Приговор по п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества . совершенная круппой лиц с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-536

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимых Кужмана Р.А., Букреева А.С.

защиты в лице адвокатов Крымовой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, Забалуева С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЖМАНА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ,

БУКРЕЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

*********************************************

*********************************************,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кужман Р.А. и Букреев А.С., войдя в четвертый подъезд дома <адрес> и увидев под лестничной площадкой 1 этажа два велосипеда, вступили между собой в преступный сговор на хищение данных велосипедов. Действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет преступной деятельности, Кужман Р.А. и Букреев А.С. тайно похитили из данного подъезда вышеуказанного дома велосипед марки «Стелс-Фокус», стоимостью ***** рублей, принадлежащий П., причинив потерпевшей значительный ущерб, и велосипед марки «Стелс», стоимостью **** рублей, принадлежащий К., причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенными велосипедами с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Кужман Р.А. и Букреев А.С. каждый вину признали полностью, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие П. и К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; похищенное имущество им возвращено, в связи с чем претензий материального характера к подсудимым не имеют.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Кужман Р.А. и Букреевым А.С. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших П. и К., не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Кужману Р.А. и Букрееву А.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Кужман Р.А. характеризуется посредственно, жалоб со стороны жильцов дома на его поведение не поступало, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. /л.д.№/

Согласно справке УВД по г. Арзамасу Кужман Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. /л.д. №-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Согласно медицинских справок Кужман Р.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №,№/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

По месту жительства Букреев А.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. /л.д. №/

Согласно справке УВД по г. Арзамасу Букреев А.С. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. /л.д. №-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Согласно медицинских справок Букреев А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №,№/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Судимость от ДД.ММ.ГГГГ у Букреева А.С. за умышленное преступление небольшой тяжести не погашена, однако в соответствии с п. А ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

Совершенное Кужман Р.А. и Букреевым А.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

На момент рассмотрения дела судом Кужман и Букреев с ДД.ММ.ГГГГ отбывают наказание в виде административного ареста в размере 10 суток за правонарушение, посягающее на общественный порядок.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление Кужмана Р.А. и Букреева А.С. возможно при условном осуждении, т.е. при назначении каждому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на период испытательного срока ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЖМАНА Р.А., БУКРЕЕВА А.С. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кужману Р.А. и Букрееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Возложить на осужденных Кужман Р.А. и Букреева А.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед «Стелс-Фокус» и руководство по эксплуатации, переданные на хранение потерпевшей П., велосипед «Стелс» и руководство по эксплуатации, переданные на хранение потерпевшей К., оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья И.А. Усанова

.