Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеная с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-423/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Денискина Д.Н.

защитника адвоката Илюшиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей П.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕНИСКИНА Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего формовщиком ОАО «*****», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В,Г», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгород от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст.158 ч.3 УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 месяцев 4 дня, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>/а <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Денискин Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к киоску, принадлежащему ИП П., по адресу <адрес>. Находясь у киоска, Денискин ДН через фасадное окно увидел, что в киоске отсутствует продавец, а непосредственно за окном на столе находятся денежные средства в открытой пластмассовой коробке, которые он решил похитить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Денискин Д.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, рукой разбил фасадное стекло киоска, после чего рукой проник внутрь помещения киоска, откуда тайно похитил денежные средства в сумме **** рублей и с места преступления скрылся, причинив ИП П. ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Денискин Д.Н. распорядился по своеу усмотрению , потратив их на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Денискин Д.Н. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Денискину Д.Н. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Денискина Д.Н. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Денискин Д.Н., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Денискина Д.Н. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Денискиным Д.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством в отношении Денискина Д.Н. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, на которое поступали жалобы со стороны сожительницы.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что преступление, совершенное Денискиным Д.Н. относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Денискину Д.Н. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕНИСКИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Денискину Д.Н., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Денискину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: осколок стекла и коробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: