Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, храние без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-479/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Лаптева А.Н.

подсудимых Южина Б.С., Быкова М.С.

защитников адвокатов Александровой В.Б. представившей удостоверение № и ордер №, Забалуева С.В. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮЖИНА Б.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее техническое, работающего ОАО «******» ******, ранее судимого *******************************************************************, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

БЫКОВА М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работающего **********, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Южин Б.С. пришел в <адрес> к ранее ему знакомому Быкову М.С., с которым договорился приобрести наркотическое средство - героин для дальнейшего его совместного употребления. Имея часть денежных средств на приобретение героина, Южин Б.С. взял у Быкова М.С оставшуюся часть денег, после чего, Южин Б.С. вместе с Быковым М.С, на автомашине такси приехали к дому <адрес>, где у не установленного дознанием лица, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрели два бумажных свертка с порошкообразным веществом которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,190 грамма.

Согласно, перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1,190 грамма относится к крупному размеру.

После этого Южин Б.С. с Быковым М.С. на автомашине такси приехали <адрес>, где хотели совместно употребить незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, которое Южин Б.С. незаконно хранил при себе, а затем передал на сохранение Быкову М.С. После того, как Быков М.С. остался ждать Южина Б.С., где последний, зашел в аптеку, расположенную <адрес> для того, чтобы купить медикаменты для инъекций. В 14 часов 40 минут, Южин Б.С. выйдя из аптеки и подойдя к Быкову М.С, ожидавшему его у магазина «*****», расположенного в доме <адрес>, Южин Б.С. вместе с Быковым М.С были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по г.Арзамасу, где у Быкова М.С. было изъято приобретенное совместно наркотическое средство, хранившееся в двух бумажных свертках.

В судебном заседании подсудимые Южин Б.С. и Быков М.С. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Южину Б.С. и Быкову М.С. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Южина Б.С. и Быкова М.С. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Южин Б.С. и Быков М.С., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Южина Б.С. и Быкова М.С. в инкриминируемом им преступлении.

Их действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Южина Б.С. полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в отношении Южина Б.С. суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Как личность подсудимый Южин Б.С. характеризуется: по месту жительства - удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и замечаний не поступало, по месту работы - положительно, как ответственный и грамотный работник.

В отношении Быкова М.С. смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении Быкова М.С. суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Как личность подсудимый Быков М.С. характеризуется по месту жительства - положительно, как лицо, на которое жалоб и замечаний не поступало.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что Южин Б.С. и Быков М.С. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что их исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮЖИНА Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору ******************************************, окончательно наказание Южину Б.С. определить в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев 5-ти (пяти) дней лишения свободы.

БЫКОВА М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Южину Б.С. и Быкову М.С., наказание считать условным, каждому с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав их в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Южину Б.С. и Быкову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: два пакетика с героином массой ***** и ****** грамм, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УВД по г.Арзамас (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: