Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение. хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-518/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.

подсудимого Романова М.В.,

адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, <адрес>, ранее судимого *******************************************,

мера принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 35 минут на ул. <адрес> у входа в кафе «*******» Романов М.В., осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно за *** рублей приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство, которое является смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой **** грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Романов М.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе. В 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома <адрес> Романов М.В. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ и доставлен в Арзамасский МРО. При личном досмотре Романова М.В. сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области у него был обнаружен и изъят из правого переднего кармана джинс один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилмофин). Масса смеси составила **** грамма.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой от ** до ** грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Романов М.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Романов М.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Романовым М.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Романова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Романов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Романоа М.В. обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Романовым М.В. преступления, совокупность смягчающих наказание Романова М.В. обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Романову М.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания Романову М.В. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Романову М.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Романова М.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру принуждения Романову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговору Арзамасского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой после проведения исследования и экспертизы **** гр., находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, ватные тампоны со смывами рук Романова М.В. - уничтожить;

- сотовый телефон «Билайн», принадлежащий Романову М.В. и переданный ему на хранение, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: