Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-463

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Попковой С.В.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Романова М.В.

адвоката Турутиной Ю.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Романов М.В. рядом со вторым подъездом дома <адрес> незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой не менее 3,297 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Романов М.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут рядом с магазином «*****», расположенным по адресу: <адрес>, Романов М.В. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Романова М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 3,297 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

В соответствии с перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Романов М.В. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого Романова М.В. адвокат Турутина Ю.Н.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Романовым М.В. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Романову М.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства и прежней работы Романов М.В. характеризуется положительно. /л.д.№,№/

Согласно справок из Арзамасской поликлиники № Романов М.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит/л.д.№-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Романов М.В. впервые совершил преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Романова М.В. возможно без изоляции его от общества, при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает Романову М.В. не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Романова М.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства,

- пройти курс амбулаторного лечения от наркомании.

Меру пресечения Романову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бумажную упаковку, 10 бумажных свертков с наркотическим веществом, героином остаточной массой после исследования 3,177 грамма, хранящимся в камере хранения наркотических средств в УФСКН по Нижегородской области, уничтожить,

- смывы с рук, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова

.