Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-453/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Качутова А.А.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей К.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЧУТОВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование средне специальное, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Качутов А.А. находился в доме № расположенного <адрес>, принадлежащем К., в одной из комнат которого он проживает с разрешения последней без регистрации, где у него возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К. Воспользовавшись тем, что К. находилась около дома и за ним никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, Качутов А.А., тайно взял ключ, находящийся в кармане халата К., висевшего в шкафу в коридоре, открыл данным ключом дверь в комнату дома, которую К. использует для проживания и хранения принадлежащего ей имущества, незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие К. денежные средства общей суммой **** рублей, находящиеся под матрацем кровати, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Качутов А.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Качутову А.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Качутова А.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Качутов А.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Качутова А.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Качутовым А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Качутова А.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб и замечаний со стороны населения не поступало. На административной комиссии он не обсуждался, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что преступление, совершенное Качутовым А.А. относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Качутову А.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЧУТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Качутову А.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Качутову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: квитанцию на доставку социальных выплат, квитанцию на получение пенсии, пакет - оставить у потерпевшей К.; копию квитанцию на получение и доставку пенсии - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: