Приговор по ч.1 ст. 112, п. `а` ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Максимова В.А.

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего С.

при секретаре Кожаковой Н.В., Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Д», 119 ч.1, 213 ч.1 п. «А», 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Максимов В.А. в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел пистолет, который является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным 7,62 мм газовым пистолетом «ПГ» № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения, пригоден для производства отдельных выстрелов, а также пять патронов к нему, которые относятся к категории боеприпасов, являются пулевыми патронами, самодельно переделанными из 7,62 мм стандартных газовых патронов отечественного промышленного производства путем расточки дульца гильзы и добавления в качестве снаряда самодельной безоболоченной пули, пригодны для производства отдельных выстрелов из данного пистолета. Данный пистолет с пятью патронами Максимов В.А. ДД.ММ.ГГГГ положил в карман своей куртки, тем самым незаконно хранил при себе, носил до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 50 минут, когда в кафе «******», расположенном по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и пистолет и пять патронов к нему у него были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Максимов В.А., находясь в кафе «******», расположенном по адресу: <адрес>, где они со своим знакомым С. распивали спиртное, в ходе ссоры с ним на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, когда они вышли на улицу курить, умышленно нанес С. у входа в кафе удар кулаком в лицо. От полученного удара С. упал на лед, после чего Максимов В.А. умышленно нанес ему еще не менее 10 ударов ногами по голове и телу. Прекратив избиение, Максимов В.А. зашел в помещение кафе, куда вернулся и С., который стал предъявлять претензии по поводу его избиения. В ответ на это Максимов В.А. вновь умышленно нанес С. два удара кулаком в лицо, а когда С. присел, он умышленно нанес ему еще не менее 6 ударов ногами по голове, причинив С. телесные повреждения в виде разрыва правого акромиально-ключичного сочленения с подвывихом акромиального конца ключицы, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, ушибленной раны слизистой верхней губы, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеков лица и левой ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Максимов В.А., находясь в кафе «******», расположенном по адресу: <адрес>, после избиения С., когда посетители кафе стали делать ему замечания по поводу его противоправных действий, грубо нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и нормам морали, цинично игнорируя обоснованные замечания присутствующих о прекращении его противоправных действий, достал из кармана пистолет, являющийся атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным 7,62 мм газовым пистолетом «ПГ» № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения, пригодный для производства отдельных выстрелов, умышленно направил его на посетителей кафе и потребовал, чтобы они все легли, чем нарушил нормальный режим работы кафе и отдых граждан в данном заведении. Его хулиганские действия были пресечены посетителями кафе, которые его удерживали до приезда работников милиции.

Кроме того, согласно обвинительного заключения, Максимов В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, находясь в кафе «******», расположенном по адресу: <адрес>, после избиения С., достал из кармана пистолет, являющийся атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным 7,62 мм газовым пистолетом «ПГ» № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения, пригодный для производства отдельных выстрелов, умышленно направил его на С. и высказал ему угрозу убийством: «Башку прострелю», которую С. воспринял реально, т.к. у него были основания опасаться осуществления данной угрозы.

Допрошенный в судебном заседании, Максимов В.А. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, где работал, в <адрес> и после обеда зашел в кафе «******» чтобы выпить. В кафе он встретил своего знакомого С.. Они выпили. Потом С. отлучился и попросил дождаться его, т.к. хотел с ним поговорить. Он попросил у него в долг *** рублей, чтобы сделать заказ и пообещал отдать деньги, которые ему привезет жена. С. ушел. Он позвонил жене, попросил привезти ему деньги и остался в кафе. С. вернулся, они опять сидели, выпивали. С ними был еще мужчина - знакомый С.. Приехала его жена, дала ему денег. Потом этот мужчина и жена ушли, они остались вдвоем. В ходе разговора С. ему рассказал, что сотрудники милиции в медвытрезвителе изнасиловали его жену, назвал их, спросил не знает ли он их. Он ранее сам работал в милиции, сказал, что одного из них знает. С. очень агрессивно был настроен против сотрудников милиции. Они несколько раз выходили курить на улицу, в последний раз, когда они вышли курить, С. опять заговорил про ситуацию с женой, сказал, что все «менты» - «козлы», и ударил его кулаком лицо. Между ними завязалась драка, он также ударил С., они упали на землю. Он оказался на С. и драка вроде прекратилась. Он встал и увидел на земле рядом со С. пистолет, поднял его, положил в карман и зашел в кафе, где сел за свой столик. Пистолет он взял машинально, хотел его потом рассмотреть и если это оружие, то потом сдать его в милицию. Через некоторое время С. вернулся в кафе, подошел к нему сзади, схватил его рукой за лицо, зацепив щеку, и дернул назад. Он его несколько раз ударил, тот пошатнулся и упал на пол. В это время ему стали делать замечания трое мужчин, сидевших в кафе, стали подходить к нему. Он достал из кармана пистолет, направил на них, высказал какие-то угрозы и те сели на место. Угроз С. он не высказывал и пистолет на него не направлял. Потом приехали сотрудники милиции, задержали его, он им выдал пистолет. У него самого были множественные побои, рана на щеке, которую ушивали в травмпункте.

Кроме собственных частично признательных показаний, вина Максимова В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел в кафе «******», где у него была назначена встреча. Там находился ранее ему знакомый Максимов. Они выпили. Потом ему нужно было уехать и Максимов попросил у него в долг *** рублей, он занял деньги у знакомого и дал ему *** рублей. Через некоторое время он вернулся в кафе, Максимов был там, отдал ему долг, потом они сидели с женой Максимова и каким-то мужчиной. Жена и мужчина ушли, а они остались. В разговоре он рассказал о том, что его жену изнасиловали в медвытрезвителе сотрудники милиции, назвал их фамилии. После этого Максимов стал вести себя агрессивно и он ему предложил выйти на улицу покурить и успокоиться. Он вышел на улицу первым, Максимов сзади сказал: «Таких как твоя жена в вытрезвителе перетрахали пачками». Он повернулся и Максимов ударил его кулаком в лицо. Он схватил его за одежду, они упали. Максимов вырвался и стал бить его ногами по лицу и телу, он почувствовал резкую боль в плече от удара ногой и потерял сознание. Он очнулся и понял, что лежит на улице, встал и зашел в кафе. Максимов сидел за столиком. Он подошел к стойке и спросил Максимова «За что?». Максимов встал и опять ударил его кулаком в лицо, он отшатнулся назад, задел плечом за стойку, Максимов опять стал наносить ему удары, он оказался на полу. В это время мужчины - посетители кафе, стали делать Максимову замечания. Максимов достал пистолет, направил его на этих мужчин и сказал «Лежать». Он ему сказал «Убери пистолет», тогда Максимов направил пистолет на него, сказал «Сейчас башку прострелю», после чего вновь стал наносить ему удары ногами и он вновь потерял сознание. Очнулся он, когда в кафе уже были сотрудники милиции и «скорая». Его доставили в больницу. В результате полученных телесных повреждений он долгое время проходил лечение, ему причинен моральный вред, который он оценивает в ******** рублей и просит взыскать с Максимова.

Свидетель Ф. в судебной заседании показала, что она работает в кафе «*****». ДД.ММ.ГГГГ вечером в кафе находились Максимов, С., они сидели за столиком вместе с женщиной и мужчиной. Потом мужчина и женщина ушли, они остались за столиком вдвоем, выпивали, беседовали. Затем они вышли на улицу курить. Сначала в кафе вернулся Максимов, потом зашел С., лицо у него было в крови. Они сели, стали ругаться, между ними вновь началась драка в зале кафе. С. упал, Максимов стал его пинать ногами. В это время трое мужчин, находившихся в кафе, стали делать ему замечания. Максимов достал пистолет, направил на них, сказал «Лежать». Направлял ли Максимов пистолет на С. она не видела. Мужчины все же его скрутили. Они с помощью тревожной кнопки вызвали милицию. Приехавшие сотрудники милиции вызвали «скорую», надели на Максимова наручники, изъяли у него пистолет, положили его на стойку.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что она работает в кафе «******». ДД.ММ.ГГГГ вечером в кафе находились Максимов, С., они сначала сидели за столиком в компании из 5 человек, потом кто-то ушел и они остались за столиком вдвоем, выпивали, беседовали. Затем они вышли на улицу курить. Сначала в кафе вернулся Максимов, попросил у нее выпить в долг, она не дала, т.к. тот был пьян. Потом зашел С., лицо у него было в крови. Они сели, между ними началась перебранка, а потом вновь началась драка в зале кафе. С. упал, Максимов стал его пинать ногами. В это время трое мужчин, находившихся в кафе, стали делать ему замечания. Максимов достал пистолет, направил на них, сказал «Лежать». Направлял ли Максимов пистолет на С. она не видела. Максимов убрал пистолет и мужчины все же его скрутили. Они с помощью тревожной кнопки вызвали милицию. Приехавшие сотрудники милиции вызвали «скорую», надели на Максимова наручники, изъяли у него пистолет, положили его на стойку.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «*****». Около входа в кафе один мужчина стоял, второй лежал на земле, они ругались. Он прошел в кафе, взял пиво и сел за столик. Потом в кафе зашел, стоявший у входа мужчина, сел за столик. Затем зашел тот, который лежал, подошел к первому и стал предъявлять ему претензии по поводу избиения. Началась перебранка, первый ударил второго, тот упал и тот еще стал его пинать. В это время, трое сидевших за столиком мужчин, сделали ему замечание, он подошел к ним, началась перебранка, они ударили друг друга. Тогда мужчина вытащил пистолет, направил на этих троих. Потом он пистолет убрал и те его скрутили. Потом приехали сотрудники милиции, задержали мужчину, достали у него из кармана пистолет.

Свидетель А. - сотрудник ОВО при УВД по г.Арзамас, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они патрулировали город и получили от дежурного сигнал тревоги из кафе «*****». Они прибыли туда. Около кафе женщина им сказала, что внутри мужчина с пистолетом. Они зашли в кафе. Там на полу лежал один мужчина, второй сидел. Сотрудники кафе им рассказали, что между ними была драка, сидящий мужчина, как потом оказалось - Максимов, направлял на посетителей пистолет. При задержании Максимов оказал сопротивление, вырывался от них и они надели на него наручники. При его досмотре у Максимова они изъяли пистолет. В магазине пистолета были четыре патрона, один патрон был в патроннике. Тот сказал, что пистолет не его, они вызвали «скорую» для потерпевшего и оперативную группу.

Свидетель Б. - сотрудник ОВО при УВД по г.Арзамас, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они патрулировали город и около 19 часов 45 минут получили от дежурного сигнал тревоги из кафе «*****». Они прибыли туда. Около кафе сотрудники им сказали, что внутри мужчина с пистолетом, который направлял его на посетителей кафе. Они зашли в кафе. Там на полу лежал один мужчина, второй сидел. При досмотре Максимов оказал сопротивление, вырывался от них и они надели на него наручники. При досмотре у Максимова он достал из кармана пистолет положил его на стойку. В магазине пистолета были четыре патрона, один патрон был в патроннике. Они вызвали «скорую» для потерпевшего и оперативную группу. У Максимова на лице также были следы повреждений.

Свидетель М. - жена подсудимого, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ муж вернулся с работы из <адрес>, позвонил ей и попросил привезти ему в кафе «*****» *** рублей, отдать долг. Она приехала в кафе, отдала мужу *** рублей, тот отдал их С.. С. куда-то отъехал, попросил его подождать, потом вернулся, они вместе посидели в кафе, разговаривали. В разговоре С. рассказывал о происшедшем с его женой, называл работников милиции «козлами». Потом она ушла. Через некоторое время она возвращалась к кафе, видела, что муж и С. курили на улице, она подходить не стала, ушла. Вечером узнала, что мужа забрали в милицию. У мужа тоже были телесные повреждения, вечером они были в травмпукнкте, где видели С..

В ходе осмотра места происшествия у Максимова В.А. был изъят пистолет с пятью патронами (л.д.№-№).

По заключению судебной баллистической экспертизы данный пистолет является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным 7,62 мм газовым пистолетом «ПГ», в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения (удалена перегородка канала ствола). Пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов как представленными 7,62 мм переделанными пулевыми патронами, так и стандартными 7,62 мм шумовыми (газовыми) патронами. Представленные на экспертизу патроны относятся к категории боеприпасов, являются пулевыми патронами, самодельно переделанными из 7,62 мм стандартных газовых патронов отечественного промышленного производства путем расточки дульца гильзы и добавления в качестве снаряда самодельной безоболоченной пули, пригодны для производства отдельных выстрелов (л.д.№-№).

В ходе предварительного следствия К. опознал Максимова В.А. как человека, который направлял на посетителей кафе пистолет (л.д.№-№).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Максимова В.А. имеется соединительно-тканный рубец на слизистой правой щеки, который явился следствием заживления бывшей здесь раны. Обычно повреждения в виде ран причиняют при неосложененном своем течении легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Кроме того, по данным медицинской документации, у Максимова В.А. имелись множественные ушибы лица и растяжение связок правого голеностопного сустава. В связи с отсутствием детального описания повреждений, определить характер и степень причиненного вреда здоровью не представляется возможным (л.д.№).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у С. имеются кровоподтеки лица и левой ушной раковины, ушибленная рана слизистой верхней губы, разрыв правого акромиально-ключичного сочленения с подвывихом акромиального конца ключицы, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов. Разрыв правого акромиально-ключичного сочленения с подвывихом акромиального конца ключицы причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, рана причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеки вреда здоровью не причинили (л.д.№-№).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Максимова В.А.

Действия Максимова В.А. в части приобретения, хранения и ношения пистолета и патронов к нему, суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сам Максимов В.А. фактически не отрицает, что нашел, т.е. незаконно приобрел, хранил при себе и носил пистолет и патроны к нему.

Это же объективно подтверждено фактом изъятия у него пистолета и патронов к нему, после совершения преступления.

То, что изъятые у него пистолет и патроны, являются огнестрельным оружием и боеприпасами также объективно подтверждено заключением судебной баллистической экспертизы.

Доводы Максимова В.А. о том, что он хотел пистолет и патроны сдать в милицию, суд считает очевидно надуманными, т.к. он использовал их при совершении преступления в отношении посетителей кафе, что также подтверждает то обстоятельство, что для него было очевидно, что пистолет является огнестрельным оружием.

Действия Максимова В.А. в части нанесения С. телесных повреждений, суд квалифицирует по причинение средней тяжести вреда здоровью" target="blank" data-id="35678">ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Сам Максимов В.А. не отрицает, что нанес С. множественные удары.

Это же подтверждено показаниями потерпевшего С., свидетелей Н., Ф., К., которые прямо указали, что именно Максимов В.А. нанес удары С.

Степень тяжести причиненных в результате этого телесных повреждений С. объективно установлена заключением судебно-медицинской экспертизы.

Действия Максимова В.А. в этой части органами предварительного следствия квалифицированы как совершенные из хулиганский побуждений.

Однако судом установлено, что телесные повреждения С. Максимов В.А. нанес в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Сам Максимов В.А. утверждает, что ссора у них возникла из-за того, что С. сам проявил к нему агрессию, как к бывшему сотруднику милиции, оскорбил в разговоре сотрудников милиции, т.к. ранее якобы сотрудниками милиции в отношении его жены было совершено преступление.

С. также показал, что агрессию Максимов В.А., бывший сотрудник милиции, в отношении него проявил после его рассказа о совершении изнасилования его жены сотрудниками медвытрезвителя.

Указанные обстоятельства, несмотря на существенные противоречия между показаниями подсудимого и потерпевшего, сами по себе свидетельствуют о наличии между Максимовым В.А. и С. внезапно возникших личных неприязненных отношений, что и явилось непосредственным мотивом совершения Максимовым В.А. в отношении С. преступления.

О наличии между ними неприязненных отношений косвенно свидетельствуют и показания свидетеля К., который пояснил, что около кафе Максимов В.А. и С. ругались между собой, свидетелей Н., Ф., которые также пояснили, что после возвращения с улицы они ругались между собой.

Факт наличия и у Максимова В.А. телесных повреждений после этих событий также свидетельствуют о том, что ссора между ними была обоюдной.

При таких обстоятельствах, действия Максимова В.А. не могут быть судом квалифицированы как совершенные из хулиганский побуждений, в связи с чем, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Максимова В.А.

Действия Максимова В.А. в части хулиганских действий в отношении посетителей кафе, суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

К такому выводу суд приходит, т.к. судом установлено, что действия Максимова В.А., который в ответ на обоснованные замечания посетителей кафе о прекращении своих противоправных действий в отношении С., направил на них пистолет, высказал угрозы его применения и потребовал лечь, грубо нарушили общественный порядок, выразили явное неуважение к обществу, привели к нарушению нормальной работы кафе и отдыху граждан.

Сам Максимов В.А. не отрицает этого, это же подтверждено показаниями потерпевшего С., свидетелей Н., Ф., К.

Действия Максимова В.А. в части угроз убийством в адрес С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Однако суду не представлены достаточные доказательства, подтверждающие причастность Максимова В.А. к совершению данного преступления.

Сам Максимов В.А. данные обстоятельства отрицает.

Свидетели Н., Ф., К., бывшие непосредственными очевидцами происшествия также показали, что не видели, как Максимов В.А. направлял на С. пистолет и не слышали угроз в его адрес.

При таких обстоятельствах, показания потерпевшего С. в этой части, при отсутствии других достоверных доказательств, не могут быть положены судом в основу обвинительного приговора.

Таким образом, вина Максимова В.А. в совершении данного преступления не доказана, а поэтому он подлежит по ст.119 ч.1 УК РФ оправданию в связи с его непричастностью к совершению данного преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание Максимовым В.А. свой вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Максимова В.А. судом не установлено.

Как личность Максимов В.А. характеризуется: по месту жительства - положительно, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; по месту прежней работы - также положительно, как ответственный и исполнительный работник, добросовестно исполнял свои обязанности, пользовался заслуженным авторитетом.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что Максимов В.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к Максимову В.А. не применять.

Заявленный по делу потерпевшим С. гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме ***** рублей, подлежит в соответствии со ст.1101 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. заявленная им сумма компенсации морального вреда соответствует степени тяжести причиненных ему телесных повреждений и как следствие степени причиненных ему физических и нравственных страданий, принципам разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, 213 ч.1 п. «А», 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы без штрафа.

По ст.119 ч.1 УК РФ Максимова В.А. оправдать в связи с его непричастностью к совершению преступления.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Максимову В.А. определить в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Максимову В.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Максимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Взыскать с Максимова В.А. в пользу С. в счет возмещения морального вреда ***** (*******) рублей.

Вещественные доказательства: пистолет «ПГ» № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения, четыре патрона к нему, гильзу - передать на склад УМТиХО ГУВД Нижегородской области для принятия решения в соответствии с ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: