Приговор по п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-510/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого Костюнина П.А.

защитника адвоката Семеновой О.П., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего Л.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОСТЮНИНА П.А. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование неполное среднее, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Костюнин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на чердаке дома <адрес>, в котором он зарегистрирован и который предназначен для раздельного проживания двух семей, решил совершить кражу из половины дома, принадлежащей Л.. Реализуя свой преступный умысел, Костюнин П.А., достоверно зная, что Л. нет дома, через имеющийся на чердаке проем, незаконно проник в коридор половины дома, принадлежащего Л., после чего проник внутрь жилища, откуда из кармана куртки, висевшей в комнате на вешалке, тайно похитил сотовый телефон «Сименс А52» в комплекте с зарядным устройством стоимостью ****** рублей, с сим-картой «Мегафон» стоимостью ***** рублей и деньгами на счету в сумме ***** рублей, с кровати в комнате сотовый телефон «Самсунг Е1100» стоимостью ***** рублей, а всего тайно похитил имущества Л. на общую сумму ***** рублей, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Костюнин П.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Костюнину П.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Костюнина П.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Костюнин П.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Костюнина П.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Костюниным П.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Костюнина П.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалобы со стороны соседей и родственников не поступали.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Костюниным П.А. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Костюнину П.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТЮНИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Костюнину П.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Костюнину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: