Приговор по п.`Б` ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.



Дело № 1-441

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Лаптева А.Н.

подсудимой Кротовой В.А.

адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КРОТОВОЙ В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, гражданки РФ, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где зарегистрирована и проживает Кротова В.А., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники филиала № открытого акционерного общества «*****» (далее ОАО «******») в связи с наличием долга по оплате осуществили отключение газовой плиты в указанной квартире от газоснабжения путем установления заглушки на отводе внутреннего газопровода, через который к плите поступал газ, поставляемый открытым акционерным обществом «*****» (далее ОАО «****»).

В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кротова В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединила от внутреннего газопровода заглушку и при помощи приобретенного металлического шланга произвела присоединение газовой плиты к внутреннему газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «****», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовалась газом для приготовления пищи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО «*****» Б. и ОАО «*****» У. выявили факт самовольного присоединения к внутреннему газопроводу, совершенный Кротовой В.А., и повторно приостановили подачу газа в дом.

В результате самовольного подключения к внутреннему газопроводу Кротова В.А. в период с начала апреля ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила газ, используемый для пищеприготовления и подогрева воды, поставляемый ОАО «****», общим объемом 230,32 м.куб. на сумму *** рублей ** копеек, причинив материальный ущерб открытому акционерному обществу «*****».

В судебном заседании подсудимая Кротова В.А. вину признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ч. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Кротовой В.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кротовой В.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Кротова В.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась. /л.д.№/

Согласно справок МЛПУ «*****» Кротова В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №,№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Кротовой В.А. возможно без реальной изоляции ее от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.

Гражданский иск ОАО «*****» в сумме *** рублей ** копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как обоснованный материалами дела и признанный подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КРОТОВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «Б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кротовой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденную Кротову В.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Взыскать с Кротовой В.А. в пользу ОАО «******» в возмещение ущерба *** рублей ** копеек.

Меру пресечения Кротовой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова

.