Приговор по ч.1 ст. 228 Ук Рф - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.



Дело № 1-439

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Попковой С.В.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Кондратьева В.В.

адвоката Бажановой И.В., представившего удостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАТЬЕВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине июня ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кондратьев В.В. с целью приобретения наркотического средства пришел на пруд, расположенный за домом, в котором он проживает совместно с Т., расположенном по адресу: <адрес>, сорвал три куста дикорастущего растения «каннабис», незаконно приобретя таким образом без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), после чего отнес его к себе домой, высушил и сложил в пачку из-под сигарет «NЕХТ», незаконно без цели сбыта хранил в тумбочке в доме, где проживает, по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Т. при проведении генеральной уборки своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружила пачку из-под сигарет «NЕХТ» с веществом растительного происхождения каннабисом и, поняв, что данное вещество относится к наркотическим средствам, хранение которых запрещено, добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции ОВД по Арзамасскому району.

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома <адрес> у Т., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса каннабиса в высушенном виде составила 15,99 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой свыше 6 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев В.В. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Принимая во внимание, что подсудимый Кондратьев В.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кондратьева В.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Кондратьев В.В. характеризуется положительно, однако склонен к употреблению спиртного. /л.д.№/

На учете у врачей нарколога и психиатра Кондратьев В.В. не состоит. /л.д. №-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. /л.д. №/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Кондратьевым В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Кондратьева В.В. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНДРАТЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Кондратьева В.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру процессуального принуждения Кондратьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- пачку из-под сигарет «NEXT» с содержащимся в ней веществом растительного происхождения каннабисом (марихуаной), переданные на хранение в ОВД по Арзамасскому району лицу, ответственному за хранение наркотических средств, на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по делу №, номер книги учета №, номер записи №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова