Приговор по ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228 УК РФ.



По делу № 1 - 392/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Вишняковой Ю.А., подсудимого Воронова А.Н., защитника адвоката палаты адвокатов Нижегородской области Мирзагитова С.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Воронова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов А.Н. совершил - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление Воронов А.Н.совершил при следующих обстоятельствах:

Воронов А.Н. в период времени до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - вещество массой не менее 10,784 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое с целью незаконного сбыта расфасовал в свертки с меньшим весом и незаконно хранил при себе и в своем жилище - <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Воронов А.Н., действуя умышленно, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, рядом с домом <адрес>, встретился с Б. При встрече Б. передал Воронову А.Н. деньги в сумме ***** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Взамен полученных денежных средств Воронов А.Н. передал Б., то есть покушался незаконно сбыть последнему часть наркотического средства - вещество массой 2,928 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Воронову А.Н. по сотовой связи позвонил Б., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя наркотика, и попросил продать ему наркотическое средство - героин в количестве пяти грамм. Воронов А.Н., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договаривается встретиться с Б. около 17 часов 20 минут рядом с магазином №, расположенным на <адрес> и продать ему наркотическое средство.

Однако, довести свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Воронов А.Н., до конца не смог, так как около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом <адрес> Б. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество массой 2,928 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут рядом с магазином №, расположенным <адрес>, Воронов А.Н. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Воронова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество массой 7,065 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут в ходе обыска жилища Воронова А.Н. - квартиры <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество массой 0,791 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Таким образом, наркотическое средство общей массой 10,784 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое Воронов А.Н. покушался сбыть, было изъято из незаконного оборота.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой свыше 2,5 грамма относятся к особо крупному размеру.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Воронов А.Н. свою вину в совершении указанного преступления не признал, утверждая, что наркотик ему не принадлежит, сам он не является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он встречался с Б. у магазина, который должен был ему деньги в сумме **** рублей. Б. после не звонил, встречу не назначал. В 16 часов 30 минут он (Воронов А.Н.) вышел из машины, пошел за сожительницей и его задержали. У него выпало кольцо, он нагнулся, и ему в левый карман брюк Г. положил кольцо и женский кошелек, который ему не принадлежал. Куда впоследствии делся кошелек, ему не известно. Все, что было найдено дома в коробке и наркотик, ему не принадлежит. Номер телефона, оканчивающийся на №, принадлежит ему, но А. брала пользоваться его телефон. В этот день он не ставил машину на учет в ГИБДД, а продлевал транзитные номера.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Воронова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Воронов А.Н., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№, №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого показал, чтос А. сожительствует около полугода. ДД.ММ.ГГГГ они сняли квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где проживали вместе.Наркотиками ни он, ни сожительница не торгует. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он был в ГИБДД, ставил автомашину на учет, был там полтора часа. Потом он поставил автомашину и поехал покупать для автомашины запчасти. Он взял такси, поехал со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Около ТЦ «******» он встретил сожительницу А., что там она делала, он не знает. Она села в такси и они поехали дальше. Сожительница попросила остановиться около магазина, который расположен почти напротив кафе «******». Там они вышли из автомашины, и их задержали сотрудники наркоконтроля. Когда его задержали, один из сотрудников ему положил в карман кошелек, когда он стоял около стенки, кто именно положил, не видел. Затем их доставили в Арзамасский МРО, где в ходе личного досмотра из левого кармана штанов были изъяты из кошелька пакетики с веществом. Их упаковали и опечатали. Еще у него изъяли сотовый телефон. Пакетики и кошелек ему не принадлежат, откуда все это взяли сотрудники, не знает. У А. этого кошелька ранее не замечал. Кому принадлежат изъяты у них дома при обыске пакетик с веществом, фрагменты пленки, ложка, нож и сама коробка, в которой они были обнаружены, не знает.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого показал, что не совершал данное преступление, полностью подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого, добавить к ним нечего, повторять их не желает. Он никакие наркотики не употребляет, никогда их не видел и в руках не держал.

Подсудимый Воронов А.Н. показания подтвердил полностью. Уточнил, что в квартире А. сказала, что все содержимое коробки и кошелек принадлежит ей, поэтому он сказал, что кошелек женский.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью Б., были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного следствия в качеств подозреваемого и свидетеля.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№;№-№) будучи допрошен в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого показал, что героин употребляет около 6 месяцев, зависимости от него не имеет. Героин в последнее время он приобретал у знакомого цыгана по имени Арсен или Арсений (Воронов), номер которого у него записан в сотовом телефоне под именем Арсениха. Номер Арсена №. С Арсеном он созванивался по телефону, говорил, что ему нужен героин, называл, сколько нужно грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он встретил около магазина, расположенного <адрес>, Арсена. С ним он предварительно созвонился по сотовому телефону незадолго до встречи. Он спросил, сможет ли тот продать ему 5 грамм героина. Арсен сказал что сможет, и это будет стоить ****** рублей. Они договорились с ним встретиться примерно через час на <адрес>, возле моста через реку *****. Он подошел к назначенному месту. Около 12 часов Арсений подъехал на машине ****** бежевого цвета без номерного знака. Он подошел к машине Арсена и отдал ему деньги в сумме ***** рублей, а Арсен передал ему 6 пакетиков с героином, которые были упакованы в один сверток. Как правило, один пакетик с героином Арсен давал ему всегда бесплатно в виде бонуса, как надежному покупателю. Один пакетик с героином он переложил в спичечный коробок, а остальные пять пакетиков положил в левый задний карман штанов. После этого Арсений уехал <адрес> в сторону <адрес>, а он пошел в сторону улицы <адрес>. Возле остановки <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Арзамасский МРО. Там в присутствии понятых он был досмотрен, и у него изъяли сотовый телефон «Нокиа» и приобретенные у Арсения пакетики с героином. Раскаявшись в содеянном, он предложил свою помощь сотрудникам Арзамасского МРО в изобличении Арсения, как сбытчика наркотиков. Ему было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он согласился. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в присутствии оперуполномоченных на сотовый номер № Арсению и сказал, что хотел бы еще купить героина. Арсен назначил встречу около магазина №, расположенного <адрес>, напротив кафе «******», сказал, что будет там минут через 20. Он сказал Арсену, что ему нужно 5 граммов героина. После этого он с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине подъехал к магазину <адрес>. В 17 часов 30 минут к магазину подъехала а\м ****** «такси», из которой вышел Арсений и женщина цыганской национальности. Ранее он ее видел с Арсением иногда, она его сожительница. В это время сотрудники наркоконтроля были в автомашине рядом с ним. Он сказал сотрудникам, что это подъехал Арсений. После чего сотрудники задержали Арсения и женщину. Затем его отвезли обратно в Арзамасский МРО, где от сотрудников наркоконтроля он узнал, что у Арсения было изъято наркотическое средство - героин. Героин у сожительницы Арсения он никогда не покупал. В Арзамасском МРО УФСКН РФ по <адрес> он узнал, что сожительница Арсения - А..

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля Б. показал, что героин употребляет около 6 месяцев. В последнее время героин он приобретал у знакомого цыгана по имени Арсен или Арсений (Воронов). Его номер у него записан в сотовом телефоне под именем Арсениха. Его номер №. С Арсеном он созванивался по телефону, говорил, что ему нужен героин, называл, сколько нужно грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он встретил Арсения около магазина, расположенного <адрес>, о встрече он договорился созвонившись по сотовому телефону. Он спросил, сможет ли Арсен продать ему 5 грамм героина. Арсен ответил, что сможет и это будет стоить ***** рублей. Они договорились с ним встретиться примерно через час на улице <адрес>, возле моста через реку ******. Он подошел к назначенному месту. Около 13 часов Арсений подъехал на машине ****** бежевого цвета без номерного знака. Он подошел к машине Арсена и отдал ему деньги в сумме ***** рублей, а Арсен передал ему 6 пакетиков с героином, которые были упакованы в один сверток. Как правило, один пакетик с героином Арсен давал ему всегда бесплатно в виде бонуса, как надежному покупателю. Один пакетик с героином он переложил в спичечный коробок, а остальные пять пакетиков положил в левый задний карман штанов. После этого Арсен уехал <адрес> в сторону <адрес>, а он пошел в сторону <адрес>. Возле остановки на <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Арзамасский МРО. Там в присутствии понятых он был досмотрен и у него были изъяты сотовый телефон «Нокиа» и приобретенные у Арсения пакетики с героином. Раскаявшись в содеянном, он предложил свою помощь сотрудникам Арзамасского МРО в изобличении Арсения, как сбытчика наркотиков. Ему было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он согласился. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в присутствии оперуполномоченных на сотовый номер № Арсению и сказал, что хотел бы еще купить героина. Арсений назначил встречу около магазина №, расположенного <адрес>, напротив кафе «*******», сказал, что будет там минут через 20. Он сказал Арсению, что ему нужно 5 граммов героина. После этого он с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине подъехал к магазину № по <адрес>. В 17 часов 30 минут к магазину подъехала а\м ****** «такси», из которой вышел Арсений и женщина цыганской национальности. Ранее он ее видел с Арсением иногда, она его сожительница. В это время сотрудники наркоконтроля были в автомашине рядом с ним. Он сказал сотрудникам, что это подъехал Арсений. После чего сотрудники задержали Арсения и женщину. Затем его отвезли обратно в Арзамасский МРО, где от сотрудников наркоконтроля он узнал, что у Арсения было изъято наркотическое средство - героин. Героин у сожительницы Арсения он никогда не покупал. В Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области он узнал, что сожительница Арсения - А..

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. показал, что работает в такси. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил Воронов А.Н. и попросил подъехать к магазину «******». Он подъехал, забрал Воронова А.Н., они съездили в микр. <адрес>, где подсудимый выходил из машины и разговаривал по телефону. Потом поехали в <адрес>, где подсудимый ушел, вернулся, и они поехали к рынку «******». В машину села молодая цыганка, и они поехали к магазину № у кафе «******», где они вышли, он (О.) также вышел и увидел, что их задержали. Как происходило само задержание, свидетель не видел. Пока возил Воронова А.Н., тот ни с кем не встречался. Когда Воронов А.Н. ехал в машине, он ни с кем не разговаривал по телефону, а когда ему нужно было позвонить, он выходил из машины, при нем не разговаривал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что Воронов А.Н. ему знаком. В мае поступила информация, что цыган Арсений занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ он, К. и В. в районе ТЦ «*********» <адрес> вели наблюдение за автомашиной Воронова. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ подъехала автомашина *****, без регистрационных номеров, за рулем которой находился Воронов А.Н., и они стали наблюдать за машиной. Автомашина проехала <адрес> к дому №. Около дома машина остановилась, Воронов А.Н. вышел из автомашины и прошел в предпоследний подъезд дома. Около 11 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вышел, сел в автомашину. Через несколько минут из этого же подъезда вышла цыганка и села в автомашину Воронова А.Н., и они проехали к <адрес>. Там они вышли из автомашины и прошли в дом. Примерно через 30 минут Воронов А.Н. вышел из дома один, сел в автомашину и проехал <адрес>. Затем через пять минут Воронов А.Н. проехал к мосту через <адрес>, расположенному <адрес> и остановился на мостовой. К автомашине Воронова А.Н. подошел Б. и через стекло автомашины, что-то передал Воронову А.Н., а тот в свою очередь тоже что-то предал Б.. Затем Воронов А.Н. на автомашине поехал в сторону <адрес>, а Б. пошел пешком. Было принято решение на задержание Б.. Он (Э.) с другими сотрудниками наркоконтроля его задержали рядом <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Б. были изъяты пакетики с героином, он пояснил, что изъятые у него пакетики с героином он (Б.) приобрел у Воронова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут рядом с магазином, расположенным <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был задержан Воронов А.Н. В ходе личного досмотра Воронова А.Н. было обнаружено и изъято двенадцать пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Б. предложил свою помощь в изобличении Арсена, и ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Воронова, на что он согласился. Около 17 ч. ДД.ММ.ГГГГ Б. со своего сотового телефона в их присутствии позвонил Воронову А.Н. и сказал, что ему нужно 5 граммов героина. Разговор обоих был хорошо слышан. Воронов А.Н. назначил место встречи рядом с магазином № <адрес> через 20 минут, то есть около 17 ч. 20 мин. После этого вместе с Б., он (Г.) и другие сотрудники наркоконтроля приехали к магазину № <адрес> ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к магазину подъехала автомашина такси марки *******. Из нее вышли Воронов и А. Б. сказал, что это и есть Воронов А.Н., у которого он купил героин. Е. задержал Воронова. При задержании у Воронова ничего не выпадало, никто ему в карман ничего не клал. В ходе личного досмотра у Воронова А.Н. в правом кармане брюк был обнаружен кошелек, в котором находились 12 полимерных пакетиков с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, которые были изъяты. Куда делся кошелек, свидетель не знает, поскольку изымался только наркотик. В ходе личного досмотра А. запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. А. ничего не говорила, что портмоне принадлежит ей. В квартире <адрес>, где проживал Воронов А.Н. в коробке были обнаружены: полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, три фрагмента полимерной пленки, на которых имелись частицы порошкообразного вещества, чайная ложечка с частицами вещества светлого цвета, множество фрагментов полимерной пленки, фрагменты нитей, кухонный нож. А. заявила, что героин, обнаруженный в полимерном пакетике в коробке, принадлежит ей, так как боялась мести родственников, если не будет выгораживать Воронова А.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. показал,что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Б., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Б. пояснил, что приобрел наркотическое средство у Арсения и предложил свою помощь в изобличении Воронова. Б. было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Арсена, на что тот согласился. Около 17 ч. ДД.ММ.ГГГГ Б. со своего сотового телефона в их присутствии позвонил Воронову и сказал, что ему нужно 5 граммов героина. Разговор обоих был хорошо слышан. Воронов назначил место встречи рядом с магазином № <адрес> через 20 минут. После этого он (Е.) вместе с Б. и другими сотрудниками наркоконтроля В., Г., приехали к магазину № <адрес>. Он и оперуполномоченный В. вышли из автомашины и встали около входа в магазин. Около 17 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к магазину подъехала автомашина такси. Из нее вышли Воронов и А.. Карманов задержал А., а он (Е.) задержал Воронова, которых они доставили в Арзамасский МРО. В ходе личного досмотра Воронова в правом кармане штанов был обнаружен кошелек, в котором находились 12 полимерных пакетиков с героином. В ходе личного досмотра А., запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. В квартире <адрес> был произведен обыск.Сначала следователь предъявил Воронову и А. постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать наркотические средства и предметы, которые могут иметь доказательное значение по уголовному делу. Воронов заявил, что наркотиков в квартире нет. А. заявила, что наркотическое средство героин находится в коробке черного цвета в комнате на полке журнального столика. Следователь подошел к столику, стоявшему около стены и с полки, расположенной под крышкой столика, достал картонную коробку черного цвета из-под обуви, сверху закрытую крышкой. В коробке были обнаружены: полимерный пакетик с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, три фрагмента полимерной пленки, на которых имелись частицы порошкообразного вещества, чайная ложечка с частицами вещества светлого цвета, множество фрагментов полимерной пленки, фрагменты нитей, кухонный нож. На дне коробке были обнаружены частицы и мелкие комочки вещества светлого цвета. А. заявила, что героин, обнаруженный в полимерном пакетике в коробке, принадлежит ей. Следователь получил смывы с рук и подногтевого содержания сначала А., а затем Воронова. Ни он, ни другие сотрудники ни наркотики, ни что-либо другое в карман Воронову не клали, и у А. ничего не забирали. А. хотела, чтобы Воронов избежал наказания, поэтому давала такие показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал,чтоначале мая ДД.ММ.ГГГГ в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Арсений, занимается сбытом наркотического средства. Около ТЦ «*******», расположенного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Э., С. и М. стали вести наблюдение за территорией, прилегающей к торговому центру «**********». Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ рядом с торговым центром «*******» подъехала автомашина ****** без регистрационных номеров, за рулем которой находился Воронов, затем он проехал <адрес> к дому №. Около дома Воронов остановился, вышел из автомашины и прошел в предпоследний подъезд дома. Около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел и сел в автомашину. Через несколько минут, из подъезда вышла цыганка и села в автомашину. Они проехали к дому № <адрес>. Там Воронов и цыганка вышли из автомашины и зашли в указанный дом. Примерно через 30 минут Воронов вышел из дома один, сел в автомашину и проехал на <адрес> к продовольственному магазину №. Затем через пять минут Воронов проехал к мосту через <адрес>, расположенному <адрес> и остановился рядом <адрес>. К автомашине Воронова подошел Б. и что-то передал Воронову, а тот в свою очередь тоже что-то предал Б.. Воронов и Б. несколько минут поговорили. Воронов на автомашине поехал в сторону <адрес>, а Б. пошел пешком в сторону перекрестка улиц Володарского и <адрес>. Рядом с домом № <адрес> он (К.) с другими сотрудниками наркоконтроля задержал Б.. В ходе личного досмотра Б., был изъят спичечный коробок, в котором находился пакетик с наркотическим средством, из левого заднего кармана штанов был изъят полимерный пакет, в котором находились пять пакетиков с наркотическим средством, из правого переднего кармана штанов - сотовый телефон марки «Нокиа». Б. пояснил, что изъятые у него пакетики с героином Б. приобрел у Воронова. Б. было предложено оказать помощь в изобличении Воронова, он согласился и около 17 часов он со своего сотового телефона позвонил Воронову, спросил может ли он продать 5 грамм героина. Воронов согласился и назначил встречу. Около 17 часов 30 минут рядом с магазином, расположенным <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был задержан Воронов А.Н. и А.. В ходе личного досмотра Воронова А.Н. было обнаружено и изъято 12 пакетиков с наркотическим средством - героин. У А. ни чего не было обнаружено. Сам он (К.) не присутствовал при задержании, подъехал позже, когда их уже задержали и у Воронова обнаружили наркотики в ключнице. Потом поехали в квартиру по адресу: <адрес>. Было предложено добровольно выдать наркотические средства, А. указала на коробку из-под обуви, что наркотик, который находится там, принадлежит ей. Еще из квартиры была изъята записная книжка, смывы с рук брались. Полагает, что А. сказала, что наркотик принадлежит ей из-за цыганских обычаев брать вину мужчин на себя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал,что ДД.ММ.ГГГГ Воронов передвигался на автомашине ******** без регистрационных номеров. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Э., К. и М. стали вести наблюдение за территорией, прилегающей к торговому центру «************». Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ рядом с торговым центром «***********» подъехала автомашина ********, за рулем которой был Воронов А.Н. Они стали вести наблюдение за данной автомашиной. Воронов А.Н. на автомашине проехал <адрес> <адрес> к дому №. Около дома Воронов остановился, вышел из автомашины и прошел в предпоследний подъезд дома. Около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Воронов вышел и сел в автомашину. Через несколько минут из подъезда вышла цыганка и села в автомашину Воронова, и они проехали к дому № <адрес>. Там они вышли из автомашины и зашли в указанный дом. Примерно через 30 минут Воронов вышел из дома один, сел в автомашину и проехал <адрес> к продовольственному магазину №. Затем через пять минут Воронов проехал к мосту через <адрес>, расположенному на <адрес>, и остановился рядом <адрес>. К автомашине Воронова подошел молодой человек - Б., и что-то передал Воронову, а тот в свою очередь тоже что-то предал Б.. Они передавали что-то через окно автомашины и это не было рукопожатием. После этого Воронов на автомашине поехал в сторону <адрес>, а Б. был задержан и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство. Б. пояснил, что изъятый у наркотик он приобрел у знакомого цыгана по имени Арсен. Б. согласился участвовать в контрольной закупке, созвонился с Вороновым и попросил приобрести 5 грамм героина. Воронов согласился и назначил встречу. Около 17 часов 30 минут рядом с магазином, расположенным <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был задержан Воронов А.Н. В ходе личного досмотра Воронова А.Н. было обнаружено и изъято двенадцать пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. В момент задержания у него ничего не выпадало из карманов и ему ни кто ни чего не клал в карманы. Кольцо было найдено в машине. При задержании Воронов про кольцо не говорил. У А. ничего не было обнаружено. Затем был обыск в квартире Воронова, но он (С.) не принимал участия в обыске.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.( П.) показала, что у нее имеется в собственности квартира <адрес>, которую она по договору ДД.ММ.ГГГГ сдавала Воронову Арсению с гражданской женой, дав им по одной связке ключей. Кроме Воронова и его жены она никому ключи от квартиры не давала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что в ее квартире в зале в коробке из-под обуви обнаружены наркотики. Свидетель пояснила, что данные наркотики ей не принадлежат. Никакого отношения к наркотикам она не имеет, сама наркотиками не торгует и не употребляет их.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что при личном досмотре Б. в 13 часов 25 минут было обнаружено и изъято: из правого заднего кармана штанов - спичечный коробок, в котором находился пакетик с порошкообразным веществом; из левого заднего кармана штанов - полимерный пакет, в котором находились пять пакетиков с порошкообразным веществом, из правого переднего кармана штанов - сотовый телефон марки «Нокиа».

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, чтосотрудник Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Э. добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой, принадлежащий Б., в ходе которого в записной книжке обнаружена запись «Арсениха №».

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, чтосотрудник Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Э. добровольно выдал спичечный коробок, в котором находился пакетик с порошкообразным веществом, полимерный пакет, в котором находились пять пакетиков с порошкообразным веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что была осмотрена упаковка с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б.

Из справки об исследовании№ от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 2,928 грамма.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 2,874 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 2,928 грамма.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что при личном досмотре Воронова А.Н. в 18 часов 10 минут было обнаружено и изъято: из правого кармана штанов - кошелек, в котором находились двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, из левого кармана штанов - сотовый телефон марки «Самсунг».

Из справки об исследовании№ от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова А.Н., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 7,065 грамма.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, чтопри личном досмотре А. в 18 часов 20 минут предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что в ходе обыска жилища Воронова А.Н. - квартиры <адрес> было обнаружено и изъято: картонная коробка, в которой находилось: полимерный пакетик с порошкообразным веществом, три фрагмента полимерной пленки с частицами порошкообразного вещества, 88 фрагментов полимерной пленки, нож, частицы и мелкие комочки вещества, записная книжка, договор найма жилого помещения между Вороновым А.Н. и Д.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что были получены смывы с рук и подногтевого содержания у Воронова А.Н.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что:

- вещество (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Воронова А.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,737 грамма.

- вещество (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Воронова А.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,054 грамма;

- вещество на ложке и трех фрагмента пленки (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Воронова А.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Массу вещества в связи с малым его количеством определить не представилось возможным.

-на ватных тампонах, смывах с рук Воронова А.Н., имеется вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство -героин (диацетилморфин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить в связи с малым его количеством не представилось возможным.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что сотрудник Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Э. добровольно выдал наркотическое средство, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова А.Н.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что было осмотрено: сотовый телефон марки «Самсунг», 12 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова А.Н.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что было осмотрено: два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин); чайная ложечка; фрагменты полимерной пленки; смывы с рук Воронова А.Н.; записная книжка; договор найма жилого помещения - <адрес> <адрес>, заключенного между Вороновым А.Н. и Д.; картонная коробка с 88 фрагментами полимерной пленки и кухонным ножом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Воронова А.Н. - <адрес> <адрес>.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что:

- представленное на исследование вещество в шести свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила 2,850 грамма. Первоначальная масса вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Б., составляла 2,928 грамма (справка об исследовании №,№ от ДД.ММ.ГГГГ);

- представленное на исследование вещество в двенадцати свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова А.Н., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса Представленного на исследование вещества составила 6,981 грамма. первоначальная масса вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Воронова А.Н., составляла 7,065 грамма (справка об исследовании №,№ от ДД.ММ.ГГГГ);

- представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила 0,777 грамма. первоначальная масса вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обыске по адресу: <адрес>, составляла 0,791 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ);

- сравниваемые порошкообразные вещества в шести свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Б., в двенадцати свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова А.Н., в двух свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что в центральном филиале ОАО «Мегафон» были изъяты документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Воронов А.Н., а также о его входящих и исходящих телефонных соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) усматривается, что были осмотрены документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Воронов А.Н., а также о его входящих и исходящих телефонных соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из центрального филиала ОАО «Мегафон», где указано, что данный абонент зарегистрирован на Воронова А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>, а также указано, что данный абонент созванивался с абонентом «№», которым пользовался Б., ДД.ММ.ГГГГ в 11:45, 12:19, 12:53, 14:03, 14:13, 14:22, 19:31, 19:36, 19:54, ДД.ММ.ГГГГ в 0:22, 12:23, 12:33, 17:00, 17:21.

Из справки из РЭО ГИБДД при УВД по г. Арзамасу от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что в базе данных АМТС в настоящее время на имя Воронова А.Н. транспортные средства не зарегистрированы.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что Воронов А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкой дебильности), указанное расстройство, однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания подсудимого Воронова А.Н., о том, что он не сбывал наркотическое средство и данное наркотическое средство ему не принадлежит, суд относится к ним критически и расценивает их как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает возможным принять за основу показания свидетелей П.., О., Э., Е., К., С., Б., поскольку они последовательны, непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№), справкой из РЭО ГИБДД при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №).

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилась в соответствии с требованиямиФедерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено (том № л.д. №-№), что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что Воронов А.Н. занимается сбытом наркотических средств на территории г. Арзамаса для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскные мероприятия,суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Вороновым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов и около 17 часов преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть два преступления, охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Подсудимый Воронов А.Н. покушался сбыть всю имеющуюся у него массу наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 10,784 грамма в несколько приемов из одного и того же объема наркотического средства, одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, то есть одного дня, при этом сам он не является потребителем наркотических средств, в связи с чем, указанные действия подсудимого следует считать продолжаемым преступлением, направленным к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины и не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный со сбытом и приготовлением к сбыту наркотического средства.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

При таких данных, действия Воронова А.Н. по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов и около 17 часов, следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Воронов А.Н. при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - вещество массой не менее 10,784 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое с целью незаконного сбыта расфасовал в свертки с меньшим весом и незаконно хранил при себе и в своем жилище. Данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№) из которого усматривается, что сравниваемые порошкообразные вещества в шести свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Б., в двенадцати свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова А.Н., в двух свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу. Кроме того, из изъятых в ходе обыска в квартире, где проживал Воронов А.Н., на ложке и трех фрагментов пленки, а также на ватных тампонах, смыва с рук Воронова А.Н. имеется вещество, содержащее в своем составе - героин (диацетилморфин), что говорит о том, что Воронов А.Н. дома расфасовал наркотическое средство в удобные для сбыта свертки с меньшим весом, что подтверждается протоколом обыска (том № л.д. №-№) и заключением эксперта (том № л.д. №-№). Данное обстоятельство также опровергает версию подсудимого который утверждает, что наркотик ему не принадлежит. Затем Воронов А.Н., действуя умышленно, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с Б. и при встрече Б. передал Воронову А.Н. деньги в сумме ***** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Взамен полученных денежных средств Воронов А.Н. передал Б. часть наркотического средства. Факт того, что их встреча происходила именно с целью сбыта Вороновым А.Н. части наркотического средство, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Б., что следует из его показаний, созванивается с Вороновым А.Н. незадолго до встречи и спрашивает, сможет ли он ему продать 5 грамм героина, Воронов А.Н. соглашаясь, говорит, что это будет стоить **** рублей, и они договариваются о встрече. Тем самым Воронов А.Н. договаривается о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям. Данное обстоятельство также подтверждается протоколом осмотра документов (том № л.д. №-№), содержащих информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Воронов А.Н., а также о его входящих и исходящих телефонных соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из центрального филиала ОАО «Мегафон», где указано, что данный абонент зарегистрирован на Воронова А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>, а также указано, что данный абонент созванивался с абонентом «№», которым пользовался Б., ДД.ММ.ГГГГ в 11:45, 12:19, 12:53, 14:03, 14:13, 14:22, 19:31, 19:36, 19:54, ДД.ММ.ГГГГ в 0:22, 12:23, 12:33, 17:00, 17:21. При встрече Б. передает Воронову А.Н. деньги в сумме **** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, взамен полученных денежных средств Воронов А.Н. передает Б. наркотическое средство массой 2,928 гр. Факт передачи денег и получения взамен наркотика подтвердил Б. Кроме того, его показания подтверждаются показаниями свидетелей Г., К., С., которые видели, как Б. подошел к машине, где находился Воронов А.Н. передал ему что-то, а тот в свою очередь тоже что-то передал Б. Не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется оснований. Кроме того, их показания подтверждаются протоколом личного досмотра Б. (том № л.д. №), согласно которого у Б. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство, при этом свидетель Е. также подтверждает, что при задержании у Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Показания Воронова А.Н., что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он был в ГИБДД, ставил автомашину на учет, был там полтора часа, опровергаются справкой из РЭО ГИБДД при УВД по г.Арзамасу от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), где указано, что в базе данных АМТС в настоящее время на имя Воронова А.Н. транспортные средства не зарегистрированы. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Воронову А.Н. по сотовой связи позвонил Б., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя наркотика, и попросил продать ему наркотическое средство - героин в количестве пяти грамм. Воронов А.Н., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договаривается встретиться с Б. около 17 часов 20 минут рядом с магазином №, расположенным <адрес> и продать ему наркотическое средство. Факт того, что Воронов А.Н. назначает встречу именно с целью сбыта части наркотического средство, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Б., что следует из его показаний созванивается с Вороновым А.Н. около 17 часов и спрашивает, сможет ли он ему продать 5 грамм героина, Воронов А.Н. соглашаясь, назначает встречу в определенном месте в условленное время. Разговор, происходящий между Б. и Вороновым А.Н., также подтвердили свидетели Г., Е., К., С., которым хорошо было слышано о чем они разговаривали, что также опровергает версию подсудимого, о том, что Б. договаривался с А.. Тем самым Воронов А.Н. договаривается о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям. Данное обстоятельство также подтверждается протоколом осмотра документов (том № л.д. №-№), содержащих информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Воронов А.Н., а также о его входящих и исходящих телефонных соединениях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из центрального филиала ОАО «Мегафон», где указано, что данный абонент зарегистрирован на Воронова А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по адресу: <адрес>, а также указано, что данный абонент созванивался с абонентом «9527894320», которым пользовался Б., ДД.ММ.ГГГГ в 11:45, 12:19, 12:53, 14:03, 14:13, 14:22, 19:31, 19:36, 19:54, ДД.ММ.ГГГГ в 0:22, 12:23, 12:33, 17:00, 17:21. Воронов А.Н. действительно в условленное время и место приходит с целью сбыть Б. наркотическое средство, что подтверждается наличием у Воронова А.Н. наркотического средства, которое было изъято при задержании. Доводы подсудимого Воронова А.Н., что данное наркотическое средство сотрудники милиции положили ему в карман, когда у него упало кольцо, он нагнулся и ему в левый карман брюк Г. положил кольцо и женский кошелек, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, напротив его версия событий опровергается приведенными выше доказательствами. Так из показаний свидетелей Г., Е., С. следует, что при задержании у Воронова А.Н. из кармана ничего не выпадало, никто ему из сотрудников милиции в карман ничего не клал. Версия Воронова А.Н., о том, что Г. положил ему в карман наркотик не нашла своего подтверждения. Куда делся кошелек, свидетели не знают, поскольку изымался наркотик, что подтверждается протоколом личного досмотра Воронова А.Н. (том № л.д. №). Как показал свидетель С., что кольцо было найдено в машине. Доводы подсудимого о том, что наркотик, изъятый у него в ходе личного досмотра и дома принадлежал А., ничем не подтверждены, а напротив опровергаются показаниями свидетелей Г., Е., К., С., что у нее ничего не было изъято при задержании, их показания подтверждаются протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №),из которогоусматривается, чтопри личном досмотре А. в 18 часов 20 минут предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Также из показаний свидетеля Б. следует, что наркотические средства он у сожительницы Арсения никогда не покупал, а приобретал у Воронова А.Н.

То, что у Воронова А.Н. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на покушение к сбыту, а именно, он заранее приобретя наркотическое средство, расфасовывает его в удобные для сбыта свертки с меньшим весом, продает часть наркотика, вновь договаривается о встрече именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, при этом, как поясняет сам Воронов А.Н., он не является потребителем наркотических средств. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Воронова А.Н. прямого умысла на сбыт всего наркотического средства весом 10,784 грамма.

Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Воронов А.Н., до конца не смог, так как у Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество массой 2,928 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Воронов А.Н. был задержан и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество массой 7,065 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Кроме того, в ходе обыска жилища Воронова А.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество массой 0,791 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Таким образом, наркотическое средство массой 10,784 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин было изъято из незаконного оборота, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Воронова А.Н. как покушение.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Воронова А.Н. по данному преступлению не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Воронова А.Н. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признаксбыта наркотических средств -«особо крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 10,784 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относится к особо крупному размеру, так как свыше 2,5 грамма.

Доводы защиты Мирзагитова С.А. и подсудимого Воронова А.Н. о том, что его необходимо оправдать по данному преступлению, так как нет доказательств, указывающих на его причастность к совершению данного преступления, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, стороной защиты не представлено бесспорных доказательств тому, что подсудимый не покушался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, и его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается приведенными выше доказательствами, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Вороновым А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание в отношении Воронова А.Н., судом не установлено.

Наказание Воронову А.Н. назначается с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершенное Вороновым А.Н. преступление является неоконченным.

Воронов А.Н.ранее не судим (том № л.д. №), к административной ответственности привлекался только за проживание без паспорта, регистрации по месту жительства (том № л.д. №), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том № л.д. №, №). По месту жительства главой администрации характеризуется следующим образом: в настоящее время Воронов А.Н. проживает в семье деда, не работает, жалоб и заявлений в отношении него в администрацию ******* сельсовета не поступало (том № л.д. №, №). По месту жительства соседями характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, отзывчивый, не конфликтный, с соседями доброжелателен в общении, ни разу не был замечен в состоянии опьянения (том № л.д. №). По прежнему месту работы характеризуется следующим образом: работал в должности грузчика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя как положительный работник, все правила работы им соблюдались, в коллективе конфликтов не возникало, претензий к работе не имел (том № л.д. №, №). Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Воронова А.Н. (том № л.д. №, №).

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд считает, что исправление Воронова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание Воронову А.Н.в виде штрафа, суд считает возможным не назначать с учетом его материального положения, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным также не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вид исправительного учреждения Воронову А.Н. назначается с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафас отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Воронову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Воронову А.Н. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть полимерных свертков с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 1,890 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б.; двенадцать полимерных свертков с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 5,061 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова А.Н.;полимерный пакетик с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей остаточной массой после проведения экспертизы 0,612 грамма, три фрагмента полимерной пленки, чайная ложка со следами наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилмофрин) - хранящиеся в УФСКН РФ по Нижегородской области - принятых по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить;

сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Б.- переданный на ответственное хранение по принадлежности Б. - считать переданным Б.;

сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова А.Н. - хранящийся при уголовном деле - передать Воронову А.Н., либо его родственникам;

88 фрагментов полимерной пленки, кухонный нож, записная книжка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Воронова А.Н. - квартиры <адрес>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Воронова А.Н. - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

следы пальцев рук,договор найма, заключенный между Д. и Вороновым А.Н., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Воронова А.Н. - квартиры <адрес>, документы, содержащие информацию о владельцах абонентских номеров №, №, а также об их входящих и исходящих телефонных соединениях за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Вороновым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Воронов А.Н., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение десяти суток со дня его получения. Осужденный Воронов А.Н. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.