Приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка , а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений , совершенная в особо крупном размере.



Дело № 1-538/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Головань А.А.

подсудимого Потапова А.В.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего Р.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОТАПОВА А.В. ДД ММ ГГГГ. года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Потапов А.В. с целью совершения незаконной порубки лесных насаждений на автомашине ***** госномер №, которой управлял по доверенности, приехал в лесной массив ******* участкового лесничества Арзамасского межрайонного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов <адрес>, относящегося к эксплуатационным лесам, расположенный в двух километрах от <адрес>, где имея единый умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в квартале 79 выдел 19 и в квартале 5 выдел 92, зная порядок выписки древесины для рубки и не имея разрешительных документов, предоставляющих право на осуществление лесопользования, а именно договора аренды лесного участка, либо договора купли-продажи лесных насаждений на рубку (согласно ст.29, 30 Лесного кодекса РФ), умышленно при помощи бензопилы марки «Полуан», совершил незаконную рубку до степени прекращения роста 12 деревьев породы сосна, являющихся лесными насаждениями, в квартале 79 выдела 19 объемом **** куб.метров на сумму ****** рублей и 3 деревьев породы сосна, являющихся лесными насаждениями в квартале 5 выдела 9 объемом *** куб.метра на сумму ***** рублей, а всего совершил незаконную рубку до степени прекраще6ния роста 15 деревьев породы сосна, являющихся лесными насаждениями, общим объемом **** куб.метра, чем причинил Арзамасскому межрайонному лесничеству Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области ущерб на общую сумму ***** рубля, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Потапов А.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Р., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Потапову А.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Потапова А.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов А.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Потапова А.В.

Его действия суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Потаповым А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении Потапова А.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый Потапов А.В. по месту жительства характеризуются положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Потапов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ).

Заявленный по делу гражданский иск Арзамасского межрайонного лесничества о взыскании ущерба связанного с незаконной порубкой лесных насаждений в сумме ****** рублей, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб со стороны Потапова А.В. был причинен в результате совершения преступления, его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сам подсудимый Потапов А.В. в судебном заседании иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОТАПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде 2-х (двух) лет 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Потапову А.В., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Потапову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Потапова А.В. в счет возмещения ущерба в пользу Арзамасского межрайонного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области ***** (******) рублей.

Вещественные доказательства: 72 бревна - оставить по принадлежности в Арзамасском межрайонном лесничестве; спилы с пней и бревен - уничтожить; бензопилу «Поулан» как орудие преступления - реализовать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: