Приговор по п. `б` ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.



Дело № 1-428

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Борунова К.И.

адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БОРУНОВА К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, гражданина РФ, разведенного, работающего ***** зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в доме, где зарегистрирован и проживает Борунов К.И., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники филиала № Открытого Акционерного Общества «*****» (далее ОАО «****») в связи с наличием долга по оплате осуществили отключение данного дома от газоснабжения путем установления заглушки на отводе наружного газопровода, через который к дому поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения, поставляемый Открытым Акционерным Обществом «*****» (далее ОАО « *****»).

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Борунов К.И., имея умысел на хищение чужого имущества газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединил от наружного газопровода заглушку и при помощи приобретенной металлической трубы- сгона произвел присоединение своего личе менном по адресу: <адрес> к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «*****», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для отопления дома и приготовления пищи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО «****» Б. и ОАО «*****» Г. выявили факт самовольного присоединения Борунова К.И. к наружному газопроводу и повторно приостановили подачу газа в дом.

В результате самовольного подключения к наружному газопроводу Борунов К.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил газ, используемый для пищеприготовления и подогрева воды, общим объемом 24,44 м.3 на общую сумму ** рублей, и газ, используемый ПГВ, общим объемом 475,02 м.3 на общую сумму *** рублей ** копеек, причинив Открытому Акционерному Обществу «*******» материальный ущерб в сумме **** рублей ** копеек.

В судебном заседании подсудимый Борунов К.И. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Причиненный ущерб возместил, оплату за газ произвел в полном объеме, поэтому газоснабжение к его дому подключено.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М. /л.д. № против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Боруновым К.И. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Борунову К.И. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту регистрации Борунов К.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало /л.д.№/, по месту работы положительно. /л.д. №/

Согласно справок МЛПУ «*****» Борунов К.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, суд считает, что исправление Борунова К.И. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять как нецелесообразное.

Гражданский иск представителя потерпевшего М. в сумме **** рублей ** копеек суд полагает оставить без рассмотрения, поскольку указанная сумма не соответствует предъявленной в обвинении, представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, документов в обоснование заявленной суммы не предоставил, а подсудимый Борунов К.И. пояснил, что задолженность за газ полностью ликвидировал.

Суд полагает разъяснить потерпевшей стороне право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРУНОВА К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борунову К.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденного Борунова К.И. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Гражданский иск представителя потерпевшего М. оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Борунову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова