Приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ - грабеж и кражи чужого имущества



Дело № 1-506

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимого Федосеева Д.С.

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевших Д. и П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОСЕЕВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения -заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1)ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Федосеев Д.С., с целью хищения сотового телефона, пришел в помещение салона связи «*****», расположенное <адрес>, где создавая видимость добросовестного покупателя, взял в руки предложенный ему менеджером Д. сотовый телефон «Нокиа 5800», решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, он, осознавая, что продавец наблюдает за его действиями, удерживая в руке данный телефон, выбежал из магазина и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью ***** руб., причинив при этом ОАО «*****» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Федосеев Д.С., пришел в <адрес> и имея цель на хищение чужого имущества, зашел в отдел сотовой связи «*****», где увидел лежащий на торговом прилавке сотовый телефон «Самсунг 5233» и решил его похитить. Реализуя свой преступный

умысел, он, воспользовавшись тем, что продавец А. отвлекся, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с прилавка коробку, с находящимся в ней сотовым телефоном «Самсунг 5233» и, удерживая при себе похищенное, вышел из магазина скрывшись с места преступления. Тем самым Федосеев Д.С. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 5233», стоимостью ****, причинив ИП С. материальный ущерб на общую сумму **** руб.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Федосеев Д.С., проходя <адрес>, зашел с целью хищения сотового телефона в салон сотовой связи «*****», расположенный <адрес>, где создавая видимость добросовестного покупателя, взял в руки предложенный ему для покупки менеджером по продаже К. сотовый телефон «Нокиа 6700» и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, он, удерживая в руке сотовый телефон и видя как менеджер по продажам К. начала отходить от него, выбежал из магазина, удерживая при себе похищенное, не реагируя на законные требования К. о возвращении сотового телефона. С похищенным Федосеев Д.С. с места преступления скрылся. Тем самым Федосеев Д.С. открыто похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью **** руб., причинив ООО «*****» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Федосеев Д.С., проходя <адрес> и имея цель на хищение сотового телефона, зашел <адрес>, где расположен отдел по продаже сотовых телефонов «Мир Связи» и создавая видимость добросовестного покупателя, взял в руки предложенный ему продавцом Ш. для покупки сотовый телефон «Нокиа 6700» и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что продавец Ш. отвлеклась от него и отошла от торгового прилавка, убедившись, что за ним никто не наблюдает, удерживая в руке сотовый телефон, вышел из магазина, скрывшись с места преступления. Тем самым Федосеев Д.С. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью ***** руб., причинив ИП П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Федосеев Д.С., проходя <адрес> и имея цель на хищение чужого имущества, пришел в отдел по продаже мужской и женской обуви «***», расположенный <адрес>, где присмотрев две пары мужской обуви, взял их для примерки и прошел к месту для примерки. Создавая видимость добросовестного покупателя, он, примерив обувь, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, он, оставив свои ботинки рядом с примерочным местом и оставаясь обутым в новую пару обуви, взял в руки вторую пару и воспользовавшись тем, что продавцы отошли от него и за ним никто не наблюдает, вышел из магазина и с места преступления скрылся, тем самым похитив мужские ботинки из кожи коричневого цвета 43 размера, стоимостью **** руб. и мужские ботинки из кожи черного цвета 43 размера, стоимостью **** руб., причинив ИП Я. материальный ущерб на сумму **** руб.

В судебном заседании подсудимый Федосеев Д.С. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Д., П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С., К., Я. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Федосеев Д.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Федосеевым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Федосеева Д.С. правильно квалифицированы:

- по первому и третьему преступлениям по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

- по второму, четвертому и пятому преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Федосеев Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, склонное к совершению противоправных действий, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за нарушение правил движения пешеходом и ДД.ММ.ГГГГ за распитие алкогольной продукции в общественных местах.

Смягчающими наказание Федосеева Д.С. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.

Отягчающих наказание Федосеева Д.С. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Федосеевым Д.С. преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в небольшом размере с отбыванием наказания в колонии-поселении. В колонию поселение суд считает доставить Федосеева под конвоем.

При назначении наказания Федосееву Д.С. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке и ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ гражданские иски С. в сумме **** руб., ООО «*********» в сумме ***** руб., Я. в сумме ***** руб. к Федосееву Д.С. подлежат удовлетворению как нашедшие свое подтверждение.

Производство по искам Д. и П. к Федосееву Д.С. суд считает прекратить в связи с отказом потерпевших от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОСЕЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.161 УКРФ по каждому преступлению 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ по каждому преступлению 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Федосееву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Федосееву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Федосееву Д.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Федосеева Д.С. в пользу С. - **** руб., ООО «********» - ***** руб., Я. - ****** руб.

Производство по искам Д. и П. к Федосееву Д.С. прекратить.

Вещественные доказательства:

- коробку желтого цвета от сотового телефона «Нокиа 6700», принадлежащую ООО «********», переданную на хранение К. передать законному владельцу;

- коробку желтого цвета от сотового телефона «Нокиа 6700», принадлежащую П. и переданную ему на хранение передать законному владельцу;

- ботинки мужские черного цвета принадлежащие Федосееву Д.С. и переданные ему на хранение возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: