Приговор по п.`б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ - кража , то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-446

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.

подсудимого Коколова А.В.

защитника адвоката Семеновой О.П., представившейудостоверение №, ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОКОЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, неработающего, проживающего <адрес>, ранее судимого *********************************************,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Коколов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, проходя мимо <адрес>, в тамбуре подвального помещения данного дома увидел мопед марки «IRBISZ50R» желто-синего цвета, который решил похитить. Исполняя свой преступный умысел, Коколов дождался темного времени суток и ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа вернулся к вышеуказанному дому. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Коколов руками вырвал металлическую решетку с оконного проема, ведущего в подвальное помещение дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь подвального помещения, предназначенного для хранения личного имущества жильцов дома, изнутри открыл входную дверь в подвал, откуда похитил мопед марки «IRBISZ50R», стоимостью ****** руб., принадлежащий Г., с находящимися в бардачке документами на мопед: кассовым чеком и гарантийным талоном, не представляющими материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, Коколов с похищенным мопедом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный ущерб на сумму ****** руб.

2) Коколов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, проходя в районе частного жилого сектора мимо <адрес>, в гараже, расположенном у данного дома, ворота которого были открыты, он увидел мопед марки «Стелс Лидер» красно-серого цвета, который решил похитить. Исполняя свой преступный умысел, Коколов дождался темного времени суток и ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов вернулся к вышеуказанному гаражу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Коколова А.В. руками отогнул правую створку ворот, после чего незаконно проник в помещение гаража. Реализуя свой преступный умысел, Коколова А.В. изнутри открыл ворота гаража, откуда тайно похитил мопед марки «Стелс Лидер», стоимостью ****** руб., принадлежащий А. С похищенным мопедом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на сумму ****** руб.

3) Коколов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, проходя в районе частного жилого сектора мимо <адрес>, где через забор на территории дома он увидел мопед «YAMASAKI» красного цвета, который решил похитить. Исполняя свой преступный умысел, Коколов дождался темного времени суток и ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа вернулся к вышеуказанному дому. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Коколов через забор незаконно проник на территорию двора дома, представляющего собой участок территории, обособленный от жилой постройки дома, предназначенный для хранения личного имущества жильцов, изнутри открыл ворота забора, ограждающего территорию дома, откуда тайно похитил мопед марки «YAMASAKI», стоимостью ***** руб., принадлежащий Н., с находящимися под сиденьем документами на мопед: товарным чеком и талоном технического обслуживания, не представляющими материальной ценности. С похищенным мопедом Коколов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на сумму ***** руб.

4) Коколов А.В., в начале июля ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, проходя в районе частного жилого сектора мимо <адрес>, где на территории дома, через входные ворота, которые были открыты, увидел мопед марки «Стелс» черного цвета, который решил похитить. Исполняя свой преступный умысел, Коколов дождался темного времени суток и на следующий день около 2 часов вернулся к вышеуказанному дому. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Коколов через незапертые ворота забора незаконно проник на территорию двора дома, представляющего собой участок территории, обособленный от жилой постройки дома, предназначенный для хранения личного имущества жильцов. После этого через открытые ворота с территории дома тайно похитил мопед марки «Стелс», стоимостью ***** руб., принадлежащий В. С похищенным мопедом Коколов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на сумму ***** руб.

В судебном заседании подсудимый Коколова А.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г., А., Н., В. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Коколов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Коколовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коколова А.В. правильно квалифицированы по первому, третьему и четвертому преступлениям по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Коколов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за нарушение правил в области дорожного движения по ч.2 ст.12.29 КОАП РФ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Коколова А.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного потерпевшим В. и Н.

Отягчающим наказание Коколова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных преступлений Коколовым А.В., состояние его здоровья, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы в небольшом размере без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УК РФ - назначение наказание при особом порядке.

Гражданские иски Г. в сумме ***** руб., А. в сумме - ****** руб. ** коп., Н. в сумме - **** руб. к Коколову А.В. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ,

Производство по иску В. к Коколова А.В. в сумме **** руб. суд считает прекратить в связи с отказом потерпевшего от данного иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОКОЛОВА А.В. признать виновным по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Коколову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Коколову А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Коколова А.В. в пользу Г. ***** руб., А. -***** руб. ** коп., Н. - ***** руб.,

Производство по иску В. к Коколову А.В. прекратить.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации и уведомление об условиях кредитования, принадлежащие потерпевшему А. и переданные ему на хранение, возвратить законному владельцу;

- мопед марки «YAMASAKI» красного цвета, товарный чек и талон технического обслуживания, принадлежащие Н. и переданные ей на хранение, возвратить законному владельцу;

- мопед марки «Стелс» черного цвета, гарантийный талон, принадлежащие В. и находящиеся у него на хранении, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.