Приговор по п.`б` ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, савершенная из газопровода.



Дело № 1-454/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Кузнецова В.Н.

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кожаковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА В.Н., ДД,ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № Арзамасского района по ст.157 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыл, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>, где зарегистрирован и проживает Кузнецов В.Н., сотрудниками филиала № ОАО «****», в виду долга по оплате было осуществлено отключение данного дома от газоснабжения, путем установки заглушки на отводе наружного газопровода, через который к дому поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения, поставляемый ОАО «****». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузнецов В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества-газа, с целью его использования на личные бутовые нужды, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, соединил от наружного газопровода заглушки и при помощи приобретенной металлический трубы-сгона произвел присоединение к дому <адрес> к наружному газопроводу, предназначенного для транспортировки газа и принадлежащего ОАО «****», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для отапливания дома и приготовления пищи. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО «*****» и ОАО «****»был выявлен факт самовольного подключения Кузнецовым В.Н. к наружному газопроводу. ДД.ММ.ГГГГ подача газа в дом была повторно приостановлена. В результате Самовольного подключения к наружному газопроводу Кузнецов В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил газ, используемый для приготовления пищи и подогрева воды общим объемом 62,42 м.куб. на общую сумму *** руб. ** коп. и газ используемый АГВ, общим объемом 541,84 м.куб. на общую сумму **** руб. ** коп., а всего тайно похитил газ, поставляемый ОАО «****» общим объемом 604,26 м.куб. на общую сумму **** руб. ** коп.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Н. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего (в своем заявлении по факсимильной связи), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Кузнецову В.Н. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Кузнецова В.Н. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кузнецов В.Н., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Кузнецова В.Н. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Кузнецовым В.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Кузнецова В.Н. не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалобы со стороны населения не поступали.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что преступление, совершенное Кузнецовым В.Н. относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Кузнецову В.Н. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову В.Н., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: