Приговор по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-534/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимого Никольшина С.Е.

защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Ц.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКОЛЬШИНА С.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, ранее не судимого, работающего слесарем ООО «*****», проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 5 минут Никольшин С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомашиной «****» госномер №, принадлежащей И., не имея водительского удостоверения, двигался по проезжей части <адрес> в сторону <адрес>, в темное время суток с включенным ближним светом фар со скоростью около 60 км/час. Напротив дома №, Никольшин С.Е. не учел дорожных условий, не убедился в безопасности движения, проявив преступную небрежность и самонадеянность, не справился с управлением, выехал на левую по ходу его движения обочину, чем преступно нарушил п.п.1.4, 2.1.1, 2.7, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года (п.1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.2.1.1 - «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение»; п.2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.»; п.9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева»; п.9.9 - «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; п.10.1. ч.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»).

В результате нарушения указанных правил дорожного движения Никольшин С.Е. совершил наезд на движущуюся во встречном направлении по левой обочине велосипедиста Ц., следствием чего явилось получение Ц. телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома лобной кости, ушибленной раны головы, перелома левой ключицы, ушибленной раны грудной клетки, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Никольшин С.Е. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Ц., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Никольшину С.Е. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Никольшина С.Е. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Свою вину подсудимый Никольшин С.Е. признал в полном объеме, его вина подтверждена всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Никольшина С.Е.

Его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Никольшиным С.Е. своей вины, его раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного вреда, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в отношении Никольшина С.Е. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуются по месту жительства удовлетворительно, проживает с гражданской женой, воспитывает двоих детей, жалоб и заявлений на него не поступало.

Ранее Никольшин С.Е. лишался прав управления автомобилем за управление им в состоянии алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Никольшиным С.Е. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым применить к Никольшину С.Е. дополнительное наказание в виде лишения прав управления автотранспортными средствами.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Ц. о взыскании ущерба связанного с необходимостью проведения лечения в сумме **** рублей, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб ей со стороны Никольшина С.Е. был причинен в результате совершения преступления.

Сам подсудимый Никольшин С.Е. в судебном заседании иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛЬШИНА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы с лишением прав управления автотранспортными средствами на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Никольшину С.Е. наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Никольшину С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Никольшина С.Е. в счет возмещения ущерба в пользу Ц. ***** (*****) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: