Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ- открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-490/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Дементьева М.Ю.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей П.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМЕНТЬЕВА М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, работающего водителем такси «*****», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, Дементьев М.Ю. зайдя со стороны <адрес> в парк культуры и отдыха им. ******* <адрес>, увидел идущую впереди незнакомую ему П., держащую в руке сумку и решил похитить данную сумку. Он прошел за П. по тропе, ведущей по парку им. ******* в сторону ул. <адрес>. После чего, подойдя сзади к П. вырвал у нее женскую сумку из искусственной кожи черного цвета стоимостью ***** руб., в которой находился кошелек из искусственного материала стоимостью ** руб., в котором находились денежные средства: две купюры достоинством **** руб. каждая, две купюры достоинством ***** руб. каждая и пять купюр достоинством ** руб. каждая, а всего в сумме **** руб. и причинил потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму **** руб. Удерживая при себе похищенную сумку, Дементьев М.Ю. скрылся с места совершения преступления, впоследствии был задержан с похищенным сотрудниками милиции у центрального входа в парк им. *******.

В судебном заседании подсудимый Дементьев М.Ю. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Дементьеву М.Ю. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Дементьева М.Ю. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Дементьев М.Ю., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Дементьева М.Ю. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Дементьевым М.Ю. своей вины, его раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Дементьева М.Ю. судом не установлено.

Как личность подсудимый Дементьев М.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете, как лицо, освобожденное от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

По месту работы Дементьев М.Ю, характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что преступление, совершенное Дементьевым М.Ю. относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕМЕНТЬЕВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дементьеву М.Ю., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дементьеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, деньги, паспорт - оставить у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: