтобы посмотреть винтовку. Роман приехал в тот же вечер и, осмотрев винтовку, договорился с ней, что он передаст ее номер сотового телефона своему знакомому по имени Игорь, который свяжется с ней. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонил молодой человек, представился Игорем, сказал, что он от Романа. Она назначила встречу на тот же день в 21 час. В тот же вечер Игорь подъехал к ее дому, они зашли в сарай, где при свете фонарика Игорь осмотрел винтовку и оптический прицел и спросил цену. Она назвала сумму ***** рублей, но Игорь не согласился, и назвал сумму ***** рублей. После чего она, согласившись, передала Игорю ящик с винтовкой и оптическим прицелом, а Игорь передал ей ****** рублей, две купюры по ***** рублей и шесть купюр по ***** рублей. Игорь взял винтовку с ящиком, а прицел убрал за пазуху куртки, и они вышли на улицу, где она была задержаны сотрудниками милиции. Деньги, переданные ей Игорем, у нее изъяли.

О том, что винтовка, которую она продала, является огнестрельным оружием, она не знала, а думала, что это макет, так как в этом не разбирается, а отец ей об этом ничего не говорил. /л.д. №-№ т.№/

После оглашения показаний подсудимая Мокрополова О.Н. пояснила, что показания подтверждает не полностью, винтовку ей отец не показывал. Допрос производился в присутствии адвоката, а также ее знакомого юриста Д. В протоколе допроса ее подписи.

Вина Мокрополовой О.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А., следователь ЛОМа ст. Арзамас, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа, когда он находился в составе следственно-оперативной группы, он был вызван для осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проводилось ОРМ «Проверочная закупка» огнестрельного оружия у Мокрополовой О.Н. Прибыв на место, он увидел на лавке возле подъезда дома № деревянный ящик. В ходе осмотра на его вопрос, что находится в деревянном ящике, Мокрополова О.Н. ответила, что в деревянном ящике находится винтовка, которую она продала молодому человеку за **** рублей и указала на Е., полученные за продажу винтовку деньги находятся в левом наружном кармане ее полушубка. В присутствии понятых он изъял деревянный ящик с винтовкой и деньги, о чем составил соответствующие протоколы.

Свидетель П. в суде показал, что в один из дней он позвонил своей дочери Мокрополовой О.Н., отдал ей ящик, в котором лежала винтовка и попросил его сжечь. Ящик не запирался, его можно было открыть и посмотреть содержимое. В тот период времени он в течение двух месяцев находился в состоянии «запоя».

Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, чтовесной ДД.ММ.ГГГГ он увидел в гараже своего знакомого В. ствол с оптическим прицелом и попросил передать ему ствол. Сначала В. отказал ему, но спустя месяц сам принес и передал ему данный ствол. В октябре ДД.ММ.ГГГГ он изготовил из березовой доски цевье с прикладом и собрал все в единое целое, и получилась винтовка, которую он хранил у себя в квартире в деревянном ящике. В декабре ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла дочь Мокрополова Оксана, которой он сказала, что у него имеется огнестрельное оружие, винтовка, и показал ей винтовку и оптический прицел. В связи с тем, что он проживал на съемных квартирах и часто переезжал, возникали проблемы с хранением винтовки, поэтому он попросил дочь забрать винтовку, отвезти ее в сарай и по возможности сжечь ее. Через несколько дней дочь приехала к нему домой и забрала ящик с винтовкой и оптическим прицелом, отвезла к себе в сарай и спрятала там. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что его дочь Мокрополова Оксана была задержана сотрудниками милиции при сбыте данной винтовки ДД.ММ.ГГГГ за **** рублей. /л.д. №-№ т.№/

После оглашения показаний свидетель П. пояснил, что он не говорил дочери про макет винтовки.

Свидетель Е., сотрудник ЛОМа ст. Арзамас, в суде показал, чтов марте ДД.ММ.ГГГГ в ОУР Арзамасского ЛОВДТ поступила оперативная информация о том, что ранее незнакомая Мокрополова пытается продать огнестрельное оружие, винтовку, которую ей передал отец, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ, в ходе которого он должен был выступить в роли закупщика огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» огнестрельного оружия, провели его личный досмотр на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту предметов. Затем осмотрели и выдали ему денежные средства в сумме ***** рублей для проведения проверочной закупки, а также выдали ему цифровой диктофон. Около 21 часа он созвонился с Мокрополовой, которая назначила ему встречу возле <адрес>. Он проследовал к месту встречи на своей а/машине «*****», а сотрудники ОУР С. и И. и понятые поехали на а/машине «*****».

Через некоторое время из второго подъезда дома вышла Мокрополова, одетая в меховой полушубок и халат, с которой он пошел в сарай. Мокрополова показала ему на деревянный ящик и сказала, что в нем винтовка. Он открыл ящик и вынул оттуда три предмета, завернутые в ткань. Развернув ткань, он стал собирать винтовку. В ходе разговора Мокрополова спрашивала не охотник ли он и где будет брать патроны к винтовке, а в конце разговора попросила по возможности взять ее с собой пострелять из данной винтовки. Сначала Мокрополова назвала цену в ***** рублей, он сказал, что купит винтовку за ***** рублей, после чего она согласилась, и он передал ей помеченные деньги в сумме ***** рублей. Мокрополова пересчитала деньги и положила их в карман полушубка. Он положил винтовку в ящик, оптический прицел завернул в тряпку и положил себе во внутренний карман куртки. На его вопросы, откуда у нее винтовка, Мокрополова пояснила, что винтовку ей передал отец. Данный разговор фиксировался на диктофон.

После того, как они вышли из сарая, Мокрополову задержали. На место происшествия был вызван следователь А., которому Мокрополова пояснила, что в деревянном ящике находится винтовка, которую она продала ему за **** рублей.

Прибыв в отдел милиции, он выдал диктофон и оптический прицел.

В ходе разговора по сотовому телефону, когда они договаривались о встрече, он спрашивал у Мокрополовой, что она предлагает купить, на что Мокрополова ответила, что это винтовка и она исправна. Про макет оружия речь не шла. В сарае при осмотре винтовки он уточнял, сколько патронов можно зарядить в это оружие. Мокрополова поясняла ему, что винтовка однозарядная, мелкокалиберная.

Свидетель Ф. в суде показал, чтоон участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ОУР Арзамасского ЛОВДТ оперативного мероприятия «проверочная закупка» огнестрельного оружия, закупщиком в которой выступал сотрудник ОУР Егоров. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в его присутствии и еще одного понятого был проведен личный досмотр Е., запрещенных к обороту предметов при нем не имелось. Обнаруженный у Е. сотовый телефон был ему возвращен. Затем произвели пометку денежных средств в сумме ***** рублей, отксерокопировали денежные купюры 2 достоинством **** рублей, 6 достоинством *** рублей, и передали Е. для проведения закупки оружия, а также передали ему цифровой диктофон. Составленные протоколы были подписаны всеми участниками процессуальных действий.

Около 21 часа Е. созвонился с Мокрополовой, договорился с ней о встрече возле дома <адрес>, спрашивал про винтовку, исправна ли она, стреляет ли. Им было известно, что винтовка исправна и пригодна для производства выстрелов. Они с сотрудниками милиции поехали к месту встречи на а/машине «*****», а Е. поехал на своей а/машине «*****». Прибыв по указанному адресу, они припарковались около последнего подъезда, а Е. около первого подъезда того же дома. Спустя некоторое время из второго подъезда вышла Мокрополова, подошла к Е., после чего они оба пошли в сарай. Когда Мокрополова и Е. вышли из сарая, в руках Е. был длинный ящик. Мокрополову задержали. По прибытию следователя ящик был осмотрен, в нем находилась винтовка. На вопрос следователя, что находится в ящике, Мокрополова ответила, что в нем винтовка, которую она продала и показала на Е., за ***** рублей.

Свидетель М. в суде показал, чтов декабре ДД.ММ.ГГГГ он работал в службе такси г. Арзамаса. В один из субботних дней декабря ДД.ММ.ГГГГ он на своей а/машине «*****», государственный номер №, находился у ночного клуба «******». Около 2-х часов ночи к нему подошла ранее незнакомая Мокрополова и попросила отвезти ее домой. В пути следования они познакомились и обменялись номерами телефонов. Через несколько дней после этого Мокрополова позвонила ему и попросила отвезти какую-то доску. Он заехал за ней к дому, где она проживает, по адресу: <адрес>, забрал ее и поехал к дому <адрес>. Мокрополова вышла из машины, зашла в один из подъездов, через несколько минут вышла с деревянным ящиком в руках, который он уложил в багажник машины и отвез Мокрополову домой. Что находилось в ящике, на тот момент он не знал. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в ящике была винтовка.

В ходе опознания ДД.ММ.ГГГГ М. указал на Мокрополову О.Н. и пояснил, что именно ее он подвозил в декабре № на своей машине с <адрес> с предметом, похожим на доску. /л.д. №-№ т.№/

Свидетель С., сотрудник ОУР ЛОМа ст. Арзамас,в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ. проводилось ОРМ «проверочная закупка» огнестрельного оружия у Мокрополовой. В качестве закупщика выступал Е., которого предварительно досмотрели и выдали осмотренные денежные средства в сумме ***** рублей для проведения проверочной закупки оружия. Около 21 часа Е. по сотовому телефону созвонился с Мокрополовой, договорился о встрече возле ее дома по адресу: <адрес>. Проследовав к месту встречи, машина, в которой он находился, припарковалась около 4 подъезда дома №. Е. остановил свою автомашину около 1 подъезда того же дома. Спустя некоторое время из второго подъезда вышла Мокрополова, и поговорив с Е., открыла ключом замок металлической двери, расположенной рядом с входной дверью подъезда, после чего оба скрылись за дверью. Когда они вышли обратно, у Е. в руках был деревянный ящик. Мокрополову задержали. Е. положил деревянный ящик на лавку около 3 подъезда дома. Прибывший на место происшествия следователь А. произвел осмотр места происшествия, ящика с винтовкой. На его вопрос, что находится в деревянном ящике, Мокрополова О.Н. ответила, что в деревянном ящике находится винтовка, которую она продала молодому человеку и указала на Е., за ***** рублей. При этом она пояснила, что деньги находятся в левом наружном кармане ее полушубка. А. извлек из кармана Мокрополовой денежные купюры достоинством 2 по ***** рублей и 6 по *** рублей, которые ранее передавались Е.. Когда они вернулись в отдел милиции, Е. выдал оптический прицел черного цвета и цифровой диктофон.

Свидетель Р. в судебное заседание не явился.

Из показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине марта ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он встретил свою знакомую по имени Юля, фамилии ее не знает, которая познакомила его с девушкой по имени Оксана, при этом присутствовал его знакомый К.. После знакомства все сели в его автомашину «*****». При разговоре об отдыхе на природе, речь зашла про охоту. В это время Оксана сказала, что у нее имеется настоящая боевая винтовка с оптическим прицелом, которую она хочет продать. На его вопрос, откуда у нее винтовка и стоит ли она на учете, Оксана ответила, что винтовку сделал ее отец сам и передал ей на хранение, на учете винтовка нигде не стоит и она нигде не «засвечена». Он спросил Оксану, за сколько она продает винтовку, на что она ответила, что за ****** рублей. Они договорились о встрече, при которой он смог бы посмотреть винтовку. На следующий день после этого разговора он сообщил данную информацию сотрудникам ОУР Арзамасского ЛОВДТ, чтобы пресечь незаконный оборот оружия и не быть участником преступления. В этот же день он встретился с Оксаной, предварительно созвонившись, чтобы посмотреть винтовку. Звонил со своего мобильного телефона. Оксана провела его в сарай, расположенный в подвале <адрес>, где показала ему деревянный пенал, в котором находилась винтовка с оптическим прицелом, и сказала, что это та самая винтовка, о которой она говорила накануне. При осмотре винтовки было видно, что ложе с прикладом изготовлено ручным способом, и выглядела она как боевое оружие, то есть имелся ударно-спусковой механизм, затвор, спусковой крючок. При этом Оксана заверяла, что это боевое оружие и пригодно для производства выстрелов, то есть в исправном состоянии, его изготовил отец сам, а точнее она сказала, что отец изготовил ложе с прикладом, то есть всю деревянную часть оружия. Поэтому она с согласия отца просит за нее ****** рублей. После осмотра винтовки он попытался снизить цену, они договорились на сумму шесть-семь тысяч рублей. После этого, он под предлогом, что винтовка его не устраивает, сказал, что у него есть знакомый, который может ее купить, на что она согласилась, и разрешила дать свой номер мобильного телефона его знакомому. При этом он знал, что в роли знакомого будет выступать сотрудник милиции. В тот же день он передал номер телефона Оксаны сотруднику ОУР Арзамасского ЛОВДТ. Спустя некоторое время от того же сотрудника милиции он узнал, что Оксаной является Мокрополова О.Н. и сотрудники Арзамасского ЛОВДТ провели у нее закупку указанной винтовки. /л.д. №-№ т.№/

Вина подсудимой Мокрополовой О.Н. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у дома <адрес> был изъят деревянный ящик с предметом, похожим на винтовку, которую сбыла Мокрополова О.Н., также у Мокрополовой О.Н. изъяты деньги в сумме ***** рублей, полученные за сбыт винтовки / л.д. №-№ т.№/

- протоколом личного досмотра Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у Е. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не имеется /л.д.№ т.№/

- протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятийот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е. переданы осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме ***** рублей: 2 купюры достоинством по ***** рублей, 6 - по ***** рублей, а также передан диктофон марки «PHILIPS»/ л.д.№-№ т.№/

- протоколом личного досмотра Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Е. изъяты оптический прицел, приобретенный у Мокрополовой О.Н., и диктофон «PHILIPS» с фонограммой разговора /л.д.№ т.№/

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому номера и серии денежных купюр, изъятые после проверочной закупки оружия у Мокрополовой О.Н., соответствуют номерам и сериям купюр, выданных для проведения проверочной закупки, /л.д.№-№, №-№ т.№/

- протоколом осмотраи прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мокрополова и Е. договариваются о цене, Е. спрашивает, настоящая ли берданка, Мокрополова отвечает вопросом: «ты охотник?» /л.д.№-№ т.№/

- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому винтовка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ с лавки 3 подъезда дома <адрес>, является огнестрельным оружием, а именно однозарядной нарезной винтовкой модели ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм., имеет заводской номер №, производства Тульского оружейного завода, с самодельным изготовлением ложи. Винтовка исправна и пригодна для производства выстрелов. Оптический прицел является оптическим прицельным приспособлением, может крепиться на данную винтовку. /л.д. №-№ т.№/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требования ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

В судебном заседании подсудимая Мокрополова О.Н. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из ее показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она знала о том, что в ящике, который ей передал отец, находится винтовка и оптический прицел. Данную винтовку она перевезла к себе в сарай, а затем продала Е..

Таким образом, она подтвердила факт незаконного приобретения, перевозки, хранения и сбыта огнестрельного оружия.

Данные показания суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, и учитывает их при вынесении приговора.

К доводам Мокрополовой о том, что в оглашенном протоколе ее допроса имеются неточности, суд относится критически и не может принять их во внимание, т.к. Мокрополова допрашивалась в присутствии адвоката и знакомого юриста, что исключает оказание на нее какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Кроме того, она пояснила, что подписывала данный протокол и в нем имеются ее подписи.

Ее предположения, высказанные в судебном заседании о том, что проданная ею винтовка не являлась оружием, а была макетом, не могут служить основанием для ее оправдания, поскольку баллистической экспертизой установлено, что винтовка, которую она сбыла, является огнестрельным оружием, исправна и пригодна для производства выстрелов.

Кроме того, данная версия Мокрополовой опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств.

Свидетель П., отец подсудимой, в судебном заседании пояснил, что речи о макете с дочерью не было.

Из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он рассказывал своей дочери Мокрополовой Оксане о том, что у него имеется огнестрельное оружие, винтовка, говорил о проблемах, связанных с ее хранением, после чего попросил дочь забрать винтовку, отвезти ее в сарай, что Мокрополова и сделала.

Данные показания являются допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, согласуются с показания Мокрополовой, данными последней в качестве подозреваемой.

Свидетель Е., сотрудник ЛОМа, выступавший в роли закупщика огнестрельного оружия, подтвердил, что Мокрополова сообщила ему о наличии у нее огнестрельного оружия, винтовки, которую и продала ему впоследствии как оружие, пригодное для производства выстрелов.

Показания Е. согласуются с показаниями свидетеля С., осуществлявшего наблюдение за проведением проверочной закупки, свидетеля Ф., участвовавшего в следственных действиях в качестве понятого, свидетеля А., проводившего осмотр и изъятие винтовки.

Из показаний данных лиц усматривается, что Мокрополова осознавала факт продажи винтовки, пригодной к эксплуатации.

Из оглашенных показаний свидетеля Р. также усматривается, что Мокрополова знала о боевых свойствах имевшейся у нее винтовки, которую она намеревалась сбыть.

Показания указанных лиц не противоречивы, согласуются между собой и с вышеприведенными письменными доказательствами, поэтому суд признает их объективными и достоверными и принимает во внимание при вынесении приговора.

Свидетель М. подтвердил факт перевозки Мокрополовой винтовки из дома отца до домой Мокрополовой.

Доводы адвоката, изложенные в судебных прениях, о недопустимости в качестве доказательств протокола опознания свидетелем М. Мокрополовой по причине того, что в протоколе не отражены критерии, по которым он опознал Мокрополову, несостоятельны, поскольку М. ранее был знаком с Мокрополовой, о чем он пояснил в судебном заседании, а в протоколе опознания указал, что опознал Мокрополову как ранее знакомую ему девушку по имени Оксана.

Приведенные доказательства в своей совокупности подтверждают вывод суда о виновности подсудимой Мокрополовой О.Н.

Считая вину Мокрополовой О.Н. доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка, хранение, сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства и работы Мокрополова О.Н. характеризуется в целом положительно, по месту учебы удовлетворительно. /л.д.№, №, № т.№/

Согласно медицинским справкам Мокрополова О.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д.№, № т.№/

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Мокрополова О.Н. впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд считает, что исправление Мокрополовой О.Н. возможно при назначении ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять как нецелесообразное.

Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме ***** рублей подлежат взысканию с осужденной Мокрополовой О.Н. в порядке регресса в федеральный бюджет на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МОКРОПОЛОВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденную Мокрополову О.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Мокрополовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомашину марки «*****», регистрационный знак №, переданную на хранение владельцу М., оставить у М.,

- деньги в сумме ***** рублей, хранящиеся в кассе Арзамасского ЛОВДТ на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, использованные для проведения проверочной закупки, вернуть по принадлежности,

- оптический прицел, хранящийся в камере хранения Арзамасском ЛОВДТ, винтовку ТОЗ-8м, заводской номер №, хранящуюся в оружейной комнате Арзамасского ЛОВДТ, на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, передать в Управление Транспорта МВД РФ по Приволжскому федеральному округа (УТ МВД РФ по ПФО) для принятия решения в соответствии с ФЗ №150-ФЗ «Об оружии» от 1996 года,

- видеокамеру «JVCEverio-GZ-MG330AER», хранящуюся у С. в Арзамасском ЛОВДТ, оставить у законного владельца,

- диктофон марки «PHILIPS» VOICETRACERLFH 0602, хранящийся у И. в Арзамасском ЛОВДТ, оставить у законного владельца,

- компакт диски CD-R 700 Mb 80 min 52x*oxion* (аудиозапись) и DVD+R 1-16X 4,7 GB/120min (видеозапись), хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле,

- детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-904-998-76-33, находящуюся в материала уголовного дела, оставить в деле.

Взыскать с Мокрополовой О.Н. в порядке регресса в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ***** рублей за осуществление ее защиты на предварительном следствии адвокатом по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова

.