Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-390/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Лаптева А.Н.

подсудимой Быстровой И.И.

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей А.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЫСТРОВОЙ И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, не замужней, образование среднее специальное, не работающей, ранее судимой *****************************************************, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце января ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быстрова И.И. с целью хищения чужого имущества подошла к дому <адрес> в <адрес>, через незапертую дверь проникла во двор дома и убедившись, что дома никого нет, реализуя свой преступный умысел, с помощью пилки для ногтей оторвала штапики на окне, выставила стекло, через окно незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила из холодильника в кухне ведро майонеза «Провансаль» стоимостью ** рублей, 10 банок консервов «сайра» по цене ** рубля, 3 банки консервов «Шпроты» по цене ** рублей, 500 грамм колбасы «Охотничья» по цене *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 1 кг рыбы «Горбуша» по цене *** рублей, 500 грамм копченой рыбы «Скумбрия» по цене *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 10 мясных котлет по цене ** рублей за штуку, 800 грамм конфет «Джерри» по цене *** рублей за 1 кг на сумму ** рублей, из комода в зале женские колготки стоимостью *** рублей, махровой полотенце стоимостью ** рублей, гигиенический набор «Палмалив» стоимостью *** рублей, 2 лака для волос «Прелесть» по цене ** рублей, из шкафа в спальне деньги в сумме **** рублей, а всего тайно похитила имущества М. на общую сумму **** рубля, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным она с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Тем самым Быстрова И.И. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительно ущерба и незаконным проникновением в жилище.

В начале марта ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Быстрова И.И. с целью хищения чужого имущества подошла к дому <адрес> через незапертую дверь вошла во двор данного дома. Убедившись, что дома никого нет, реализуя свой преступный умысел, разбив стекло в окне террасы, она через него незаконно проникла в дом, где из-под матраца на кровати в спальне тайно похитила пакет с деньгами в сумме **** рублей, принадлежащие А. и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, Быстрова И.И. совершила преступление предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным пос воему проникновением в жилище.ап

В судебном заседании подсудимая Быстрова И.И. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие М. (при ознакомлении с материалами уголовного дела л.д.№), А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Быстровой И.И. за совершение инкриминируемых ей преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Быстровой И.И. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Быстрова И.И., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Быстровой И.И. в инкриминируемых ей преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Быстровой И.И. своей вины, ее раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении Быстровой И.И. судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, на путь исправления не вставшее.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Быстровой И.И. преступлений, которые относятся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к Быстровой И.И. не применять.

Заявленные по делу гражданские иски о возмещении ущерба потерпевших А. в сумме **** рублей, и М. в сумме ***** рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб им был со стороны Быстровой И.И. причинен в результате совершения преступлений, его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сама Быстрова И.И. данные иски признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫСТРОВУ И.И. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) и назначить ей наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Быстровой И.И. определить в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Быстровой И.И. определить наказание в виде 3-х (трех) лет 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быстровой И.И. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Быстровой И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Быстровой И.И. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Быстровой И.И. в счет возмещения ущерба в пользу М. ***** (********) рубля.

Взыскать с Быстровой И.И. в счет возмещения ущерба в пользу А. **** (*****) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья: