Приговор по п.`в` ч.2 ст.231 УК РФ.



Дело № 1-464/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Кругликовой М.И.

подсудимого Ефремова А.И.

защитника адвоката Александровой В.Б., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕФРЕМОВА А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 8 классов, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце апреля ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.И., имея умысел на незаконные выращивание и посев запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью получения наркотического средства каннабис (марихуана) для собственного употребления, приобрел у неустановленных лиц не менее тридцати одного семени растения конопли. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая, что растения конопли являются наркосодержащими и запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации, Ефремов А.И. подготовил для посева указанных семян конопли земельный участок размером 1 на 3 метра, расположенный на приусадебном участке его дома <адрес> и посеял на нем не менее тридцати одного семени растений конопли. В конце апреля ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.И. с целью создания повышенных температурных условий для быстрого прорастания растений конопли и повышения их качества, собственноручно соорудил над указанным участком земли мини-парник. При этом Ефремов А.И. периодически поливал и пропалывал взошедшие растения конопли для более качественного и быстрого их выращивания. Тем самым к ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.И. незаконно вырастил не менее тридцати одного наркосодержащего растения конопли.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра приусадебного участка дома <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 31 растение, которые являются растениями конопли, содержащими наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол.

Согласно Постановления Правительства РФ № 454 от 3.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» для целей ст.231 УК РФ растения конопли, содержащие наркотические вещества, запрещены к возделыванию, количество растений т 20 и более является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.И. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Ефремову А.И. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Ефремова А.И. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ефремов А.И., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Ефремова А.И. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.231 ч.2 п. «В» УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Ефремовым А.И. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ефремова А.И. судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалобы со стороны населения и родственников не поступали.

По месту работы Ефремов А.И. также характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник.

Преступление Ефремов А.И. совершил впервые.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что преступление, совершенное Ефремовым А.И. относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Ефремову А.И. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФРЕМОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание виде 3-х (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ефремову А.И., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ефремову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 31 растение конопли (сданные на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения Управления ФСКН по Нижегородской области) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: