Приговор по ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, помещение с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-412

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственных обвинителей Лаптева А.Н., Першина С.А.

подсудимого Ипатова А.А.

адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевших Л., И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке производства в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

ИПАТОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, состоящего на учете ***********, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

*******************************************

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ипатов А.А. совершил ряд преступлений на территории Арзамасского района при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ипатов А.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему Л., металлическим крючком открыл внутреннюю металлическую задвижку входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор марки «JVC», стоимостью **** рублей, причинив потерпевшему Л., материальный ущерб в сумме ***** рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ипатов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю И., расположенному около дома <адрес>, металлическим ломом взломал металлические петли двери сарая, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил лошадь гнедой масти, стоимостью ***** рублей, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб в сумме ****** рублей.

В судебном заседании подсудимый Ипатов А.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л. и И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший Л. поддерживает исковые требования о возмещении ущерба в размере ***** рублей.

Потерпевшая И. претензий материального характера не имеет.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Ипатовым А.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ипатову А.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Действия Ипатова А.А. по факту хищения имущества Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением жилище.

По факту хищения имущества И. действия Ипатова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исключает из обвинения Ипатова А.А. излишне вмененный квалифицирующий признак совершения хищения «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку помещение сарая подпадает под понятие «помещение» применительно к статье 158 УК РФ, и не может одновременно являться и помещением, и иным хранилищем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту регистрации Ипатов А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию не поступало. /л.д.№/

Согласно справок МЛПУ «**************» Ипатов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и возмещение ущерба по второму инкриминируемому преступлению. /л.д.№/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Однако данные преступления, относящиеся одно к категории тяжких преступлений, второе к категории преступлений средней тяжести, Ипатов А.А. совершил в период не отбытого условного осуждения по предыдущему приговору, которое в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Согласно справке УИИ Ипатову А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период отбывания условного наказания по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлялся испытательный срок на 1 месяц. /л.д. №/

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Ипатова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Учитывая, что одно из совершенных Ипатовым А.А. преступлений по данному уголовному делу относится к категории тяжких преступлений, по предыдущему приговору Ипатов осужден за преступления средней тяжести, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает возможным назначить Ипатову А.А. наказание в небольшом размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает Ипатову А.А. не применять как нецелесообразное.

Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении ущерба в размере ***** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный материалами дела и признанный подсудимым Ипатовым А.А., и взысканию с Ипатова А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как с лица, причинившего вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИПАТОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ипатову А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ипатову А.А. условное осуждение по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ипатову А.А. наказание в виде 3 /трех/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ипатову А.А. изменить в подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с момента провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ипатов А.А. в счет возмещения ущерба в пользу Л. **** рублей

Вещественные доказательства: лошадь гнедой масти и металлический лом, переданные на хранение потерпевшей И., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова

.