Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-488

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Хабибулина К.С.

подсудимого Лощилова М.В.

защитника адвоката Бажановой И.В., представившейудостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОЩИЛОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, отбывающего наказание по приговору суда, ранее судимого:

*********************************************

*********************************************

*********************************************

мера пресечения -заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Лощилов М.В., находился <адрес>, расположенном <адрес>, принадлежащем Р. и предоставленном ею послушницам монастыря «*******» для их временного проживания, в который он имел свободный доступ с разрешения проживающих в нем послушниц К. и В., в связи с выполнением им на добровольной и безвозмездной основе работ, связанных с нуждами монастыря. Находясь в доме, у Лощилова М.В. возник умысел на кражу чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Лощилов М.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к столу, расположенному в комнате вышеуказанного дома, на котором лежала сумка-косметичка, из которой он путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме ***** руб., принадлежащие В., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. После этого Лощилов М.В. с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Лощилов М.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Лощилов М.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лощиловым М.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лощилова М.В. правильно квалифицированы по совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Лощилов М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, находится под наблюдением врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости в результате употребления токсических веществ (летучие растворители), начальная стадия, систематическое употребление, находится под наблюдением врача-психиатра с диагнозом остаточные явления органического поражения головного мозга со снижением интеллекта до степени легкой умственной отсталости, психопатоподобное поведение, к административной ответственности за последний год не привлекался.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Лощилов М.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с психопатизацией личности, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следствии и суде. В применении принудительных мер медицинского характера Лощилов М.В. не нуждается.

Смягчающими наказание Лощилова М.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Лощилова М.В. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Лощиловым М.В. преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Лощилова М.В., а также то, что Лощилов М.В. совершил преступление в период двух непогашенных судимостей за ранее совершенные корыстные преступления, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

Суд считает назначить отбывание наказания Лощилову М.В. в колонии общего режима, поскольку Лощилов М.В. совершил преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, прежние судимости рецидива не образуют.

При назначении наказания Лощилова М.В. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке.

В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ гражданский иск В. в сумме ***** руб. к Лощилову М.В. подлежит удовлетворению как нашедший свое подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОЩИЛОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г.окончательно определить 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лощилову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Лощилову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Лощилову М.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лощилова М.В. в пользу В. ***** руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: