Приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, тоеть хищение чужого имущества, вверенного виновному в связи с использованием своего служебного положения



Дело № 1-367/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В.,с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Кругликовой М.И., подсудимого Каконина А.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Платонова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., а также с участием представителя потерпевшего ООО Компания «******» К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Каконина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование высшее, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего **, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, растрата" target="blank" data-id="35933">ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каконин А.Н. совершил шесть преступлений - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Указанные преступления Каконин А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Каконин А.Н., являясь ****** ООО Компания «*****», по роду своей служебной деятельности, осуществляя поставки продуктов питания в ООО «*****», ДД.ММ.ГГГГ со склада ООО Компания «******», расположенном по адресу: <адрес>, получил по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ продукты питания на сумму ***** рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ поставил в ООО «*****» в торговый павильон, расположенный напротив <адрес>. За поставленные продукты питания, согласно акта сверки, Каконин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «******» получил часть денежных средств в размере ***** рублей, которые в кассу ООО Компания «*****» не оприходовал, а данные вверенные денежные средства, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в дневное время на территории г. Арзамаса, похитил путем присвоения. Причинив ООО Компания «*****» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Каконин А.Н., являясь торговым представителем ООО Компания «*****» по роду своей служебной деятельности, осуществляя поставки продуктов питания ИП О., ДД.ММ.ГГГГ со склада ООО Компания «*****», расположенном по адресу: <адрес>, получил по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ продукты питания на сумму ***** рубля ** копеек, которые ДД.ММ.ГГГГ поставил ИП О. в торговое предприятие, расположенное по адресу: <адрес> магазин «******». За поставленные продукты питания, согласно акта сверки, Каконин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ от ИП О. получил денежные средства в размере ****** рубля ** копеек. По приезду в <адрес>, Каконин А.Н. вверенные денежные средства в кассу ООО Компания «****» не оприходовал, а используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в дневное время на территории <адрес>, похитил их путем присвоения, причинив ООО Компания «*****» материальный ущерб на сумму ***** рубля ** копеек.

Кроме того, Каконин А.Н., являясь торговым представителем ООО Компания «****» по роду своей служебной деятельности, осуществляя поставки продуктов питания ИП В. ДД.ММ.ГГГГ со склада ООО Компания «*****», расположенном по адресу: <адрес>, получил по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ продукты питания на сумму ***** рубль ** копеек, которые ДД.ММ.ГГГГ поставил ИП В. в торговое предприятие, расположенное по адресу: <адрес> путь, конечная автобуса №, павильон «****». За поставленные продукты питания, согласно акта сверки, Каконин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ от ИП В. получил денежные средства в размере **** рубль ** копеек. В кассу ООО Компания «*****» Каконин А.Н. вверенные денежные средства не оприходовал, а используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в дневное время на территории г. Арзамаса, похитил их путем присвоения, причинив ООО Компания «*****» материальный ущерб на сумму ***** рубль ** копеек.

Кроме того, Каконин А.Н., являясь торговым представителем ООО Компания «*****» по роду своей служебной деятельности, осуществляя поставки продуктов питания ИП Ш. ДД.ММ.ГГГГ со склада ООО Компания «******», расположенном по адресу: <адрес> получил по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ продукты питания на сумму ***** рублей ** копеек, по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ продукты питания на сумму ****** рублей ** копеек, которые ДД.ММ.ГГГГ поставил ИП Ш. в торговое предприятие, расположенное по адресу: <адрес>. За поставленные продукты питания, согласно акта проверки, Каконин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ от ИП Ш. получил денежные средства в размере ******* рублей ** копеек. В кассу ООО Компания «******» Каконин А.Н. вверенные денежные средства не оприходовал, а используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в дневное время на территории <адрес> похитил их путем присвоения, причинив ООО Компания «*****» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копеек.

Кроме того, Каконин А.Н., являясь торговым представителем ООО Компания «*****» по роду своей служебной деятельности, осуществляя поставки продуктов питания ООО Компания «*****», расположенном по адресу: <адрес>, получил по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ продукты питания на сумму ****** рублей ** копеек, которые ДД.ММ.ГГГГ поставил в ООО «******» в торговое предприятие, расположенное по адресу: <адрес> (****** нижний этаж). За поставленные продукты питания, согласно акта сверки, Каконин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ от ООО «******» получил денежные средства в размере ****** рублей ** копеек. В кассу ООО Компания «*****» Каконин А.Н. вверенные денежные средства не оприходовал, а используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в дневное время на территории г. Арзамаса, похитил их путем присвоения, причинив ООО ***** «****» материальный ущерб на сумму ****** рублей ** копеек.

Кроме того, Каконин А.Н., являясь торговым представителем ООО Компания «*****» по роду своей служебной деятельности, осуществляя поставки продуктов питания ИП К. ДД.ММ.ГГГГ со склада ООО Компания «*****», расположенном по адресу: <адрес>, получил по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ продукты питания на сумму ***** рубля ** копеек, по расходной накладной № продукты питания на сумму ****** рубль ** копеек, которые ДД.ММ.ГГГГ поставил ИП К. в торговое предприятие, расположенное по адресу: <адрес> (сауна). ИП К. получил денежные средства в размере ***** рублей ** копеек. В кассу ООО Компания «******» Каконин А.Н. вверенные денежные средства не оприходовал, а используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в дневное время на территории г. Арзамаса, похитил их путем присвоения, причинив ООО Компания «******» материальный ущерб на сумму ***** рублей ** копеек.

Какониным А.Н.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником адвокатом Платоновым В.И.

При обсуждении ходатайства подсудимый Каконин А.Н. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Каконину А.Н. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Каконина А.Н. по каждому из двух преступлений совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ поп. ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)какприсвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;покаждому из четырех преступлений совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ поп. ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)какприсвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Какониным А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Каконина А.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Каконина А.Н., по всем шести преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание по всем преступлениям в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает по всем шести преступлениям, в качестве смягчающих то обстоятельство, что Каконин А.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Каконину А.Н. назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Каконин А.Н.ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, привлекался к административной ответственности в области ПДД, по месту жительства в <адрес>, где он проживал временно, жалоб от родственников и соседей на него не поступало. По месту регистрации и настоящему месту жительства характеризуется следующим образом: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны жителей села на него не поступало.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая мнение представителя потерпевшего который просил назначить Каконину А.Н. наказание без изоляции от общества, суд считает, что исправление Каконина А.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Каконину А.Н. по всем шести преступлениям в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом его материального положения, в виде ограничения свободы по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным также не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия ООО Компания «******» был заявлен гражданский иск о взыскании с Каконина А.Н.материального ущерба в сумме ***** рублей ** копейки. В суде представитель ООО Компания «*****» от иска отказался, так как ущерб возмещен Какониным А.Н. в полном объеме. Суд считает возможным принять отказ от иска и производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каконина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) по ч. 3 ст. 160 УК РФв виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Каконину А.Н. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каконину А.Н.считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Каконина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Каконина А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дело в части рассмотрения гражданского иска ООО Компания «*****» о возмещении материального ущерба производством прекратить.

Разъяснить ООО Компания «*****», что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах дела - хранить при уголовном деле;

расходные накладные: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, перечни сертификатов в количестве 6 штук, квитанции к приходно-кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Каконин А.Н. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Каконин А.Н. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.