Приговор по п. 2а2 ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-541

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Головань А.А.

подсудимой Ефремовой М.А.

адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Фроловой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

ЕФРЕМОВОЙ М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале октября ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ефремова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошла к дому <адрес>, принадлежащему К., при помощи принесенного с собой топора взломала два навесных замка на входной двери дома, после чего незаконно проникла в жилое помещение, откуда тайно похитила имущество и продукты питания, принадлежащие К., а именно: садовую металлическую тачку, стоимостью **** рублей, оцинкованное ведро, емкостью 8 литров, стоимостью *** рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью ** рублей, электрическую плитку, стоимостью *** рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью *** рублей каждый, четыре покрывала, стоимостью *** рублей каждое, два покрывала на кресла, стоимостью *** рублей каждое, рыбные консервы (скумбрию) в железной банке, стоимостью ** рублей, рыбные консервы (кильку) в железной банке, стоимостью ** рублей, мясные консервы (тушенку) в железной банке, стоимостью ** рублей, бутылку растительного масла «Олейна» 0,5 л., стоимостью ** рубля, картофель весом 30 килограмм, стоимостью ** рублей за 1 килограмм, на сумму *** рублей, находящийся в двух синтетических мешках, стоимостью ** рубля за мешок, причинив потерпевшему К. значительный ущерб в сумме ***** рублей.

В судебном заседании подсудимая Ефремова М.А. свою вину признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший К. поддержал исковые требования в сумме ***** рублей с учетом стоимости изъятого имущества: кастрюли и покрывала, однако получать их не желает, не возражает против уничтожения вещественных доказательств.

Подсудимая Ефремова М.А. согласна с заявленным иском.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ефремова М.А. с предъявленным обвинением согласна; предъявленное ей обвинение обоснованно, подтверждается доказательст-вами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Ефремовой М.А. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Ефремова М.А. характеризуется как лицо неработающее, ведущее аморальный образ жизни. /л.д. №/

Согласно медицинских справок Ефремова М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №, №/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Ефремова М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В феврале и августе ДД.ММ.ГГГГ Ефремова привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. /л.д. №-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, согласно которой она признала факт хищения имущества из дома-дачи К., однако не помнит обстоятельств совершения преступления и места сбыта похищенного имущества /л.д. №/, частичное возмещение ущерба путем изъятия части похищенного имущества.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Ефремовой М.А. возможно без изоляции ее от общества, при условном осуждении, с возложением на нее на период испытательного срока ряда обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает к Ефремовой М.А. не применять как нецелесообразные меры наказания.

Гражданский искКрайнова Ю.Е.о возмещении ущерба в размере ***** руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный материалами дела и признанный подсудимой Ефремовой М.А. и взысканию с Ефремовой М.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФРЕМОВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденную Ефремову М.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться в инспекцию на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Ефремовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ефремовой М.А. в пользу К. в возмещение ущерба ***** рублей.

Вещественные доказательства:

- топор, обрывки ткани, хранящиеся в КХВД ОВД по Арзамасскому району, уничтожить,

- кастрюлю и покрывало, хранящееся в КХВД ОВД по Арзамасскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты адвокату.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова