Приговор по.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в промещение , с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-298

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Лаптева А.Н.

подсудимого Крайнева Д.В.

защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАЙНЕВА Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Арзамасского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на 2 года лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 6 дней по Постановлению Тоншаевского суда от ДД.ММ.ГГГГ

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Крайнев Д.В. в декабре ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в квартире своей знакомой М., расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего совершения из данной квартиры хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. отвлеклась, с тумбочки, стоящей в прихожей, тайно похитил комплект из двух ключей от входной двери квартиры и от домофона, оборудованного во входной двери подъезда, не представляющие ценности. Продолжая исполнения своего преступного умысла, Крайнев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, с целью кражи чужого имущества, вновь подошел к квартире М., расположенной по адресу: <адрес>. Действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что последней нет дома, ключами, похищенными ранее из ее квартиры, открыл входную дверь в подъезд, а затем входную дверь в квартиру, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: телевизор марки «Сони», стоимостью ***** рублей, DVD-плейер марки «Эл- Джи», стоимостью ***** рублей, телефон фирмы «Филипс», стоимостью ***** рублей, простыню, стоимостью ***** рублей, а всего имущества на общую сумму ***** рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным Крайнев Д.В. с места преступления скрылся.

2) Крайнев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью кражи чужого имущества, пришел в подъезд №, дома №, расположенный <адрес> и, убедившись, что в доме никого нет, через незапертую дверь незаконно прошел в помещении кладовки. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью **** рублей, принадлежащий П., причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Крайнев Д.В. с места преступления скрылся, а впоследствии похищенный велосипед продал Б., а вырученные от реализации похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

3)Крайнев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-№, <адрес>, принадлежащему Б. Действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл реечный замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил: сварочный аппарат, стоимостью ***** рублей, электродрель, стоимостью ***** рублей, торцевую пилу, стоимостью ***** рублей, бензопилу, стоимостью ***** рублей, пылесос «Део», стоимостью ***** рублей, велосипед марки «Стелс», стоимостью **** рублей, а всего имущество на общую сумму ***** рублей, принадлежащее Б., причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся. Полученные от реализации похищенного денежные средства Крайнев Д.В. потратил на личные нужды.

4) Крайнев Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-№, <адрес>, принадлежащему Д. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл реечный замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил: аккумулятор марки «Абсолют» 6 ст.-62, стоимостью ***** рублей, авто компрессор АС-580 ТОРН, стоимостью ***** рублей, 2 стиральные машинки марки «Ока», бывшие в употреблении, стоимостью ***** рублей каждая на сумму ***** рублей, телевизор переносной, черно-белого изображения, бывший в употреблении, стоимостью **** рублей, а всего имущество на общую сумму ***** рублей, принадлежащее Д., причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся. Полученные от реализации похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

5) Крайнев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-№ <адрес>, принадлежащему Г. Действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл реечный замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил: портмоне, стоимостью **** рублей, в котором находилась квитанция, не представляющая ценности, принадлежащие Г., причинив потерпевшему не значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся.

6) Крайнев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-№ <адрес>, принадлежащему И. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл реечный замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил: 4 листа железа из нержавеющей стали, стоимостью **** рублей за два листа на сумму **** рублей, 20 метров провода для удлинителя стоимостью ** руб. за 1 метр на сумму *** рублей, набор ключей стоимостью **** рублей, самодельные санки стоимостью *** рублей, а всего имущество на общую сумму **** рублей, принадлежащее И., причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся. Полученные от реализации похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

7) Крайнев Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-№ <адрес>, принадлежащему Л. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл реечный замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил: резиновую лодку, стоимостью ***** руб., 3 алюминиевых бачка, емкостью 30 литров, стоимостью по **** руб. за бачок, на сумму *** руб. и алюминиевые гардины, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму ***** руб., принадлежащее Л., причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся. Полученные от реализации похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

8) Крайнев Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-№ <адрес>, принадлежащему Н. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью **** руб., принадлежащий Н., причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся. Полученные от реализации похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

9) Крайнев Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-20 <адрес>, принадлежащему Р. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл реечный замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил: 4 литых диска марки «LS», стоимостью ***** руб. каждый на сумму **** руб., ромбический домкрат, стоимостью **** руб., электродрель, стоимостью **** руб., печку-чудо, стоимостью **** руб., а всего имущество на общую сумму ***** руб., принадлежащее Р., причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся. Полученные от реализации похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

10) Крайнев Д.В. с января ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-№ <адрес>, принадлежащему В. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл реечный замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил: элктролобзик фирмы «Виолентум», стоимостью **** руб., 3 блесны, стоимостью по *** руб. каждая на сумму **** руб., удочку длиной 6 метров, стоимостью **** руб., удочку длиной 7 метров, стоимостью **** руб., спиннинг, стоимостью ***** руб., чехол для удочек, стоимостью *** руб., сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью **** руб., а всего имущество на общую сумму **** руб., принадлежащее В., причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся. Полученные от реализации похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

11) Крайнев Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-№ <адрес>, принадлежащему П. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл реечный замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил 15 метров кабеля марки «ВВГ 3*6», стоимостью ** руб. за погонный метр на общую сумму *** руб., принадлежащего П. причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся. Полученные от реализации похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

12) Крайнев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, расположенному в ГСК-№ <адрес>, принадлежащему О. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, принесенной с собой металлической спицей, открыл реечный замок на калитке ворот, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил: МП З - ресивер, стоимостью *** руб., 2 акустические колонки «Пионер» в комплекте, стоимостью ***** руб. каждая на сумму **** руб., домкрат реечно-винтовой, стоимостью **** руб., радиатор от газовой колонки, стоимостью ***** руб., 15 бутылок водки «Посольская», стоимостью *** руб. за бутылку на сумму ***** руб., антенну «GSM» штыревую длиной 2 метра, стоимостью ***** руб., рюкзак, стоимостью ***** руб. перфоратор «Борт», стоимостью ***** руб., перфоратор «Девольт», стоимостью **** руб., 3 неоновые лампы, стоимостью *** руб. за штуку на сумму *** руб., а всего имущество на общую сумму ***** руб., принадлежащее О., причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся. Полученные от реализации похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Крайнев Д.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М., П., Б., Д., Г., И., Л., Н., Р., В., Е., О. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Крайнев Д.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Крайневым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Крайнева Д.В. правильно квалифицированы:

по первому преступлению по совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму, третьему, четвертому, шестому, седьмому, восьмому, девятому, десятому, двенадцатому преступлениям по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

пятому, одиннадцатому преступлениям по назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания по первому преступлению в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания Крайневу Д.В. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке, ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, ст. 68 УК РФ - назначение наказаний при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски Е. в сумме *** руб., Б. в сумме ***** руб., М. в сумме **** руб., В. в сумме **** руб., Д. в сумме **** руб., Р. в сумме **** руб., О. в сумме **** руб., И. в сумме ***** руб. к Крайневу Д.В. подлежат удовлетворению как нашедшие свое подтверждение.

Производство по иску Л. к Крайневу Д.В. в сумме *** руб. суд считает прекратить в связи отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Крайнева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 (9 преступлений), п. «б» ч.2 ст.158 (2 преступления) УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.158 УК РФ по каждому преступлению - 2 года лишения свободы, по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крайневу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Крайневу Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Крайнева Д.В. в пользу Е. - *** руб., Б. - ***** руб., М. - ***** руб., В. - **** руб., Д. - **** руб., Р. - **** руб., О. - **** руб., И. - **** руб.

Производство по иску Л. к Крайневу Д.В. о взыскании ущерба в сумме **** руб. прекратить в связи отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: