Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-456/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимой Староверовой Н.С., Абранькиной Н.А.

защитников адвокатов Александровой В.Б., представившей удостоверение № и ордер №, Забалуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего ГУ «*****» К.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТАРОВЕРОВОЙ Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование средне, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

АБРАНЬКИНОЙ Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, образование средне, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, (зарегистрированной по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут, Староверова Н.С. и Абранькина Н.А. являясь поварами ГУ «*****», согласно графику работ заступили на рабочую смену в столовую пищеблока детского дома. Около 5 часов после обхода столовой, медсестрой детского дома П., проверившей наличие продуктов питания на приготовление завтрака для воспитанников детского дома. Староверова и Абранькина в два имеющихся у них полиэтиленовых пакета сложили следующие продукты питания: сахарный песок весом 1 кг. 40 гр., стоимостью ** руб. ** коп. за 1 кг., на общую сумму ** руб. ** коп.; молоко весом 1 кг. 800 гр., стоимостью ** руб. ** коп. за 1 кг., на общую сумму ** руб. ** коп.; мясо говядины (вырезка) весом 3 кг. 316 гр., стоимостью *** руб. за 1 кг., на общую сумму *** руб. ** коп.; масло сливочное весом 1 кг. 200 гр., стоимостью ** руб. за 1 кг., на общую сумму *** руб.; рыба свежая минтай весом 1 кг. 300 гр., стоимостью ** руб. за 1 кг., на общую сумму ** руб. ** коп.; куры свежие весом 2 кг. 900 гр., стоимостью ** руб. ** коп. за 1 кг., на общую сумму *** руб. ** коп.; персики консервированные весом 6 кг. 56 гр., стоимостью ** руб. за 1 кг. на общую сумму *** руб. ** коп., а всего продуктов питания, принадлежащих ГУ «****» па общую сумму **** руб. ** коп., намереваясь их похитить и причинить, тем самым, ГУ «*****» ущерб. Староверова через открытое окно столовой, расположенной на первом этаже здания детского дома, спустилась на улицу, а Абранькина также через окно передала Староверовой два пакета с похищенными продуктами питания. Затем Староверова направилась в сторону яблоневого сада, чтобы спрятать там похищенные продукты питания, однако в пути следования на территории детского дома была задержана дежурным детского дома В., осуществляющим дежурство по соблюдению правил трудового распорядка работниками учреждения, а пакеты с продуктами питания у Староверовой были изъяты В. Таким образом довести преступление до конца Староверова Н.С. и Абранькина Н.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Староверова Н.С. и Абранькина Н.А. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Староверовой Н.С. и Абранькиной Н.А. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Староверовой Н.С. и Абранькиной Н.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Староверова Н.С. и Абранькина Н.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Староверовой Н.С. и Абранькиной Н.А. в инкриминируемом им преступлении.

Их действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Староверовой Н.С. и Абранькиной Н.А. полное признание ими своей вины, их раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а для Староверовой Н.С. также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Староверовой Н.С. и Абранькиной Н.А. судом не установлено.

Как личность подсудимая Староверова Н.С. характеризуется: по месту жительства - положительно, как лицо, на которое жалоб и замечаний не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; по месту работы - посредственно, неоднократно нарушала правила внутреннего трудового распорядка, имеет дисциплинарное взыскание за хищение продуктов из столовой.

Согласно справки УВД по г.Арзамас в марте ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества.

Как личность подсудимая Абранькина Н.А. характеризуется: по месту жительства - положительно, как лицо, на которое жалоб и замечаний не поступало; по месту работы - посредственно, неоднократно нарушала правила внутреннего трудового распорядка, имеет дисциплинарные взыскания в виде выговоров, в том числе за хищение продуктов из столовой.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что Староверова Н.С. и Абранькина Н.А. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что их исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимым не применять.

При этом с учетом того, что и ранее Староверова Н.С. и Абранькина Н.А. привлекались к ответственности за совершение хищений продуктов питания из столовой, предназначенных для питания детей-инвалидов, суд не находит оснований для прекращения в отношении них уголовного преследования в соответствии со ст.75 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СТАРОВЕРОВУ Н.С. и АБРАНЬКИНУ Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание каждой в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Староверовой Н.С. и Абранькиной Н.А., наказание считать условным, каждой с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав их в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Староверовой Н.С. и Абранькиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: