Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ - кража , тоесть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением занчительного ущерба гражданину.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

ФИО0 НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи ФИО1

с участием государственного обвинителя ФИО2

несовершеннолетнего подсудимого ФИО20

законного представителя подсудимого ФИО3

адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО18, ФИО7, ФИО6, ФИО5

законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО9, ФИО19, ФИО8

при секретаре ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО11, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...А, ..., судимого

Дата обезличена года Арзамаским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

постановлением Арзамасского городского суда от Дата обезличена года неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 56 часов обязательных работ заменено на 7 дней лишения свободы, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО20 совершил ряд умышленных преступлений на территории ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов ФИО20, находясь в квартире своей знакомой ФИО18 по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел на полке МР3-плеер и с целью его хищения под предлогом записать на плеер новую музыку попросил у ФИО18 передать ему МР3-плеер. ФИО18, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений ФИО20, передала ему МР3-плеер «Флеш ВВК Х7Л» стоимостью 2533 рубля. Завладев путем обмана МР3-плеером «Флеш ВВК Х7Л», ФИО20 скрылся с места преступления, причинив законному представителю несовершеннолетней ФИО18 ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 2533 руб.

Дата обезличена года ФИО20, достоверно зная, что у его знакомой ФИО18 имеется дорогой сотовый телефон, пришел к ней домой по адресу: ..., ..., ..., ..., и под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у нее сотовый телефон. ФИО18, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений ФИО20, передала ему сотовый телефон «Флу СЛ600», слайдер, стоимостью 5950 руб., с сим-картой «Теле2» стоимостью 75 руб., с денежными средства на счету в сумме 5 руб. Завладев путем обмана сотовым телефоном «Флу СЛ600», ФИО20 скрылся с места преступления, причинив законному представителю несовершеннолетней ФИО18 ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 6030 руб., после чего реализовал похищенный телефон неустановленному лицу.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО20, находясь с несовершеннолетней ФИО7 в пятом подъезде дома Номер обезличенА по ... ..., с целью хищения сотового телефона ФИО7 попросил у нее под предлогом временного пользования принадлежащий ей телефон «Сони Эриксон К 310». ФИО7, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений ФИО20, передала ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 310», стоимостью 2500 руб., с сим-картой «Теле2», стоимостью 75 руб., с денежными средства на счету в сумме 10 руб. Завладев путем обмана сотовым телефоном, ФИО20 скрылся с места преступления, причинив законному представителю несовершеннолетней ФИО7 ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 2585 руб., после чего, на следующий день реализовал похищенный телефон неизвестному лицу на рынке «Новый» на ... ....

Дата обезличена года около 21 часа 30 мин. ФИО20, находясь в состоянии алкогольного опьянения в компании знакомых несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6 в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ..., зная, что у ФИО5 и ФИО6 имеются сотовые телефоны, с целью хищения, под предлогом послушать музыку, попросил телефон сначала у ФИО6, а затем у ФИО5, которые, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений ФИО20, передали ему свои телефоны: ФИО6 - «Самсунг ...», стоимостью 10160 руб., с картой памяти 512 мегабайт, стоимостью 390 руб., сим-картой «Теле2», стоимостью 75 руб., с остатком денежных средств на счету в сумме 2 руб.; ФИО5 - «Сони Эриксон 700» с картой памяти 256 мегабайт общей стоимостью 8580 руб., с сим-картой «МТС», стоимостью 89 руб. Завладев путем обмана сотовыми телефонами, ФИО20 скрылся с места преступления, причинив законному представителю несовершеннолетней ФИО6 ФИО19 значительный материальный ущерб в сумме 10627 руб., законному представителю несовершеннолетнего ФИО5 ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 8669 руб., после чего продал похищенные телефоны.

Дата обезличена года в вечернее время ФИО20, встретив на ... ... знакомую несовершеннолетнюю ФИО7, пошел провожать ее домой. Увидев у ФИО7 сотовый телефон «Самсунг Е740», ФИО20 решил его похитить путем обмана. С этой целью возле дома Номер обезличен по ... ... ФИО20 под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у ФИО7 телефон. Получив от ФИО7 сотовый телефон «Самсунг Е740» с картой памяти общей стоимостью 8300 руб., с сим-картой «Теле2» стоимостью 50 руб., с денежными средства на счету в сумме 2 руб., ФИО20, под предлогом отлучиться на некоторое время, скрылся с места преступления, причинив законному представителю несовершеннолетней ФИО7 ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 8352 руб., а на следующий день реализовал похищенный телефон неизвестному лицу.

Подсудимый ФИО20 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в начале ноября 2007 года он познакомился с ФИО12. Дата обезличена г. он позвонил ФИО12 и они встретились у нее дома, где он увидел МР3-плеер «ВВК» и попросил его, чтобы закачать музыку. ФИО12 передала ему плеер. Дня через два у плеера сломалось гнездо для зарядки, и он продал плеер на запчасти за 600 рублей таксисту, т.к. хотел накопить денег, купить новый плеер и вернуть ФИО12, потому что ФИО12 требовала вернуть ей новый плеер. Но денег он не накопил и плеер не купил.

Дата обезличена г. он пришел к ФИО12, хотел позвонить с ее телефона другу по имени Иван, у которого имелся такой же плеер, как у ФИО12, хотел попросить у него плеер, чтобы отдать его ФИО12, а ему впоследствии купить такой же, но Иван отказал ему. Он звонил с телефона ФИО12, находясь на лестничной площадке. Когда ФИО12 зашла в квартиру, он ушел с телефоном и сразу же продал его в цветочном киоске на ... за 2300 рублей.

В деревне В.Враг он познакомился с ФИО7, позвонил ей перед Новым годом, встретился с ней и гулял дня 2-3, а потом попросил у нее на один день сотовый телефон «Сони Эриксон К310». Получив от ФИО7 телефон, он в этот же день продал его в киоск на рынке на ... при встрече с ФИО7 он признался ей, что продал ее телефон. Дата обезличена г. он, встретившись с ФИО7, пошел провождать ее домой, у нее был уже другой телефон, он просил у нее телефон позвонить. Когда ФИО7 передала ему телефон «Самсунг», он сказал, что отойдет в туалет, а сам ушел на ... и продал телефон.

Дата обезличена г. вечером он с ФИО5, ФИО15 и ФИО6 гуляли по городу. ... Ленина возле ТЦ «Метро» ФИО15 пошла к отчиму, а они остались ждать ее в подъезде дома на 1 этаже. Он попросил у ФИО6 телефон послушать музыку. ФИО6 дала ему телефон. Когда в ее телефоне села батарейка, он попросил телефон у ФИО5. После того как ФИО5 передал ему телефон, он сказал, что сходит в магазин и вернется, и ушел. По дороге он решил продать оба телефона. ФИО6 и ФИО5 звонили ему, спрашивали, где он находится. Он отвечал им, что он в магазине, а сам пошел к знакомому Трескину на ... и продал оба телефона за 4000 рублей. Деньги потратил на личные нужды, прогулял.

Кроме собственного признания вина ФИО20 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО18 в суде показала, что в начале ноября 2007 года на улице она с подругой ФИО13 познакомились с ФИО20 и обменялись номерами сотовых телефонов. Дата обезличена г. ей позвонил ФИО20 и пригласил погулять. Затем у нее дома ФИО20 увидев МР3-плеер, предложил закачать на плеер новую музыку. Она согласилась и передала ему МР3-плеер «Флеш ВВК» под условием, что он на следующий день вернет ей плеер. Она пыталась созвониться с ФИО20, но он не отвечал. Недели через три она дозвонилась до ФИО20 и попросила возвратить плеер, ФИО20 обещал принести его на следующий день, но не вернул плеер. Дата обезличена г. ФИО20 пришел к ней домой и вновь обещал принести плеер. Дата обезличена года ФИО20 пришел к ней, сказал, что ее плеер у его друга и ему необходимо позвонить, и попросил у нее сотовый телефон. Она дала ему телефон «Флу СЛ 600», но велела разговаривать в квартире. ФИО20 кому-то позвонил, сказал, что ему должны перезвонить, возмутился тем, что ему не доверяют. Когда на ее телефон поступил звонок для ФИО20, он вышел с ее телефоном разговаривать на лестничную площадку. Подождав минут пять, она выглянула в подъезд, но ФИО20 там не оказалось. Узнав адрес ФИО20, она ходила к нему домой, разговаривала с его мамой, которая посоветовала ей обратиться в милицию, что она и сделала спустя 2 месяца. Стоимость похищенного МР3-плеера составляет 2533 руб., телефона 5950 рублей, сим-карты «Теле-2» - 75 рублей, на счету телефона имелись деньги в сумме 5 рублей. Ущерб от хищения плеера и от хищения телефона для семьи значительный. Просит взыскать 8563 руб.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена г. ФИО18 выдала гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Флу СЛ600», гарантийный талон на МР3-плеер «Флеш ВВК Х7Л» и кассовый чек л.д.18-19/, в ходе осмотра которых установлено, что стоимость МР3-плеер «Флеш ВВК Х7Л» составляет 2533 руб. л.д. 20,22/

Свидетель ФИО13 в суде показала, что они с ФИО12 снимают в ... квартиру. В ноябре 2007 года они на улице познакомились с молодыми людьми, один из них оказался ФИО20. При этом ФИО20 назвал себя Юрой. Они погуляли и разошлись. Позднее от ФИО12 она узнала, что ФИО20 брал у нее плеер закачать музыку, но так его и не вернул, а потом спросил у ФИО12 сотовый телефон позвонить, вышел в подъезд дома, чтобы поговорить, и не вернулся.

Потерпевшая ФИО7 в суде показала, что в ноябре 2007 года она познакомилась с ФИО20. Дата обезличена г. он позвонил ей и предложил встретиться. Они погуляли и около 16 часов стояли в подъезде дома, где проживает ФИО20. ФИО20 попросил у нее сотовый телефон на один вечер, сказав, что вернет телефон на следующий день. Она поверила ФИО20, дала ему свой телефон «Сони Эриксон К 310», стоимостью 2500 руб., с сим-картой «Теле2» стоимостью 75 руб., с денежными средства на счету в сумме 10 руб., и ушла домой. Впоследствии ФИО20 телефон ей не вернул, а когда она Дата обезличена г. пришла к нему и попросила вернуть телефон, ФИО20 сказал, что телефон находится у его бабушки, куда она поехала вместе с ним, но телефон ФИО20 ей не вернул, и она рассказала о случившемся маме. Дата обезличена г. ФИО20 назначил ей встречу возле гостиницы на ... стали разговаривать, ФИО20 попросил у нее телефон позвонить брату. Она отказала ему, а затем набрала номер и сказала, чтобы он говорил по громкой связи. ФИО20 выхватил у нее из рук сотовый телефон «Самсунг Е740», включил музыку и положил телефон в карман. Затем ФИО20 сказал, что сходит в туалет, велел подождать его, зашел за угол дома и не вернулся. Придя домой, она рассказала о случившемся маме.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО14 ФИО9 в суде показала, что в октябре 1996 года купила дочери телефон «Сони Эриксон К 310», стоимостью 2500 руб., с сим-картой «Теле2» стоимостью 75 руб. В конце декабря 2007 года она заметила, что у дочери нет телефона. Дата обезличена г. дочь ей рассказала, что на время дала телефон ФИО20, но он не возвращает ей телефон, после чего она обратилась в милицию. ФИО20 признался, что продал телефон. Ущерб в размере 2585 руб. считает значительным. Дата обезличена г. вечером дочь пришла домой и сообщила, что ФИО20 похитил у нее сотовый телефон «Самсунг Е740», который она купила дочери за месяц до хищения за 8300 руб., в телефоне находилась сим-карта стоимостью 50 рублей, а на счету номера 2 руб. Ущерб в размере 8352 руб. для семьи значительный. Претензий материального характера не имеет, т.к. мама ФИО20 возместила ущерб.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена г. ФИО9 выдала гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон К 310» л.д.67-68/, Дата обезличена г. кассовый чек и гарантийный талон на телефон «Самсунг Е740» л.д.158-159/, в ходе осмотра которых установлена дата продажи телефона «Сони Эриксон К 310» Дата обезличена г. л.д. 69,71/, телефона «Самсунг Е740» Дата обезличена г. л.д. 160-161, 163/

Потерпевшая ФИО6 в суде показала, что Дата обезличена г. родители подарили ей на день рождения сотовый телефон «Самсунг ...» стоимостью 10160 рублей. В телефоне находилась карта памяти и сим-карта «Теле2». Дата обезличена г. она гуляла с ФИО15, ФИО20 и Фадевым. Затем они зашли в подъезд дома на .... ФИО15 ушла к своему отцу, а они втроем остались ждать ее. ФИО20 попросил у нее телефон послушать музыку и поиграть. На абонентском счете телефона находилось 2 рубля. Она передала ФИО20 телефон, он слушал музыку, затем в телефоне разрядилась батарейка. ФИО20 попросил телефон у ФИО5, ФИО5 дал ФИО20 свой телефон. В этот момент пришла ФИО15. Пока они разговаривали, ФИО20 сказал им, что сходит в магазин и вернется. Когда ФИО20 ушел, она вспомнила, что у ФИО20 находится ее телефон. Она с телефона ФИО15 позвонила на свой номер. ФИО20 ответил, что он в ларьке напротив ТЦ «Метро», затем сказал, что он в ТЦ «Перекресток», они искали его, но ФИО20 нигде не оказалось. ФИО5 тоже звонил на свой номер, сначала ФИО20 ему отвечал, а затем отключил оба номера. Она искала ФИО20 несколько дней, а затем обратилась в милицию.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 ФИО19 в суде показала, что Дата обезличена г. она купила дочери телефон «Самсунг ...» стоимостью 10160 рублей. В телефоне находилась карта памяти, стоимостью 390 руб., сим-карта «Теле2», стоимостью 75 руб. Дата обезличена г. дочь ей сообщила о том, что ФИО20 накануне взял у нее телефон и ушел с ним. Она ходила к нему домой, ФИО20 обещал вернуть телефон. Подождав 2-3 дня, они обратились в милицию. Ущерб в размере 10627 рублей для семьи значительный, просит его взыскать.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена г. ФИО19 выдала гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг ...», кассовый чек, бланк регистрационной формы договора об оказании услуг связи л.д.95-96/, в ходе осмотра которых установлено, что стоимость телефон «Самсунг ...» составляет 10160 руб., карты памяти - 390 руб. л.д. 97,99/

Потерпевший ФИО5 в суде показал, что Дата обезличена г. он с ФИО6 и ФИО15 находился дома у ФИО20. Потом они все четверо пошли гулять. ФИО15 решила зайти к отцу, а они остались ее ждать в подъезде дома на площадке между 1 и 2 этажами. ФИО20 попросил у ФИО6 телефон послушать музыку. ФИО6 передала ФИО20 телефон. Затем телефон разрядился и ФИО20 попросил телефон у него. Он дал ФИО20 свой телефон «Сони Эриксон 700» с картой памяти 256 мегабайт общей стоимостью 8580 руб., с сим-картой «МТС», стоимостью 89 руб. ФИО20 слушал музыку на его телефоне. В этот момент вышла ФИО15, и ФИО20 стал спускаться вниз, крикнул, что он сейчас вернется. Подождав немного, они стали звонить с телефона ФИО15 на свои номера. ФИО20 сначала ответил, что скоро вернется, а потом отключил оба телефона. На следующий день он с ФИО6, встретив ФИО20, спросили, когда он возвратит им телефоны. ФИО20 пообещал, но не вернул. В ходе следствия телефон ему возвратили, претензий материального характера не имеет. Ущерб от хищения значительный.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 ФИО8 в суде показала, что потерпевший ее внук, проживает с ней. В 2007 году она покупала внуку сотовый телефон «Сони Эриксон 700» с картой памяти 256 мегабайт общей стоимостью 8580 руб., с сим-картой «МТС», стоимостью 89 руб. Внук о хищении телефона сообщил ей не сразу, надеялся, что телефон ему вернут. Затем она обратилась в милицию. Ущерб для семьи значительный, претензий не имеет, т.к. телефон вернули.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что Дата обезличена г. она гуляла с ФИО6, ФИО5 и ФИО20. Затем она зашла домой к отчиму на ..., а ребята остались ждать ее в подъезде дома. Когда она вернулась, увидела, что у ФИО20 в руках находится телефон «Сони-Эриксон», принадлежащий ФИО5. Затем ФИО20 сказал им, что сходит в магазин и вернется. После его ухода ФИО6 сообщила, что ее телефон также находится у ФИО20. Они стали звонить на номер ФИО6 и ФИО5. ФИО20 сначала отвечал им, говорил, что он в магазине, а затем отключил телефоны. Она несколько раз ходила с ФИО6 искать ФИО20, но ФИО20 не вернул ФИО6 телефон.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что в январе 2008 года он через своего знакомого Трескина, который его познакомил с ФИО20, купил у ФИО20 два сотовых телефона модели: «Самсунг» и «Сони-Эриксон» за 3000 рублей. Впоследствии телефон «Самсунг» он потерял, а «Сони-Эриксон» он выдал работникам милиции.

Согласно протокола осмотра места происшествия - подъезда дома Номер обезличен по ... ..., изъяты гарантийная карточка на сотовый телефон «Сони Эриксон В700!», чек продажи л.д. 103-104/, в ходе осмотра которых установлено, что стоимость телефона «Сони Эриксон В700!» составляет 8580 руб., сим-карты 89 руб. л.д. 125-126,128/

В ходе выемки Дата обезличена г. ФИО16 добровольно выдал сотовый телефон «Сони Эриксон В700!» л.д. 117-118/.

Согласно протоколов осмотра предметов на выданном ФИО16 телефоне имеется имей номер 351674015763730, который соответствует имей номеру на гарантийной карточке на телефон, выданной потерпевшим ФИО5. л.д. 124. 124-126/

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности ФИО20 и квалифицирует его действия в части хищения имущества ФИО12 Дата обезличена г. и Дата обезличена г., ФИО7 Дата обезличена г. и Дата обезличена г., ФИО6 и ФИО5 Дата обезличена г. по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

К такому выводу суд приходит, поскольку вина ФИО20 подтверждена как его собственными признательными показаниями, так и вышеприведенными показаниями потерпевших ФИО18, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые прямо указали на ФИО20 как на лицо, завладевшее путем обмана принадлежащим им имуществом, при этом все потерпевшие пояснили, что причиненный им ущерб является для них значительным, а также показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями потерпевших и подсудимого.

Доводы ФИО20 о том, что он намеревался возвратить потерпевшей ФИО12 плеер, несостоятельны, т.к. плеер возвращен не был, и попыток его вернуть ФИО20 не предпринимал, а, кроме того, ФИО20 под предлогом вернуть ФИО12 плеер, попросил у нее сотовый телефон, который также похитил и сразу продал.

Приведенная совокупность доказательств подтверждает выводы суда о виновности ФИО20 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту бывшей учебы ФИО20 характеризуется как подросток, вышедший из-под контроля родителей, склонен ко лжи.

По месту жительства жалоб на поведение ФИО20 не поступало.

Согласно справки ПДН УВД по ... ФИО20 состоит на учете с Дата обезличена г., привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. л.д.211/

Согласно справки КДН и ЗП при администрации ... ФИО20 неоднократно обсуждался на заседаниях КДН за употребление спиртных напитков, мелкое хулиганство л.д. 212/.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО20 ФИО3 в суде показала, что семья у них благополучная, она имеет еще двух младших дочерей, муж работает. У сына с отчимом хорошие отношения. Ранее сын был судим. Объяснить его поведение она не может.

Законный представитель ФИО3 по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами в отношении ФИО20 суд признает его несовершеннолетний возраст, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Однако ранее ФИО20 совершал аналогичные преступления, за которые осуждался к наказанию, не связанному с лишением свободы, что не возымело на него воспитательного воздействия, и часть неотбытого наказания заменялась лишением свободы. ФИО20 совершил указанные преступления в период непогашенной судимости.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу ФИО20 продолжал совершать преступления, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО20, количество совершенных преступлений, судья считает, что назначение ФИО20 условного наказания нецелесообразно, не окажет на него исправительного воздействия, в связи с чем полагает назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая несовершеннолетний возраст ФИО20, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также то, что ФИО20 раскаялся в содеянном, суд полагает определить ему наказание в небольшом размере.

Гражданские иски о возмещении ущерба ФИО19 в сумме 10627 рублей, ФИО18 в сумме 8563 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с ФИО20 как с лица, причинившего вред, поскольку потерпевшие обосновали размер причиненного ущерба, а подсудимый ФИО20 признал заявленные иски.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО11 признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО20 назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения ФИО20 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания ФИО20 исчислять с момента заключения под стражу с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО20 в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО20 в счет возмещения ущерба в пользу ФИО19 10627 рублей, ФИО18 8563 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Флу СЛ600», гарантийный талон и кассовый чек на МР3-плеер «Флеш ВВК Х7Л», переданные на хранение ФИО18; гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон К 310», кассовый чек и гарантийный талон на телефон «Самсунг Е740» переданные на хранение ФИО9; гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг ...», кассовый чек, бланк регистрационной формы договора об оказании услуг связи, переданные на хранение ФИО19, гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон В700!», чек продажи, сотовый телефон «Сони Эриксон В700!», переданные на хранение ФИО8, оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

СУДЬЯ (подпись)

а