Приговор о привлечении к уголовной ответственности за приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ



По делу № 1-409/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Першина С.А.,

подсудимого Нестерова Р.О.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

НЕСТЕРОВА Р.О. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, студента 4-го курса очной формы обучения Арзамасского филиала ФАО ВПО ГОУ «*****», проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров Р.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - амфетамин, позвонил лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело и проводится предварительное расследование, с целью приобретения у последнего 15 пакетиков с указанным наркотиком. Лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пообещал Нестерову Р.О. приобрести для него наркотическое средство - амфетамин.

Около 22 часов 00 минут того же дня лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, позвонил Нестерову Р.О. и назначил ему встречу во дворе дома <адрес>, то есть около дома, в котором проживал Нестеров Р.О. В назначенное время, продолжая свои преступные намерения и осознавая противоправный характер своих действий, Нестеров Р.О. вышел из своей квартиры <адрес> во двор своего дома и направился к продовольственному магазину, расположенному в доме <адрес> с целью встретиться с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и приобрести у последнего наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у д. <адрес>, Нестеров Р.О. встретился с лицом, в отношении которого по данному факту возбуждено уголовное дело, у которого незаконно, без цели сбыта, для личного употребления прибрел 15 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество в 15 свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе амфетамин. Общая масса вещества, содержащего амфетамин, находящегося в 15 полимерных пакетиках, составила 4,056 грамма. Масса амфетамина в указанном порошкообразном веществе составила 4,0479 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства составляет особо крупный размер.

Приобретенный наркотик Нестеров Р.О. положил в левый карман куртки, в которую он был одет. За приобретенное наркотическое средство - амфетамин Нестеров Р.О. пообещал лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, расплатиться позднее деньгами в сумме ***** рублей.

Попрощавшись с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, Нестеров Р.О., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе в левом кармане куртки 15 полимерных пакетиков с наркотическим средством - амфетамин, направился к себе домой - в квартиру <адрес>. Войдя в свой подъезд, который является последним в доме <адрес>, между первым и вторым этажами указанного подъезда, Нестеров Р.О. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. При личном досмотре у Нестерова Р.О., в левом кармане его куртки, были обнаружены и изъяты 15 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом общей массой 4,056 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 4,0479 грамма.

Нестеровым Р.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое поддержано его защитником адвокатом Бажановой И.А.

В судебном заседании подсудимый Нестеров Р.О. свою вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебногоразбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Нестеровым Р.О. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Нестерова Р.О. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, подтвердил активное содействие обвиняемого Нестерова Р.О. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления.

ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Нестерова Р.О. и его защитника поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.№).

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника (л.д. №).

В результате содействия Нестерова Р.О. было возбуждено уголовное дело.

Таким образом, суд, рассмотрев ходатайство Нестерова Р.О. об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40.1 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По ходатайству подсудимого Нестерова Р.О. с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров Р.О. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Нестерова Р.О. в совершении преступления.

Действия Нестерова Р.О. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - амфетамин, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Нестерову Р.О. суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Нестеровым Р.О. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжким.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что по месту регистрации УММ УВД по гор. Арзамасу и председателем КУМ № <адрес> Нестеров Р.О. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на него со стороны родственников и соседей не поступало, к ответственности не привлекался (л.д. №); по месту учебы заместителем директора АФ ******, где он обучается с ДД.ММ.ГГГГ, Нестеров Р.О. добросовестно относится к занятиям, замечаний со стороны преподавателей не имеет, в конфликтных ситуациях не замечен (л.д.№); по месту работы инструктором по физическому воспитанию в летний период ДД.ММ.ГГГГ. в ДОЛ «*****» зарекомендовал себя, как указано в характеристике, выданной директором лагеря, с положительной стороны, замечаний по работе со стороны администрации не имел, четко выполнял поставленные перед ним задачи, серьезен в работе (л.д. №).

Согласно представленным справкам, Нестеров Р.О. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. №,№/, имеет отсрочку от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №), награждался грамотами за спортивные достижения по футболу ( л.д.№-№);

К обстоятельствам, смягчающим наказание Нестерову Р.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления; впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая, что Нестеровым Р.О. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Нестерову Р.О. наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерову Р.О., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нестерова Р.О. суд приходит к выводу об избрании ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого Нестерова Р.О. суд находит возможным не применять к нему дополнительную меру наказания - штраф.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316,317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕСТЕРОВА Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Нестерова Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Нестерова Р.О.:

явиться в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция № ГУФСИН России по Нижегородской области» г. Арзамаса Нижегородской области и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, один раз в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без уведомления государственного органа постоянного места жительства и учебы;

Вещественное доказательство по уголовному делу № наркотическое средство амфетамин остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 3,456 грамма, переданное ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № на хранение в камеру хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров УФСКН России по Нижегородской области, лицу, ответственному за сохранность наркотиков, хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нестеров Р.О. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова