Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст 111 УК РФ



По делу № 1-460/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего судьи Шаровой Т.В.

при секретаре Пантуровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Трухановой Е.А.,

подсудимого Анохина И.С.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Л.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

АНОХИНА И.С. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданских брачных отношениях, работающего *********, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого;

ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом Нижегородской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов;

ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом Нижегородской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 и 71 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 дня условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом Нижегородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего Л., при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл вместе с М. к их общему знакомому Л., проживающему по адресу: <адрес>, где стали стучать в окно и требовать, чтобы тот впустил их в квартиру, на что Л. им отказал. Спустя некоторое время Л., желая убедиться, что Анохин И.С. и М. ушли, вышел в подъезд своего дома на лестничную площадку, где поджидавший его Анохин И.С., имея умысел на причинение Л. телесных повреждений, набросился на последнего и умышленно с силой нанес ему удар кулаком в область груди, от которого Л.. упал на бетонный пол. Затем Анохин И.С. в продолжение исполнения своего преступного умысла умышленно нанес Л. еще не менее 5 ударов кулаками по голове и различным частям тела. Вследствие избиения Л. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде перелома правой ключицы, переломов 6, 7, 8 ребер справа, левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в грудной полости), а также кровоподтеки и ссадины лица. Указанная травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью Л. по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки и ссадины вреда его здоровью не причинили.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Анохиным И.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Анохин И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Анохиным И.С. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Анохина И.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Анохина И.С., с согласия его защитника, потерпевшего Л. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анохин И.С. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Анохина И.С. в совершении преступления.

Действия Анохина И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего Л.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Анохину И.С., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Анохиным И.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Из исследованных судом характеристик по месту жительства, выданных председателем КУМ № <адрес> и УУМ УВД по г. Арзамасу /л.д. №/, усматривается, что Анохин И.С. проживает один, характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали жалобы со стороны соседей;

соседями по общежитию Анохин И.С. характеризуется как добрый, порядочный человек ( л.д.№);

Согласно представленным справкам, в декабре ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ году Анохину И.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. №/. На учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства он не состоит /л.д. №, №/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Анохину И.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, он принес извинения потерпевшему и им в добровольном порядке были приняты меры к полному возмещению компенсации морального вреда потерпевшему Л., беременность его гражданской супруги сроком 15 недель ( л.д. №,№).

Обстоятельства, отягчающие наказание Анохину И.С., отсутствуют, суд не может согласиться с указанием в обвинительном заключении на наличие у него обстоятельства, отягчающего наказание, - рецидива преступлений по тем основаниям, что непогашенные судимости он имеет за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, которые на основании ст. 73 УК РФ.

Размер наказания, назначаемого Анохину И.С., суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виду добровольного возмещения потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Гражданский иск потерпевшим Л. заявлен не был.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНОХИНА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Анохину И.С., считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Анохина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Анохина И.С. исполнение обязанностей:

явиться в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН России по Нижегородской области» гор. Арзамаса Нижегородской области и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, два раза в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без уведомления государственного органа постоянного места жительства и работы;

пройти курс лечения от алкоголя;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Анохин И.С. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова