Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1-381/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Лебедева А.С.

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕБЕДЕВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 1 класс, не работающего, ранее судимого ***************************************, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Лебедев А.С. с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем ****** госномер №, принадлежащей А., подошел к автомашине, стоявшей около магазина «*******», расположенного на <адрес>, сел на водительское сиденье, повернул ключ в замке зажигания, привел ее в движение и поехал на ней в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лебедев А.С.. на автомашине остановился в *** метрах от дома <адрес>, где был задержан М. и Б., а автомашина была возвращена по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.С. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Согласно телефонограммы, потерпевший А. просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, материальных претензий к Лебедеву А.С. не имеет.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Лебедеву А.С. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Лебедева А.С. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лебедев А.С., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Лебедева А.С. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Лебедевым А.С. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Лебедева А.С. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Лебедевым А.С. преступления, то, что преступление он совершил в период условного осуждения и условно-досрочного освобождения, за ранее совершенные тяжкие преступления, которые подлежат отмене, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лебедеву А.С. по приговору Павловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, не отбытых по приговорам Павловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Лебедеву А.С. определить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву А.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Лебедеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление соей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: