Приговор по п.`б` ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.



Дело № 1-437

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимой Балаевой Г.В.

адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАЛАЕВОЙ Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее специальное, гражданки РФ, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в доме, где зарегистрирована и проживает Балаева Г.В., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники филиала № Открытого Акционерного Общества «*****» (далее ОАО «*****») в связи с наличием долга по оплате осуществили отключение данного дома от газоснабжения путем установления заглушки на отводе наружного газопровода, через который к дому поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения, поставляемый открытым акционерным обществом «Нижегородская топливно-энергетическая компания» (далее ОАО «****»).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Балаева Г.В., имея умысел на хищение чужого имущества, газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединила от наружного газопровода заглушку и при помощи обнаруженной в своем доме металлической трубы-сгона произвела присоединение своего дома <адрес> к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «****», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовалась газом для отопления дома и приготовления пищи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО «*****» Б. и ОАО «*****» С. выявили факт самовольного присоединения к наружному газопроводу и повторно ДД.ММ.ГГГГ приостановили подачу газа в дом.

В результате самовольного подключения к наружному газопроводу Балаева Г.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила газ, используемый для пищеприготовления и подогрева воды, общим объемом 62,42 м.куб., на сумму *** рублей ** копейки и газ, используемый АГВ, общим объемом 602,18 м.куб., на сумму **** рублей ** копеек, причинив Открытому Акционерному Обществу «*****» материальный ущерб в сумме **** рублей ** копеек.

В судебном заседании подсудимая Балаева Г.В. вину признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, причиненный ущерб возместила в добровольном порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Чанаева А.И., согласно представленному заявлению, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Балаевой Г.В. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Балаевой Г.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту регистрации Балаева Г.В. характеризуется положительно, жалоб на нее не поступало, проживает с двумя детьми; дочь инвалид детства, требует постоянного ухода и медицинской помощи. /л.д.№/

Согласно справок МЛПУ «*****» Балаева Г.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. №/, имеет тяжелое хроническое заболевание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Балаевой Г.В. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛАЕВУ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балаевой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденную Балаеву Г.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Балаевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова