Приговор по двум преступлениям, предусмотренных п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-563

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Зуйкова В.И.

защиты в лице адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших К., З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗУЙКОВА В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

*************************************************

*************************************************

*************************************************

*************************************************

*************************************************

*************************************************

*************************************************

*************************************************,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуйков В.И. совершил два умышленных корыстных преступления, связанные с хищением чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов 30 минут Зуйков В.И. находился в квартире № строящегося дома по адресу: <адрес>, и совместно с К., Ш. и В. производил ремонтные работы. Через некоторое время Ш. и В. уехали закупать стройматериалы, а Зуйков и К. остались в квартире и продолжили ремонт. Затем К. произвел звонок со своего сотового телефона, после чего положил телефон на подоконник в кухне и вышел в соседнюю комнату, где продолжил ремонтные работы. Зуйков В.И., воспользовавшись тем, что остался в прихожей квартиры один и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества прошёл в кухню, и тайно похитил с подоконника сотовый телефон «Samsung GTS 5230», стоимостью с учетом кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ ****** рублей ** коп., с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Теле2», стоимостью *** рублей, и остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме ** рублей, причинив потерпевшему К. значительный ущерб в сумме ***** рублей ** коп., после чего скрылся с похищенным телефоном с места преступления.

В этот же день похищенный сотовый телефон Зуйков В.И. продал в районе рынка «******» неустановленному в ходе следствия лицу кавказской национальности за ***** рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги использовал на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 16 часов Зуйков В.И. находился по адресу: <адрес>, в двухкомнатной квартире своей матери З., с которой проживает, но совместного хозяйства не ведет. Воспользовавшись тем, что З. не было дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зуйков В.И. тайно похитил с тумбочки спальной комнаты телевизор марки «Сони» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ***** рублей, принадлежащий З., причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенный телевизор Зуйков В.И. продал неустановленному в ходе следствия лицу за ***** рублей, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Зуйков В.И. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, согласен со стоимостью похищенного имущества, указанной в обвинительном заключении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие К., З. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший К. поддержал заявленные исковые требования о возмещении ущерба в размере ****** рубля ** копейки.

Потерпевшая З. отказалась от заявленного иска, пояснив, что причиненный ущерб ей возмещен.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Зуйковым В.И. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших К., З., не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Зуйкову В.И. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия

по факту хищения имущества К. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества З. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Зуйков В.И. характеризуется посредственно, жалоб со стороны родственников и соседей на его поведение не поступало, однако был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. /л.д. №/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим инкриминируемым преступлениям /л.д.№, №/, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба по второму эпизоду.

Согласно медицинских справок Зуйков В.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №,№/

Из пояснений Зуйкова В.И. усматривается, что он склонен к употреблению наркотических средств, имеет заболевание «*******».

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ в действиях Зуйкова В.И. усматривается отягчающее обстоятельство, рецидив преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельствах, данные о личности подсудимого Зуйкова В.И., его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Зуйкова В.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Зуйкову В.И. наказание в небольшом размере.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Зуйкову В.И. не применять как нецелесообразное.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ Зуйков В.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего К. в сумме ***** рублей ** коп. подлежит удовлетворению и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Зуйкова В.И. как с лица, причинившего ущерб и признавшего заявленный иск в полном объеме.

Производство по иску З. о возмещении ущерба в размере ***** рублей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУЙКОВА В.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по факту хищения имущества К. в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по факту хищения имущества З. в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Зуйкову В.И. назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуйкову В.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с момента провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зуйкова В.И. в счет возмещения ущерба в пользу К. ***** рублей ** коп.

Производство по иску З. о возмещении ущерба в размере **** рублей прекратить в связи с отказом потерпевшей от иска.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Samsung GTS 5230», переданные на хранение потерпевшему К., документы на телевизор марки «Сони», переданные на хранение потерпевшей З., оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, осужденным Зуйковым В.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)