Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-544

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Полетаева А.В.

адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЕТАЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Полетаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом отделе «*****», расположенном в магазине «*****» по адресу: <адрес>, увидел выставленные на продажу джинсы и решил похитить джинсы. Реализуя свой преступный умысел, Полетаев А.В. зашел в примерочную, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выбрал одну пару джинс из предложенных продавцом, а именно джинсы марки «*****», черного цвета, 29-го размера, стоимостью *** рублей, положил их за пазуху куртки, после чего вышел из примерочной, передав остальные джинсы продавцу данного отдела, и направился к выходу. Не реагируя на законные требования продавца о возвращении имущества, осознавая, что его действия стали открытыми, Полетаев А.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив индивидуальному предпринимателю Т. материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Полетаев А.В. свою вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, употребив спиртные напитки, пошел со знакомым около 17 часов прогуляться по магазинам. Проходя мимо дома <адрес>, они зашли в магазин «***» в отдел «****» и стали их рассматривать. В этот момент у него возник умысел на хищение джинс. Он зашел в примерочную, продавец стала приносить ему джинсы, после чего он начал их примерять. Затем одну пару джинс он положил себе под куртку, застегнул ее на молнию, и вышел из примерочной, передав остальные джинсы продавцу. У выхода из отдела продавец подошла к нему и попросила его расстегнуть куртку, на что он ответил отказом и убежал из торгового отдела «****». Во дворе домов <адрес> он продал похищенные джинсы незнакомому мужчине за *** рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Полетаева А.В. в совершении преступления, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т. в суде показала, что у нее имеется отдел одежды «****», расположенный в магазине «****» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она в течение всего дня находилась на своем рабочем месте. В 16.40 в отдел зашли двое молодых людей и начали выбирать джинсы. Один из них, ранее незнакомый Полетаев зашел в примерочную и стал примерять джинсы. Она принесла ему в примерочную четыре пар джинс, а второй молодой человек передал ему для примерки еще две пары джинс. Затем Полетаев вышел из примерочной и вернул ей джинсы. Она заметила, что одной пары джинс фирмы «*****», черного цвета, 29 размер, стоимостью *** рублей, не хватает. После этого она попросила Полетаева А.В. расстегнуть куртку, т.к. было видно, что под курткой что-то спрятано, но Полетаев отказался выполнить ее требование и побежал к выхода из отдела. Она побежала следом за ним, кричала и требовала возвратить принадлежащие ей джинсы, однако Полетаев скрылся.

Второй молодой человек остался в отделе. Она вызвала сотрудников милиции, которые по приезду установили личность похитителя.

В результате хищения ей причинен ущерб в размере *** рублей. Поддерживает исковые требования в данной сумме.

Свидетель Б. в суде показала, чтоработает продавцом в отделе «****», расположенном на первом этаже магазина «*****». ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 она находилась у отдела «*****», где беседовала с Т. В это время в отдел зашли двое молодых людей, которые стали выбирать джинсы, один из них Полетаев пошел в примерочную и через некоторое время вышел. Т. заметила, что одной пары джинс не хватает, за пазухой под курткой Полетаева что-то находилось. Т. попросила Полетаева расстегнуть куртку и показать ей, что там находится. В этот момент молодой человек повернулся и выбежал из отдела к выходу из магазина. Т. требовала остановиться и вернуть похищенные джинсы, но молодой человек выбежал из магазина. Второй молодой человек находился в отделе «*****», и был задержан Т. до прибытия сотрудников милиции.

Вина подсудимого Полетаева А.В. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен отдел «*****» магазина «*****», расположенного по адресу: <адрес> / л.д. №-№/,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Т. добровольно выдала товарный чек о стоимости джинс марки «*****» в размере *** рублей /л.д.№/,

- протоколом очной ставкиот ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей Т. и подозреваемым Полетаевым А.В., в ходе которой потерпевшая Т. показала, что именно Полетаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение джинс из отдела «****», а Полетаев А.В. подтвердил факт открытого хищения / л.д.№-№/,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Полетаев А.В. указал место в отделе «****» в магазине «****» по адресу: <адрес>, откуда он совершил открытое хищение черных джинс марки «*****». /л.д.№-№/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требования ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Подсудимый Полетаев А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал. Его вина подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств: показаниями очевидцев происшествия потерпевшей Т., свидетеля Б. Показания данных лиц согласуются между собой, с показаниями подсудимого Полетаева А.В. и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, поэтому данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми.

Считая вину Полетаева А.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Потелаев А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, проживает с бывшей женой, от которой поступали жалобы на его поведение. /л.д.№/

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники № Полетаев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д.№, №/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Полетаев А.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Согласно справке военного комиссариата <адрес> и <адрес> Полетаев А.В. служил в РА в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Полетаев А.В. пояснил, что проходил службу в горячих точках <адрес>.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд считает, что исправление Полетаева А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. при условном осуждении.

Применение к Полетаеву А.В. иных мер наказания, предусмотренных санкцией статьи, суд с учетом приведенных обстоятельств и данных о личности подсудимого считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей Т. в сумме *** рублей подлежит удовлетворению и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Полетаева А.В. как с лица, причинившего ущерб и признавшего заявленный иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЕТАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Полетаева А.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

-ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру процессуального принуждения Полетаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Взыскать с Полетаева А.В. в пользу Т. в счет возмещения ущерба ***** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова

.