Приговор по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-530/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В.,с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Соседкиной О.А., подсудимого Горшкова А.С., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Спиридонова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Горшкова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего *************************************, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

**************************************************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков Г.Г. совершил - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление Горшков Г.Г. совершил при следующих обстоятельствах:

Горшков Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут возле торговых киосков, расположенных между многоэтажными жилыми домами № и № <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее незнакомыми Ш., М. и неустановленными в ходе следствия молодыми людьми. После распития спиртного, М. ушел, а Ш., Г. и молодые люди остались и продолжали общение. Горшков, увидев, что от выпитого спиртного Ш. сильно опьянел и не сможет оказать должного сопротивления, решил открыто похитить у него имущество, не поставив в известность о своих преступных намерениях присутствующих. Около 02 часов, исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Горшков в ходе беседы, якобы для продолжения разговора, отвел Ш. за торговые киоски, где, используя момент внезапности, в целях подавления возможного сопротивления со стороны Ш., нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого Ш. упал на землю. После этого Горшков нанес лежащему на земле Ш. еще один удар кулаком в область лица, а затем не менее четырех ударов кулаками по телу. Ш. от неожиданности действий Горшкова, а также осознавая, что тот физически его превосходит, какого-либо сопротивления оказать не смог и стал закрывать лицо руками во избежание причинения телесных повреждений. В результате нанесенных Горшковым ударов у Ш., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ образовались телесные повреждения в виде ссадины лица, не причинившие вреда здоровью. Подавив волю и сознание Ш. к сопротивлению, реализуя свой преступный умысел, Горшков сорвал с правого плеча Ш. и открыто похитил сумку стоимостью *** рублей, с находящимися в ней компьютерными видеокартами «RadionX 600» стоимостью ****** рублей и «Gforce 7300GT» стоимостью **** рублей, а также осмотрел карманы одежды Ш., при этом из правого кармана куртки Ш. открыто похитил сотовый телефон марки «LGKP 110» стоимостью ***** рублей с находившейся в нем флеш-картой «MicroSD» емкостью 1 ГБ стоимостью *** рублей, сим-картой компании сотовой связи «Теле 2» стоимостью ** рублей с остатком денежных средств на счету абонентского номера в размере ** рублей. Открыто похитив имущество Ш., Горшков с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. значительный ущерб на общую сумму **** рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Горшков распорядился по своему усмотрению.

Горшковым Г.Г.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником адвокатом Спиридоновым В.В.

При обсуждении ходатайства подсудимый Горшков Г.Г. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Горшкову Г.Г. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Горшкова Г.Г. поп. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФкакграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Горшковым Г.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Горшкова Г.Г., не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими Горшкову Г.Г. наказание, в соответствии п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Поэтому наказание Горшкову Г.Г. назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Горшкова Г.Г. суд признает и учитывает состояние беременности супруги Горшкова Г.Г., а также учитывая то, что Горшков Г.Г. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Горшкову Г.Г. назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Горшков Г.Г.ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, работает по найму, в настоящее время женат. По месту жительства характеризуется следующим образом: имеет склонность к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, на профилактические беседы не реагирует. По месту регистрации характеризуется следующим образом: за время проживания показал себя общительным, доброжелательным человеком, у соседей пользовался авторитетом, трудолюбив, в нетрезвом состоянии замечен не был; с соседями и родственниками всегда поддерживает ровные дружеские отношения, жалобы на поведение в быту не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, в общественной жизни станицы активного участия не принимал. Мед. работником по месту регистрации характеризуется исключительно с положительной стороны. По прежнему месту работы характеризуется следующим образом: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «***********************» и зарекомендовал себя как дисциплинированный, ответственный работник, внимателен к товарищам по работе, пользовался авторитетом и доверием.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая, что Горшков Г.Г. в течение испытательного срока по приговору Дивеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, то условное осуждение подлежит отмене и наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание Горшкову Г.Г. в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом его материального и семейного положений, в виде ограничения свободы, суд считает возможным также не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается Горшкову Г.Г. в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Горшкову Г.Г. по приговору Дивеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дивеевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание Горшкову Г.Г. определить в виде 2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года,без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшкову Г.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Горшкова Г.Г. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Горшкову Г.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Горшкову Г.Г. в срок отбытия наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами отбытое наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Дело в части рассмотрения гражданского иска Ш. к Горшкову Г.Г.о возмещении материального ущерба производством прекратить.

Разъяснить Ш., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон «LGKP 110», хранящиеся у потерпевшего Ш. - передать Ш.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Горшковым Г.Г.в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Горшков Г.Г., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы - в отдельном ходатайстве или возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня их получения. Горшков Г.Г.вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.