Приговор по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-457/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого Евстифеева Д.Ю.

защитника адвоката Илюшиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер

потерпевшей Г.

представителя потерпевшей адвоката Белогузовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евстифеева Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не судимого, работающего *****., проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Евстифеев Д.Ю., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной «*****» госномер №, двигался по автодороге <адрес>-<адрес> в сторону <адрес> со скоростью более 100 км/час, и на 3-м километре данной трассы, не убедился в безопасности движения, неправильно выбрал скорость движения, проявив преступную небрежность и самонадеянность, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, чем преступно нарушил п.п.1.4, 2.7, 9.1, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года (п.2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.»; п.9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»; п.10.1. ч.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»; п.10.3 - «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не боле 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час»).

В результате нарушения указанных правил дорожного движения Евстифеев Д.Ю. совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной «*****» госномер № под управлением водителя Г., что привело к наступлению следующих последствий:

Пассажир автомашины «*****» госномер № Г. получила телесные повреждения - закрытую травму живота в виде разрывов селезенки, печени, диафрагмы с кровотечением в брюшную полость, а также закрытого чрезмыщелкового перелома правой большеберцовой кости, закрытого перелома верхней трети малоберцовой кости, закрытого перелома 3 плюсневой кости левой стопы, кровоподтека правой голени, ссадины правого коленного сустава, ушибленной раны лица, перелома правой лучевой кости и перелома коронок первых зубов на верней челюсти, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Водитель автомашины «*****» госномер № Г. получил телесные повреждения - раны верхних и нижних конечностей справа, кровоподтеки и ссадины головы и туловища, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства

Пассажир автомашины «*****» госномер № С. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговогй травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека и ссадины лица, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Евстифеев Д.Ю. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Г. и ее представитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Евстифееву Д.Ю. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Евстифеева Д.Ю. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Евстифеев Д.Ю., подтверждено всеми материалами уголовного дела, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Евстифеева Д.Ю.

Его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Евстифеевым Д.Ю. своей вины, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Евстифеева Д.Ю. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуются: по месту жительства положительно как человек, на которого жалоб и заявлений не поступало, проживает с родителями; по месту работы положительно как добросовестный и исполнительный работник, пользующийся уважением в коллективе.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что преступление которое совершил Евстифеев Д.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести, совершено им по неосторожности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении наказания в виде условного лишения свободы (с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ).

Кроме того, суд полагает необходимым применить к Евстифееву Д.Ю. дополнительное наказание в виде лишения прав управления автотранспортными средствами.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Г. о взыскании с Евстифеева Д.Ю, морального вреда в сумме ***** рублей (с учетом частичного добровольного возмещения морального вреда в сумме ***** рублей со стороны Евстифеева Д.Ю.), подлежит в соответствии со ст.1101 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. соответствует обстоятельствам дела, степени тяжести полученных ею телесных повреждений, и как следствие причиненных ей физических и нравственных страданий, требованиям разумности и справедливости.

Сам подсудимый Евстифеев Д.Ю, в судебном заседании данный иск признал в полном объеме, согласен с суммой компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВСТИФЕЕВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы с лишением прав управления автотранспортными средствами на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Евстифееву Д.Ю., наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления угловно-исполнительной1 инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Евстифееву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Евстифеева Д.Ю. в счет возмещения морального вреда в пользу Г. ***** (******) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: