Приговор по п.`б` ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соверщенная из газопровода



Дело № 1-440

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Попковой С.В.

с участием государственного обвинителя Гущиной И.А.

подсудимого Мерцева И.Н..

адвоката Мокрополовой К.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в выездной сессии по адресу: <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МЕРЦЕВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, гражданина РФ, разведенного, не работающего, инвалида 1 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в доме, где зарегистрирован и проживает Мерцев И.Н., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники филиала № Открытого Акционерного Общества «*****» (далее ОАО «*****») в связи с наличием долга по оплате за газ осуществили отключение данного дома от газоснабжения путем установления заглушки на отводе наружного газопровода, через который к дому поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения, поставляемый открытым акционерным обществом «********» (далее ОАО «*****»).

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ около полуночи Мерцев И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, газа с целью его использования на личные бытовые нужды, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединил от наружного газопровода заглушку и при помощи обнаруженного в своем доме резинового шланга произвел присоединение своего дома <адрес> к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «*****», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для отопления дома.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ООО «******» Г. выявила факт самовольного присоединения Мерцевым И.Н. к наружному газопроводу, после чего ДД.ММ.ГГГГ подача газа в дом была повторно приостановлена.

В результате самовольного подключения к наружному газопроводу Мерцев И.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил газ, поставляемый ОАО «*****», используемый АГВ, общим объемом ***** м.куб. на сумму ***** рублей ** копейки, причинив Открытому Акционерному Обществу «*******» материальный ущерб в сумме **** рублей ** копейки.

В судебном заседании подсудимый Мерцев И.Н. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ч., согласно представленному заявлению, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Мерцевым И.Н. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мерцеву И.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства и регистрации Мерцев И.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, употребляет спиртные напитки. /л.д.№/

Согласно медицинских справок Мерцев И.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие инвалидности 1 группы, суд считает, что исправление Мерцева И.Н. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая состояние здоровья Мерцева И.Н., суд полагает не возлагать на него на период испытательного срока обязанность явки в УИИ для постановки на учете и ежемесячной регистрации.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕРЦЕВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мерцеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденного Мерцева И.Н. на период испытательного срока обязанность не менять без уведомления инспекции место жительства. Меру пресечения Мерцеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова