Приговор по двум преступлениям, предусмотренных п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-395

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Лаптева А.Н.

подсудимой Сибирёвой Е.В.

адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших А., Л.

представителя потерпевшего Кузьминой М.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СИБИРЁВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, разведенной, до ареста не работавшей, студентки 4 курса *****************************************, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, судимой

*******************************************

мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сибирёва Е.В. совершила ряд умышленных, корыстных преступлений на территории г.Арзамаса при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сибирёва Е.В., с целью хищения чужого имущества, зашла в магазин «*****», расположенный по адресу: <адрес>, и, увидев в отделе женской одежды на полке два сотовых телефона, решила их похитить. Воспользовавшись тем, что продавец А. вышла из отдела, Сибирёва Е.В. тайно похитила сотовый телефон «Аpple IPhone», стоимостью ***** рублей, с находящейся в нём сим-картой сети сотовой связи «Билайн», стоимостью **** рублей, и остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме ** рублей и сотовый телефон «Siemens С-62», стоимостью *** рублей, с находящейся в нём сим-картой сети сотовой связи «Теле-2», стоимостью ** рублей, и остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме *** рублей. Спрятав похищенное имущество в кармане своей одежды, Сибирёва Е.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей А. значительный ущерб в сумме ****** рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сибирёва Е.В., с целью хищения чужого имущества, зашла в магазин «******», расположенный по адресу: <адрес>, увидела на полке деталь для машины - вал первичный на двигатель Крайслер и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Сибирёва Е.В., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила вал первичный на двигатель ******, стоимостью **** рублей, и, спрятав его в своей сумке, скрылась с похищенным с места преступления, причинив магазину «*****» ущерб в сумме ***** рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Сибирёва Е.В., с целью хищения чужого имущества, зашла в ТЦ «******», расположенный по адресу: <адрес>, прошла в торговое место №, где на вешалках увидела спортивные трико и футболки. Воспользовавшись тем, что продавец, ИП Л. отвлеклась, разговаривая по сотовому телефону, Сибирёва Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила пять спортивных трико, стоимостью ***** рублей каждое, и две футболки, стоимостью *** рублей каждая. Положив похищенное имущество себе в пакет, Сибирёва Е.В. с места преступления скрылась, причинив ИП Л. ущерб в сумме ***** рублей.

В судебном заседании подсудимая Сибирёва Е.В. вину признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие А., Л.представителя потерпевшего Кузьмина М.О. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Сибирёвой Е.В. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Сибирёвой Е.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует её действия

по факту хищения имущества А. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества из магазина «******» по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

по факту хищения имущества, принадлежащего ИП Л., по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Сибирёва Е.В. характеризуется посредственно, в администрацию по месту жительства на нее поступали жалобы и замечания со стороны соседей. /л.д.№ т.№/

Согласно медицинских справок Сибирёва Е.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д.№, № т.№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Сибирёвой Е.В. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по фактам хищения имущества из магазина «******» и у ИП Л. /л.д. №,№ т.№/, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Указанные преступления, относящиеся к категории преступлений одно средней тяжести и два небольшой тяжести, Сибирёва Е.В. совершила в период не отбытого условного осуждения по предыдущему приговору, которое в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Согласно справке УИИ Сибирёва Е.В. в период условного осуждения по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ допускала нарушение возложенных на нее обязанностей, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ей продлен на 1 месяц. /л.д. № т.№/

Согласно справке УВД по г. Арзамасу Сибирёва Е.В. дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершала мелкое хищение. /л.д. № т.№/

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Сибирёвой Е.В. возможно только в условиях ее изоляции от общества.

В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Учитывая, что совершенные Сибирёвой Е.В. преступления по данному делу относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, преступления по предыдущему приговору относятся к категории преступлений средней тяжести, она подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает возможным назначить Сибирёвой Е.В. наказание в небольшом размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Сибирёвой Е.В. не применять как нецелесообразное.

Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба А. в размере ****** рублей, Л. в размере ***** рублей, представителя потерпевшего Кузьминой М.О. в сумме **** рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные материалами дела и признанные подсудимой Сибирёвой Е.В., и взысканию с Сибирёвой Е.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как с лица, причинившего вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СИБИРЁВУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сибирёвой Е.В. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сибирёвой Е.В. условное осуждение по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сибирёвой Е.В. наказание в виде 2 /двух/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Сибирёвой Е.В. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента её заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сибирёвой Е.В. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сибирёвой Е.В. в счет возмещения ущерба в пользу А. ***** рублей, Л. **** рублей, Кузьминовой М.О. **** рублей.

Вещественные доказательства:

- СД-диск с видеозаписью системы видеонаблюдения магазина «****», СД-диск с видеозаписью системы видеонаблюдения ТЦ «*****», хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела,

- упаковочную коробку от похищенного телефона «Аpple IPhone», переданную на хранение потерпевшей А., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, осужденной Сибирёвой Е.В. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова

.