Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.



По делу № 1-459/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе :

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.

при секретаре Пантуровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Гущиной И.А.,

подсудимого Соколова М.И.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Прониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего К.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

СОКОЛОВА М.И. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ***********************************; постановлением мирового судьи судебного участка № ********************************* ДД.ММ.ГГГГ ***************************************; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в первой половине февраля ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам - потерпевшим С., В., К. и Г., при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках предметов преступного посягательства и их хищения пришел в первый подъезд дома № <адрес>, входная дверь которого была открыта. Осматривая подъезд, он обнаружил детскую коляску, которая находилась на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он тайно похитил данную детскую коляску «АDАМЕХ» стоимостью ***** рублей, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Соколов М.И. с места преступления скрылся.

Он же в первой половине февраля <адрес> в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках предметов преступного посягательства и их хищения, пришел во двор дома № <адрес>, где между третьим и четвертым подъездом увидел автомашину ****** государственный регистрационный знак №. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Соколов М.И. имеющимися при себе ножницами открыл замок передней левой двери автомашины после чего из салона открыл капот и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею иностранного производства стоимостью ***** рублей, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Соколов М.И. с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках предметов преступного посягательства и их хищения, пришел во двор дома № № где около первого подъезда увидел автомашину ******* государственный регистрационный знак №. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Соколов М.И. руками выдавил стекло форточки задней левой двери и проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» стоимостью ***** рублей, две акустические системы марки «JVC» стоимостью ****** рублей. Имеющимися при себе ножницами Соколов М.И. открыл багажник автомашины и похитил из него набор гаечных ключей стоимостью ****** рублей. Далее Соколов М.И. открыл капот машины и из моторного отсека похитил аккумуляторную батарею марки «Титан-65» стоимостью ****** рублей. Всего Соколов М.И. похитил имущества, принадлежащего К. на общую сумму ****** рублей, причинив последнему, значительный ущерб. С похищенным имуществом Соколов М.И. с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в поисках предметов преступного посягательства и их хищения, пришел во двор дома № <адрес>, где увидел стоявшую у третьего подъезда автомашину ****** государственный регистрационный знак №. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Соколов М.И. руками выдавил стекло форточки задней левой двери и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил заднюю полку багажника, не представляющую материальной ценности, в которой были установлены две акустические системы марки «LG» стоимостью ***** рублей, а так же продукцию фирмы «Орифлейм», находившуюся в бумажной коробке и полиэтиленовых пакетах, не представляющих материальную ценность, а именно: ожерелье «Валентин Юдашкин» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; мыло «Вояж» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; дезодорант «Джордани Голд» в количестве 1 штуки стоимостью ** рубля; освежающий крем для лица в количестве 3 штук стоимостью ** рубль каждый, на общую сумму *** рубля; гель для душа «Пряности Маракеша» в количестве 1 штуки стоимостью ** рубль; набор салфеток «Коровка» в количестве 1 упаковки стоимостью ** рублей; массажная щетка для тела в количестве 1 штуки стоимостью ** рубля; пробник губной помады «ColorAtt» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; тушь «Очевидный эффект» в количестве 4 штук стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рубля; тональная основа «Адаптив Giogold Золотая» в количестве 1 штуки стоимостью *** рубль; ароматизированный тальк для тела в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; выравнивающая основа под макияж в количестве 1 штуки стоимостью *** рублей; восстанавливающая маска «Тропик» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; спрей для тела «Лаванда» в количестве 2 штук стоимостью *** рублей ** копеек каждый, на общую сумму *** рубля; гель для душа «Вояж-Цветы Ривьеры» в количестве 1 штуки стоимостью ** рубль; гель для душа «Тропики Борнео» в количестве 4 штук стоимостью ** рубль каждый, на общую сумму *** рубля; палитра маскирующих средств в количестве 2 штук стоимостью *** рубля каждая, на общую сумму *** рублей; туалетная вода «MissOClubPrive» в количестве 1 штуки стоимостью **** рубля; помада «Притяжение цвета» звезда, в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; помада «Аква» розовый бриллиант, в количестве 1 штуки стоимостью *** рубля; средство для снятия маски в количестве 5 штук стоимостью ** рублей каждое, на общую сумму *** рублей; отшелушивающий крем для душа в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; дезодорант - антиперспирант «Divi» в количестве 1 штуки стоимостью ** рубля; смягчающий крем для тела «Шелк и кашемир» в количестве 1 штуки стоимостью *** рубля; ночной увлажняющий крем для ног в количестве 1 штуки стоимостью *** рубля; помада «Притяжение цвета» тропик, в количестве 2 штук стоимостью ** рублей каждая, на общую сумму *** рубля; парфюмерная вода «РеtalGuartz» в количестве 1 штуки стоимостью ** рубль; блеск для губ в карандаше «Клара» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; блеск для губ «Первое свидание» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; дневной крем против морщин «Био» в количестве 1 штуки стоимостью *** рублей; помада «Притяжение цвета» рубин, в количестве 2 штук стоимостью ** рублей каждая, на общую сумму *** рубля; мыло «Апельсиновая Севилья» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; блеск для губ в карандаше «Клара» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; мужской увлажняющий крем «Норд» в количестве 1 штуки стоимостью *** рублей; блеск для губ в карандаше «Клара» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; шампунь «Лайм и имбирь» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; парфюмерная вода «GQWhite» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; ручки в количестве 3 штук стоимостью ** рубля каждая, на общую сумму ** рублей; скраб для ног «Летний персик» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; скраб для тела «Гинкго и розовый грейпфрут» в количестве 2 штук стоимостью **** рублей каждый, на общую сумму *** рублей; тушь для ресниц «Супер-эффект» в количестве 2 штук стоимостью ** рублей каждая, на общую сумму *** рубля; тушь для ресниц «Супер-эффект» в количестве 1 штуки стоимостью ** рубля; туалетная вода «Lovestory» в количестве 3 штук стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей; ароматизированный тальк для тела в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; антибактериальный лосьон-карандаш «Чайное дерево» в количестве 1 штуки стоимостью *** рублей; губка для удаления макияжа в количестве 8 штук стоимостью ** рубля каждая, на общую сумму *** рублей; блеск для губ «Аромат ассорти» в количестве 2 штук стоимостью ** рубля каждый, на общую сумму *** рубля; восковые полоски для депиляции в количестве 1 упаковки стоимостью *** рублей; губная помада «Только твоя» в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей; туалетная вода «ВеасhFun» в количестве 4 штук стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму **** рублей; тональная основа «Утренняя свежесть» в количестве 1 штуки стоимостью *** рублей; витамины «Вэлнесс Пэк» для женщин в количестве 1 штуки стоимостью *** рублей; витамины «Вэлнесс Пэк» для мужчин в количестве 1 штуки стоимостью *** рублей; сухая смесь «Нейчерон Бэланс» в количестве 1 штуки стоимостью **** рублей; набор пробников для бизнес класс (БК) в количестве 1 штуки стоимостью ** рублей, а всего продукции фирмы «Орифлейм» на общую сумму ***** рублей. После этого Соколов М.И. открыл капот данной машины и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Титан-65» стоимостью **** рублей, а всего имущества принадлежащего Г. на общую сумму ***** рублей, причинив потерпевшему Г. значительный ущерб. С похищенным имуществом Соколов М.И. с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Соколовым М.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Соколов М.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Соколовым М.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Соколова М.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Соколова М.И., с согласия его защитника, потерпевших С., В., К., Г. (л.д. №,№,№ т.№) и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов М.И. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Соколова М.И. в совершении преступлений.

Действия Соколова М.И. по эпизоду преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, суд квалифицирует по ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, так как им по всем преступлениям написаны явки с повинной /л.д. №, №, №, № в т. №/, возвращение потерпевшей С. похищенного имущества - детской коляски «Adamex» по эпизоду преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову М.И., судом не установлено, так как судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он имел за совершение преступления небольшой тяжести, которая не учитывается при признании рецидива преступлений.

Суд при назначении размера и вида наказания Соколову М.И. принимает во внимание обстоятельства дела, количество совершенных им преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соколова М.И. и на условия жизни его семьи, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> им отбыто, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, избрав ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Размер наказания в виде лишения свободы, назначаемого Соколову М.И., суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Соколов М.И. явился с повинной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ст. 44 ч. 5 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, поэтому суд принимает отказ от гражданского иска потерпевшей - гражданского истца С. о взыскании ***** рублей и прекращает производство по делу в части гражданского иска последней.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает, что исковые требования потерпевших - гражданских истцов о взыскании с Соколова М.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в ходе судебного заседания и признанные самим подсудимым - гражданским ответчиком в пользу В. в сумме ***** рублей, в пользу К. в сумме ***** рублей, в пользу Г. в сумме ***** рублей.

Судьбу вещественного доказательства по делу детской коляски «Adamex», хранящейся у потерпевшей С., суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОКОЛОВА М.И. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соколову М.И., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Соколова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по гражданскому иску С. о взыскании с Соколова М.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, **** рублей в связи с отказом от иска.

Исковые требования В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соколова М.И. в пользу В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***** рублей.

Исковые требования К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соколова М.И. в пользу К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***** рублей.

Исковые требования Г. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соколова М.И. в пользу Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***** рублей.

Обязать СОКОЛОВА М.И. :

явиться в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, по месту жительства - Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция № ГУФСИН России по Нижегородской области» г. Арзамаса;

проходить регистрацию в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, два раза в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без его уведомления постоянного места жительства;

принять меры к трудоустройству;

пройти курс лечения от алкоголизма;

возместить ущерб по гражданским искам В. о взыскании ***** рублей; К. о взыскании **** рублей и Г. о взыскании ***** рублей в течение шести месяцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов М.И. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова