Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



По делу № 1-445/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего судьи Шаровой Т.В.

при секретаре Пантуровой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Першина С.А.,

подсудимого Новикова А.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Забалуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших П. и С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

НОВИКОВА А.Н. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего ***************** № ОАО «******************», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого;

************************************************************************************

************************************************************************************

************************************************************************************

************************************************************************************

мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес>, увидел у проходящего мимо ранее ему незнакомого несовершеннолетнего С. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мобильный телефон «Nokia 2700 с», который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, он спросил у С. его мобильный телефон, якобы для того, чтобы посмотреть его. После того, как С. передал ему мобильный телефон, он сказал С., чтобы тот уходил, дав понять, что телефон возвращать не собирается. Когда С. опять потребовал вернуть ему телефон, он вновь отказался возвращать телефон, сказав, чтобы С. уходил, тем самым открыто похитил у несовершеннолетнего С. мобильный телефон «Nokia 2700 с» стоимостью ****** рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью ** рублей и причинил потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Удерживая при себе похищенный телефон, Новиков А.Н. с места совершения преступления скрылся, но был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемым Новиковым А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Новиковым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Новикова А.Н. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Новикова А.Н., с согласия его защитника, потерпевших П. и С. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о его виновности в совершении преступления.

Действия Новикова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Новикову А.Н., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Новиковым А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Из исследованной судом характеристики по месту фактического проживания, выданной председателем КУМ № <адрес> /л.д. №/, усматривается, что Новиков А.Н. по адресу: <адрес> проживает с женой и ребенком с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя посредственно, жалоб на его поведение не поступало, склонен к совершению противоправных действий.

По месту работы начальником МСЦ-№ ОАО «*************» подсудимый характеризуется как работающий с ДД.ММ.ГГГГ, грамотный, добросовестный специалист, справляющийся с поставленными перед ним задачами, с коллегами доброжелательный, выдержанный, нарушений трудовой дисциплины не имеющий /л.д. №/.

Согласно представленным справкам, в ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.Н. к административной ответственности не привлекался /л.д. №/. На учете у врачей нарколога и психиатра по месту регистрации он не состоит /л.д. №, №/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей /л.д. №, №/, изъятие похищенного имущества и возвращение его по принадлежности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Новикову А.Н., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Суд при назначении наказания Новикову А.Н. учитывает обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, что он имеет постоянное место жительства и работы, временную нетрудоспособность его супруги, занятой по уходу за ребенком, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, мнение потерпевших об избрании ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, направленным, в основном, на хищение чужого имущества. Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Новикова А.Н. и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что он совершил новое преступление в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, оно вновь направлено против собственности, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, поэтому суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ст. ст. 70 УК РФ.

Размер наказания, назначаемого Новикову А.Н., суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении Новикову А.Н. вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в силу которой мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима и назначает ему отбывание лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск на стадии дознания и в суде потерпевшими заявлен не был.

Судьбу вещественного доказательства - мобильного телефона «Nokia 2700 с» с гарантийным талоном и кассовым чеком, хранящихся у потерпевшей П., - суд определяет на основании ст. 81 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Новикова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания Новикову А.Н. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 2700 с» с гарантийным талоном и кассовым чеком, выданный на хранение потерпевшей П., передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым Новиковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова