Приговор по п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-388/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. АрзамасДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя Арзамасского городского прокурора Климова В.Ю., подсудимой Климовой С.А., защитника–адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Воробьева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., а также с участием потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Климовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Климова С.А. около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества пришла к дому №, расположенному <адрес>, принадлежащего И., где через незапертую дверь незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила DVD проигрыватель марки «******» стоимостью ***** руб., принадлежащий И., причинив тем самым последний материальный ущерб.

Климовой С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано ее защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимая Климова С.А. пояснила суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Климовой С.А. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Климовой С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Климовой С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Климовой С.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Климовой С.А., в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Климовой С.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Наказание Климовой С.А. назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимой производится в особом порядке.

Климова С.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб в отношении нее не поступало, на административной комиссии не обсуждалась. По месту регистрации также жалоб на нее со стороны родственников и соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает, что исправление Климовой С.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Климовой С.А. в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом ее материального положения, в виде ограничения свободы, суд считает возможным также не назначать, так как исправление подсудимой может быть достигнуто без применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Климовой С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Климову С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Климовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чеки, DVD проигрыватель марки «******» - хранящийся у И. – передать И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная Климова С.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Климова С.А. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Епифанова О.В.