Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-434/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В.,с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Кругликовой М.И., подсудимого Кулебакина Е.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Турутиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., а также с участием потерпевшей Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Кулебакина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умышленно, из корыстных побуждений, прошел в прихожую, где тайно похитил из сумки Р. принадлежащие ей сотовый телефон марки «Samsung 5230», стоимостью ***** рублей в замшевом чехле, стоимостью ***** рублей, с находящимися в нем картой памяти емк. 1 Гб, стоимостью ***** рублей, сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», стоимостью ** рублей, без остатка денежных средств на счету абонентского номера и цифровой фотоаппарат марки «SamsungS 860», стоимостью **** рублей, находящийся в чехле, стоимостью **** рублей, а всего причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую сумму **** рублей. Похищенные сотовый телефон и цифровой фотоаппарат Кулебакин Е.А. спрятал в своей квартире, затем впоследствии продал их Х. за **** рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кулебакиным Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Кулебакин Е.А. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Кулебакину Е.А. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кулебакина Е.А. по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что Кулебакин Е.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Кулебакин Е.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Кулебакина Е.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Кулебакину Е.А. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия Р. был заявлен гражданский иск о взыскании с Кулебакина Е.А. материального ущерба в сумме ***** рублей. Кулебакин Е.А. иск признал в полном объеме.

Суд считает необходимым исковые требования Р. о взыскании с Кулебакина Е.А.материального ущерба в сумме ***** рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулебакина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кулебакину Е.А.считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Кулебакина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кулебакина Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск Р. удовлетворить.

Взыскать с Кулебакина Е.А. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба **** рублей (***** рублей).

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung 5230», хранящийся у потерпевшей Р. - передать Р.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Кулебакин Е.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кулебакин Е.А. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.