Приговор по ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-526/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Градобоева Д.В., подсудимого Михеева А.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Спиридонова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Михеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

********************************************

********************************************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 57 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по просьбе П., выступающего в роли закупщика наркотических средств, С. по сотовому телефону связался с Б., в разговоре с которым С. попросил находящегося с Б. Михеева А.А. приобрести наркотическое средство героин в количестве 3 доз за **** рублей. Зная о местах сбыта героина на территории г. Арзамаса, Михеев А.А. согласился оказать содействие, назначив место и время для получения денежных средств в размере **** рублей от С. на приобретение героина.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 03 мин. С. и Михеев А.А. встретились в заранее оговоренном месте у магазина «*****», расположенного по адресу: <адрес>.

Действуя умышленно, в интересах приобретателя наркотического средства, Михеев А.А., осознавая общественную опасность своего содействия в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, получил от закупщика П. через С. денежные средства в размере **** рублей. Обещая приобрести героин, Михеев А.А., попросил С. дождаться его, а сам, проявляя инициативу для достижения преступного результата, выполняя свою роль пособника в приобретении героина, у неустановленного следствием лица у магазина «*****», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за **** рублей два свертка из фрагментов бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего сел в автомашину ****, регистрационный знак №, под управлением П., вещество в одном из свертков передал П., вещество в другом свертке, использовал для изготовления раствора, разделенного в три одноразовых шприца и использовал для внутривенной инъекции совместно с С. и Б. Около 12 часов 16 минут П., выступающий в роли закупщика наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, дал условный сигнал для задержания сотрудниками милиции Михеева А.А.

Тем самым, Михеев А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, в интересах приобретателей, два бумажных свертка с веществом в одном из которых согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой смеси **** грамм, вещество в другом свертке, использованный для изготовления раствора, разделенного в три одноразовых шприца и использовал для внутривенной инъекции совместно с С. и Б., а в третьем шприце, имеющаяся жидкость светло-бежевого цвета согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой смеси **** грамма, а всего в общей сложности наркотические средства *** грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ /с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/, - список №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 относится к крупному размеру наркотических средств.

Михеевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Михеев А.А. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Михееву А.А. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Михеева А.А. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ какпособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Михеевым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

В действиях Михеева А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в отношении Михеева А.А. суд относит в соответствии с ст. 68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Михеева А.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Михееву А.А. назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Михеев А.А.ранее судим, совершил преступление при рецидиве, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром наркотической зависимости средней степени, по месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. Из характеристики, данной начальником отряда № ИК-№ следует, что Михеев А.А. в период отбывания наказания взысканий и поощрений не имел, на беседы воспитательного характера реагировал слабо, не всегда делал для себя должные выводы.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельства отягчающего наказание, наличия обстоятельства смягчающего наказание, а также учитывая, что предыдущее наказание оказалось для него недостаточным, суд считает, что исправление Михеева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения назначается Михееву А.А. в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Михеева А.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок содержания под стражей исчислять Михееву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры номиналом *** рублей в количестве 9 штук: №, №, №, №, №, №, №, №, №, одна купюра номиналом ** рублей: №, одна купюра номиналом ** рублей: №, на общую сумму *** рублей - хранящиеся в кассе бухгалтерии Арзамасского ЛОВДТ - принятых по квитанции № по уголовному делу № - передать Михееву А.А.;денежные купюры номиналом *** рублейв количестве четырех штук №, №, № и ЛП №, на общую сумму *** рублей - хранящиеся в кассе бухгалтерии Арзамасского ЛОВДТ - принятых по квитанции № по уголовному делу № - обратить в доход государства;

сотовый телефон марки «Samsung», сим-карту компании сотовой связи «мегафон» - находящиеся у Михеева А.А. - передать Михееву А.А.;

сотовый телефон «Alcatel», сим-карту компании сотовой связи «мегафон» - находящийся у Б. - передать Б.;

порошкообразное вещество - смесь содержащая героин массой *** гр., шприц однократного применения номинальной емкостью 3 мл с жидкостью смесь содержащая героин массой *** гр, шприц однократного применения номинальной емкостью 3 мл со следами вещества красно-бурого цвета внутри со следами морфина, пузырек под «нафтизина» со следами наркотического средства - героин и пузырек с «тропикамид» - находящиеся в НОН Волго-Вятского УВДт на ответственном хранении у ст. о/у ОРЧ Р. - принятых по квитанциям №, №, № по уголовному делу № - уничтожить;

компакт-диск с материалами ОРД, стенограмму - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Михеевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Михеев А.А., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы - в отдельном ходатайстве или возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня их получения. Михеев А.А. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.