Приговор по обвинению в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.



По делу № 1 -10/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Арзамаса Нижегородской области Першина С.А.,подсудимого Лукичева С.Ю., защитника адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Крымовой И.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукичева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, работающего **************** ООО «**********», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

*******************,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукичев С.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Лукичев С.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, приспособление лицом средств совершения преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные преступления Лукичев С.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

Лукичев С.Ю., являясь лицом, потребляющим наркотическое средство-диацетилморфин (героин), в августе ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия мужчиной на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) на территории <адрес> и получения от этого выгоды в виде бесплатного получения для личного потребления двух грамм диацетилморфина (героина). Согласно распределенной преступной роли неустановленный в ходе следствия мужчина обязался незаконно приобретать 10 грамм наркотического средства, передавать его Лукичеву С.Ю., который в свою очередь должен был сбывать диацетилморфин (героин) лицам, употребляющим наркотические средства по цене *** рублей за один грамм диацетилморфина (героина), и за эту услугу 2 грамма наркотического средства Лукичев С.Ю. мог использовать для личного потребления, а вырученные от продажи остальной части диацетилморфина (героина) денежные средства Лукичев С.Ю. должен был передавать неустановленному следствием мужчине.

Реализуя совместный преступный умысел в августе ДД.ММ.ГГГГ, точно число не установлено, при неизвестных следствию обстоятельствах неустановленный мужчина в целях сбыта из корыстных побуждений незаконно приобрел 10 грамм расфасованного наркотического средства диацетилморфина (героина), которые он скрытно передал Лукичеву С.Ю. на территории <адрес> для дальнейшего сбыта. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной роли, Лукичев С.Ю. незаконно получил от неустановленного следствием мужчины наркотическое средство, которое он в целях незаконного сбыта хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, когда Лукичев С.Ю. находился в <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый Ю., который попросил Лукичева С.Ю. незаконно сбыть ему диацетилморфин (героин) для личного потребления. На предложение Ю. Лукичев согласился и предложил ему приехать к его дому №, расположенному на улице <адрес>. Ю. совместно с Б. направились к указанному Лукичевым С.Ю. месту, где последний намеревался продать им наркотическое средство диацетилморфин (героин). В этот же день около 14 часов Лукичев С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), взял находящиеся у него два бумажных свертка с диацетилморфином (героином) и вышел во двор своего дома, куда подъехали Ю. и Б. При встрече Ю. передал Лукичеву С.Ю. деньги в сумме ***** рублей, предназначавшиеся Ю. и Б. для покупки двух грамм диацетилморфина (героина) у Лукичева С.Ю., а последний в свою очередь передал в руки Ю. два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 1,190 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Лукичеву С.Ю. на мобильный телефон позвонил «В..», участвующий в контрольной закупке наркотического средства в роли «покупателя» и попросил сбыть ему героин. На данное предложение Лукичев С.Ю. согласился и предложил «В..» подъехать в автосервис «************», расположенный на улице <адрес>, где работает Лукичев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут «В..» подъехал к указанному Лукичевым С.Ю. автосервису, где они встретились. При встрече «В..» передал Лукичеву С.Ю. денежные средства в размере ****** рублей, а Лукичев С.Ю., действуя согласно отведенной ему преступной роли, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт диацетилморфина (героина), передал в руки «Максимкина А.В.» полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,567 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 43 минут Лукичеву С.Ю. на мобильный телефон позвонил «В..», участвующий в контрольной закупке наркотического средства в роли «покупателя» и попросил Лукичева С.Ю. сбыть ему героин. На данное предложение Лукичев С.Ю. согласился и сказал «В..» подъехать в автосервис «**********», расположенный на улице <адрес>, где работает Лукичев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут «В..» подъехал к указанному Лукичевым С.Ю. автосервису, где они встретились. При встрече «В..» передел Лукичеву С.Ю. денежные средства в размере ***** рублей, а Лукичев С.Ю., действуя согласно отведенной ему преступной роли, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт диацетилморфина (героина), передал в руки «В..» бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,456 грамма.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 2,213 грамма относится к крупному размеру. Полученные от продажи наркотического средства диацетилморфина (героина) денежные средства Лукичев С.Ю., согласно преступной договоренности, передал неустановленному в ходе следствия мужчине. Однако, преступление Лукичевым С.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у Ю. и Б. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, свидетель «В..» участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства приобретенное у Лукичева С.Ю. наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Арзамасу, таким образом, наркотическое средство-диацетилморфин (героин) массой 2,213 грамм было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Лукичев С.Ю., являясь лицом, потребляющим наркотическое средство-диацетилморфин (героин), в августе ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия мужчиной на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) на территории <адрес> и получения от этого выгоды в виде бесплатного получения для личного потребления двух грамм диацетилморфина (героина). Согласно распределенной преступной роли неустановленный в ходе следствия мужчина обязался незаконно приобрести 10 грамм наркотического средства, передать его Лукичеву С.Ю., который в свою очередь должен был сбывать диацетилморфин (героин) лицам, употребляющим наркотические средства по цене *** рублей за один грамм диацетилморфина (героина), и за эту услугу 2 грамма наркотического средства Лукичев С.Ю. мог использовать для личного потребления, а вырученные от продажи остальной части диацетилморфина (героина) денежные средства Лукичев С.Ю. должен был передавать неустановленному следствием мужчине.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленный мужчина, действуя согласно отведенной ему преступной роли, направленной на сбыт наркотических средств, у неизвестных лиц и при неизвестных следствию обстоятельствах незаконно приобрел и в автосервисе «**********», расположенном на ул. <адрес>, где работает Лукичев С.Ю. незаконно передал Лукичеву С.Ю. 10 свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин), из которых наркотическое средство, содержащееся в двух свертках, Лукичев С.Ю. употребил путем введения себе внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь в автосервисе «**********», Лукичев С.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в соответствии с отведенной ему ролью 7 свертков с порошкообразным веществом Лукичев С.Ю. расфасовал в удобные для сбыта полимерные свертки, приготовив их, таким образом, для последующего незаконного сбыта, и незаконно хранил их в кармане своей рабочей одежды. Около 12 часов 30 минут, когда Лукичев С.Ю. находился в автосервисе «**********», он был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Арзамасу, и в ходе личного досмотра у Лукичева С.Ю. в кармане его рабочей одежды был обнаружен и изъят сверток газеты «**************», в котором находились семь полимерных свертков с порошкообразным веществом, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,313+0,396+0,418+0,286+0,468+0,373+0,393=2,647 грамма.Таким образом, наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 2,647 грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 2,647 грамма относится к особо крупному размеру.

Доказательства и квалификация действий Лукичева С.Ю.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Лукичев С.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству защиты, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лукичева С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Лукичев С.Ю., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого показал, что вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Лукичев С.Ю. полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Ю., в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Б. созвонились и договорились приобрети наркотик. Вызвали такси и поехали на <адрес>. Там он приобрел наркотическое вещество за ***** рублей у Лукичева, затем с Б. поехали в аптеку <адрес>, где их задержали. Не помнит, созванивался с Лукичевым или нет.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ю., данные им в ходе дознания в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Свидетель Ю., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован в ЦГБ «********» в хирургическое отделение, где он познакомился с Лукичевым С.Ю. От Лукичева С.Ю. Ю. стало известно, что он является потребителем наркотического средства диацетилморфин (героин). Ю. также сообщил Лукичеву С.Ю. о том, что он употребляет героин. С Лукичевым С.Ю. Ю. обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ю. позвонил ранее ему знакомый Б., также являющийся потребителем наркотического средства диацетилморфин (героин). Б. предложил Ю. приобрести наркотическое средство героин для личного потребления. Ю. согласился и они встретились с Б. на <адрес>. В целях приобретения диацетилморфина (героина) для личного потребления Ю. со своего мобильного телефона позвонил Лукичеву С.Ю. и спросил его о том, известно ли ему где можно купить диацетилморфин (героин). На этот вопрос Лукичев С.Ю. ответил, чтобы Ю. подъехал к его дому, расположенному на <адрес>, где он продаст ему наркотическое средство. Ю. вместе с Б. на автомобиле такси поехали к дому Лукичева С.Ю. Подъехав в указанное Лукичевым С.Ю. место, к Ю. и Б. подошел Лукичев С.Ю.. Лукичев С.Ю. передал в руки Ю. два бумажных свертка с героином, а Ю. в свою очередь за эти два грамма героина отдал Лукичеву **** рублей, то есть *** рублей за 1 грамм героина. Купив у Лукичева С.Ю. два свертка с наркотическим средством диацетилморфином (героином), Ю. и Б. направились <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель Ю. полностью подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.МММ.ГГГГ. он с Ю. договорились приобрести наркотическое вещество героин. Ю. договорился о встрече, и они приобрели у Лукичева наркотическое вещество, около магазина «***********». Какое количество наркотического вещества приобрели, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе дознания в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что от Ю. ему стало известно о том, что когда он в августе ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в ЦГБ «******», он познакомился с Лукичевым С.Ю., являющимся потребителем наркотического средства диацетилморфин (героин). Ю. сообщил Б. о том, что он обменялся с Лукичевым С.Ю. номерами мобильных телефонов и что при необходимости Лукичев С.Ю может продать им героин. ДД.ММ.ГГГГ утром Б. встретился с Ю., и они решили купить наркотическое средство диацетилморфин (героин) для личного потребления. Тогда Ю. позвонил Лукичеву С.Ю., поговорил с ним. Закончив разговор, Ю. сообщил Б., что у Лукичева С.Ю. есть героин и что нужно подъехать на <адрес> к дому №, в котором проживает Лукичев С.Ю.. При себе Б. имел деньги в сумме **** рублей, на которые он и Ю. хотели купить 2 грамма героина. На такси Б. и Ю. подъехали к магазину «**********», расположенному на <адрес> в <адрес>. Б. передал Ю. деньги в сумме **** рублей. Ю. вышел из машины и направился к Лукичеву С.Ю.. Б. видел, что Ю. встретился с Лукичевым С.Ю., и при встрече Ю. передал в руки Лукичева С.Ю. деньги, а Лукичев С.Ю. передал в руки Ю. два свертка с наркотическим средством героин. Купив героин, Ю. и Б. поехали в <адрес>, где они хотели употребить героин, но не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель Б. полностью подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель под псевдонимом «В..», будучи допрошен в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему обратились К. и М. с предложением выступить в качестве закупщика наркотического средства у Лукичева, он согласился. Его привезли в отдел, и в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Ничего запрещенного обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства в сумме ****** рублей и переданы ему для приобретения наркотика. Деньги были одной купюрой. Сотрудники довезли до ТЦ «***************», он вышел из машины, а сотрудники К. и М. отъехали дальше. Также в машине при сотрудниках милиции он позвонил Лукичеву и спросил, есть ли у него что-то, он сказал есть. Он имел ввиду героин, это был условный сигнал. Лукичев сказал, что он может подойти к нему на работу в автосервис. Он зашел туда, Лукичеву передал деньги, которые ему выдали сотрудники милиции, а он передал пакетик с героином, который он положил в карман куртки и пошел назад в сторону ТЦ «************», где сел в машину к сотрудникам милиции. Они приехали в отдел, в каб. 66 в присутствии понятых он выдал прозрачный пакетик с героином, который купил у Лукичева. После этого был составлен протокол и все в нем расписались. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему обратились К. и М. с просьбой выступить в качестве закупщика наркотического средства у Лукичева, он согласился. В кабинете № в присутствии понятых был произведен личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства в сумме ***** рублей, одной купюрой и переданы ему. Он с сотрудниками К. и М. на их машине, поехали к ТЦ «************», в машине он со своего телефона позвонил Лукичеву, спросил, есть ли у него что-то, он ответил, что есть. Он имел ввиду героин. Лукичев сказал подъехать к нему на работу в автосервис. Он вышел у ТЦ «***********» и пошел в автосервис, а сотрудники проехали дальше. В автосервисе, передал Лукичеву деньги в сумме ***** рублей, а он героин. Он положил его в карман куртки и пошел в сторону ТЦ «***********». Там сел в машину к сотрудникам милиции и они проехали в отдел. В кабинете № в присутствии понятых он выдал один бумажный пакетик с веществом.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводился профилактический рейд <адрес>. В 14 часов 30 минут у магазина «*****» были задержаны Б. и Ю., у которых было изъято 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, потом Ю. и Б. сказали, что там должен быть героин. Они поясняли, что приобрели его на <адрес> и дали описание человека. В дальнейшем было установлено, что это Лукичев С.Ю. Ю. и Б. написали явки с повинной.ДД.ММ.ГГГГ был подобран кандидат для проверочной закупки. В кабинете был произведен досмотр закупщика и ему был присвоен псевдоним «В..» и переданы деньги в сумме ***** рублей. Он (К.), М. и «В.» выехали на машине на <адрес>. «В.» позвонил Лукичеву и спросил его, сможет ли он продать ему что-то, тот сказал да. «В.» вышел из машины пошел в автосервис, а они проехали подальше и стали наблюдать за «В.», он зашел в автосервис. Через несколько минут «В.» вышел оттуда и направился в сторону ТЦ «**************». Потом сел к ним в машину и они проехали в отдел, где в кабинете № в присутствии понятых «В.» выдал пакетик с веществом. ДД.ММ.ГГГГ «В.» было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме ***** рублей. Данные денежные средства были переданы «В.». Он (К.), М. и «В.» выехали на <адрес>. Закупщик вышел из машины и пошел в автосервис, они проехали вперед, чтобы было видно «В.». Через несколько минут он вернулся, они вместе на машине проехали в отдел, где «В.» выдал пакет с порошкообразным веществом. Все было упаковано, опечатано и отправлено на исследование.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с К. в <адрес> у магазина «*******» задержали Ю. и Б., у которых в ходе досмотра было изъято наркотическое вещество героин. Они пояснили, что данное наркотическое вещество они приобрели на <адрес>, но у кого точно они не знают. По оперативной информации сбытчиком оказался Лукичев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ подобрали человека в качестве закупщика из его окружения, в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме ****** рублей и были переданы закупщику. Закупщику был присвоен псевдоним «В..», он созвонился с Лукичевым и договорился о встрече. Он (М.), К. и «В.» выехали на машине в автосервис где работал Лукичев. «В.» вышел из машины и пошел в автосервис, а они остались в машине на дороге. «В.» встретился с Лукичевым и передал ему деньги, а тот ему пакетик. «В.» вернулся и сел к ним в машину и они проехали в отдел, где в присутствии понятых «В.» выдал пакетик с веществом. ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр «В.», ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также были отксерокопированы денежные средства в сумме ***** рублей и переданы закупщику. «В.» созвонился с Лукичевым и договорился о встрече. Он (М.), К. и «В.» на машине проехали к автосервису, «В.» вышел и пошел в автосервис, а они в машине остались ждать его на дороге. Через несколько минут «В.» вернулся, сел к ним в машину и они проехали в УВД по г. Арзамасу. Где в присутствии понятых «В.» выдал пакетик с веществом.

Из протокола личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, чтоу Б. было обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотическим средством героин, которые о/у ОУР УВД по <адрес> К. были упакованы в бумажный конверт.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т. № л.д. №-№) усматривается, что у К. был изъят бумажный сверток с находящимися в нем свертками с наркотическим средством героин, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Б.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что в кабинете № УВД по г. Арзамасу был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем двумя свертками с наркотическим средством героин, изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ у К.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в двух бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Б. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, Список I. Масса вещества в двух бумажных свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,659+0,531=1,190 грамма.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) усматривается, что Лукичев С.Ю. указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он, находясь около своего дома <адрес> продал Ю. два грамма героина за **** рублей, который находился у него при себе.

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства «героин» у молодого человека по имени Сергей жителя <адрес>.

Из постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что было постановлено рассекретить результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.№) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен досмотр «В..», досмотром установлено, что запрещенных веществ к гражданскому обороту у него не обнаружено.

Из акта осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.№-№)усматривается, что ДД.МММ.ГГГГ. в присутствии понятых были отксерокопированы и переданы «В..» денежные средства в сумме **** рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ «В..» добровольно выдал приобретенное у Лукичева С.Ю. наркотическое средство-героин (диацетилморфин).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, чтов кабинете № УВД по г. Арзамасу у М. был изъят бумажный конверт с находящимся в нем полимерным свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданным «В..» ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что в кабинете № УВД по г. Арзамасу был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем полимерным свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданный «В..» ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №), усматривается, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-коричневого в полимерном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «В..», является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, Список I. Масса вещества, представленного на экспертизу, составляет 0,567 грамма.

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства «героин» у молодого человека по имени Сергей жителя <адрес>.

Из постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что было постановлено рассекретить результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен досмотр «В..», досмотром установлено, что запрещенных веществ к гражданскому обороту у него не обнаружено.

Из акта осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, ято ДД.МММ.ГГГГ. в присутствии понятых были отксерокопированы и переданы «В..» денежные средства в сумме **** рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д. №), усматривается, что «В..» добровольно выдал приобретенное у Лукичева С.Ю. наркотическое средство-героин (диацетилморфин) от ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что в кабинете № УВД по г. Арзамасу у К. был изъят бумажный конверт с находящимся в нем свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданное «В..» ДД.ММ.ГГГГ.

.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что в кабинете № УВД по <адрес> был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданный «В..» ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у К..

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в полимерном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «В..», является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Список I. Масса вещества, представленного на экспертизу, составляет 0,456 грамма.

Из протокола осмотра данных детализации абонентских соединений Лукичева С.Ю. (т. № л.д. №-№) усматривается, что с абонентским номером, которым пользовался Лукичев С.Ю. и «В..» имеются телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания свидетелей Ю. и Б. данные в судебном заседании, суд считает необходимым принять за основу их показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами. Сами свидетели Ю. и Б. полностью подтвердили правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Ю., Б., «В..», К., М. поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Материалами дела установлено, что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Сергей занимается сбытом наркотического средства «героин» в <адрес> по цене ***** рублей за один грамм данного вещества, для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Лукичевым С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ три преступления, охватываются единым умыслом, направленным на сбыт всего наркотического средства. Подсудимый Лукичев С.Ю. покушался сбыть всю имеющуюся у него массу наркотического средства - героин (диацетилморфин), общим весом 2,213 грамм в несколько приемов, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одному и тому же лицу, в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия подсудимого следует считать продолжаемым преступлением, направленным к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины и не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный со сбытом и покушением на сбыт наркотического средства.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

При таких данных, действия Лукичева С.Ю. по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированными органами предварительного следствия как три преступления, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

То, что у Лукичева С.Ю. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на сбыт, а именно, он договаривается с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом на сбыт наркотического средства и получения от этого выгоды в виде бесплатного получения для личного потребления двух грамм, а вырученные от продажи деньги Лукичев С.Ю. должен был передавать неустановленному следствием мужчине. Затем согласно распределенной преступной роли неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина незаконно приобретает героин, передает его Лукичеву С.Ю., а тот в свою очередь, действуя согласно отведенной ему роли, берет наркотик, хранит его у себя дома, а затем ДД.ММ.ГГГГ договаривается с Ю. о встрече и продает часть наркотика, затем ДД.ММ.ГГГГ вновь договаривается о встрече с «В..» именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, и при встрече вновь продает часть наркотического средства, а затем ДД.ММ.ГГГГ вновь договаривается о встрече с «В..» именно с целью сбыта, а не по другим основаниям, и при встрече вновь продает часть наркотического средства. Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Лукичева С.Ю. прямого умысла на сбыт всего наркотического средства весом 2,213 грамма.

Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 2,213 грамма Лукичев С.Ю., до конца не смог, так как сотрудниками милиции у Ю. и Б. ДД.ММ.ГГГГ было изъято наркотическое средство - массой 1,190 гр, а «В..» добровольно выдал сотрудниками ОУР УВД по г. Арзамасу ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - массой 0,567 гр, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - массой 0,456 гр, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), которое было изъято из незаконного оборота, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Лукичева С.Ю. как покушение.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Лукичева С.Ю. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Лукичева С.Ю. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по данному преступлению по ч. 3 ст. 30п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств - «крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 2,213 грамма, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) относится к крупному размеру, так как превышает 0,5 грамма.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств - «группой лиц по предварительному сговору» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку Лукичев С.Ю. действовал совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, согласно отведенной каждому роли и по заранее спланированному плану, так Лукичев С.Ю. договаривается с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом на сбыт наркотического средства и получения от этого выгоды в виде бесплатного получения для личного потребления двух грамм героина, затем он должен передать вырученные от продажи героина деньги. Согласно распределенной преступной роли неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина незаконно приобретает героин, передает его Лукичеву С.Ю., а тот в свою очередь, действуя согласно отведенной ему роли, берет наркотик, хранит его у себя дома, а затем покушается сбыть ДД.ММ.ГГГГ Ю., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «В..».

Доказательства и квалификация действий Лукичева С.Ю.

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств,

совершенного ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Лукичев С.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству защиты, в порядке предусмотренном ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лукичева С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Лукичев С.Ю., чьи показания были оглашены(том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, показал, что вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Лукичев С.Ю., чьи показания были оглашены (том № л.д. №-№), будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого показал, что в июне-июле ДД.ММ.ГГГГ познакомился с П. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с П., сказал ему о том, чтобы он привез ему героин для личного потребления и для продажи. ДД.ММ.ГГГГ в автосервис в обеденное время приехал П. Он привез Лукичеву С.Ю. героин, который был упакован в 10 бумажных свертков из журнала. Деньги Лукичев С.Ю. П. не передавал. Он привез героин для его продажи, и 2 грамма ему (Лукичеву С.Ю.) для личного потребления за то, что он продаст 8 грамм героина. Поскольку героин был плохо упакован, Лукичев С.Ю. распаковал каждый сверток, пересыпал героин в отдельные полиэтиленовые пакеты, чтобы героин не высыпался. 2 грамма он сразу взял для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Б. и спросил о том, есть ли у него героин. Лукичев С.Ю. ответил ему что да, и сказал, чтобы он приехал в автосервис. Б. приехал около 12 часов 20 минут, и Лукичев С.Ю. продал ему 1 грамм героина из той массы, которую ему передал П. Героин Лукичев С.Ю. продал Б. за *** рублей, передав ему героин прямо в руки. Семь свертков с героином Лукичев С.Ю. положил в правый грудной наружный карман спецовки. Данные свертки Лукичев С.Ю. хранил при себе с целью их дальнейшей продажи, для того, чтобы отработать 2 свертка героина, которые ему бесплатно предоставлял П. Деньги от продажи 8 свертков героина Лукичев С.Ю. отдавал полностью П., за то, что он бесплатно давал ему 2 грамма. Буквально через 5 минут после ухода Б., около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в автосервис зашли два сотрудника милиции. К. подошел к Лукичеву С.Ю. и спросил есть ли при нем запрещенные предметы. Лукичев С.Ю. сразу ответил ему, что да, при нем есть героин. К. одел на руки Лукичева С.Ю. наручники, после чего он был доставлен в УВД по г. Арзамасу, где в присутствии понятых у Лукичева С.Ю. из кармана спецовки было изъято 7 свертков с героином. Наркотическое средство героин изымалось у Лукичева С.Ю. в присутствии понятых, был составлен протокол, замечаний к которому ни у кого не было. Семь свертков с героином, изъятые у Лукичева С.Ю., были упакованы в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная запись, конверт был заклеен и опечатан печатью. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Лукичев С.Ю. полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, чтоприобретал наркотик у Лукичева С.Ю. только один раз ДД.ММ.ГГГГ

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе дознания в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены (том 1 л.д. 69-71), будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что от действительно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, предварительно созвонившись с Лукичевым С.Ю., приехал в автосервис «Автостоп», расположенный на <адрес> в <адрес>, где Лукичев С.Ю. продал ему за *** рублей полимерный сверток, с порошкообразным веществом. Данный порошок он употребил в этот же день, но какой был от него эффект не помнит.

Свидетель Б. полностью подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Лукичева. Они приехали в автосервис, Лукичев пояснил, что у него в кармане находится 7 свертков с героином, в присутствии понятых у него было изъято 7 пакетиков с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ Лукичев пояснил, что 7 пакетиков у него для сбыта, один он продал и 2 употребил.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что у Лукичева будет при себе наркотическое средства, в связи с этим было принято решение его задержать. Они прибыли на место в автосервис, Лукичев сразу пояснил, что у него есть героин, он был доставлен в УВД по г. Арзамасу и у него было изъято 7 пакетиков с веществом.

Из протокола досмотра и изъятия вещей, документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ у Лукичева С.Ю. был изъят сверток газеты, в котором находятся семь полимерных свертков с порошкообразным веществом. Сверток и семь полимерных пакетов были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати «УВД по г. Арзамасу».

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что в кабинете № УВД по г. Арзамасу ДД.ММ.ГГГГ у М. был изъят бумажный конверт из газеты, в котором находятся семь полимерных свертков с порошкообразным веществом, изъятые в ходе личного досмотра Лукичева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что в кабинете № УВД по г. Арзамасу был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем семью полимерными свертками с порошкообразным веществом, изъятый у М.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №-№) усматривается, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лукичева С.Ю. является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Список I. Масса вещества, представленного на экспертизу, составляет 0,313+0,396+0,418+0,286+0,468+0,373+0,393=2,647 грамма.

Из протокола осмотра данных детализации абонентских соединений Лукичева С.Ю. (т. № л.д. №-№) усматривается, что на абонентский номер, которым пользовался Лукичев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения в 13:03; 14:15; 15:56; 15:52; 17:13; 18:54; 18:59; 19:21.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оценивая показания свидетелей Б. данные в судебном заседании, суд считает необходимым принять за основу его показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке, являются последовательными и согласуются с другими доказательствами. Сам свидетель Б. полностью подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Б., К., М. поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертизы и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Факт того, что органами предварительного следствия вменено, что Лукичев С.Ю. продал один бумажный сверток с порошкообразным веществом за *** рублей Б., суд считает данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку не установлено, что продал Лукичев С.Ю. Б. за *** рублей ДД.ММ.ГГГГ какое вещество и в каком количестве. Кроме того, по данному преступлению суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «организованной группой» предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как вмененный излишне органами предварительного следствия, по тем основаниям, что не установлено что преступление совершенно устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Лукичев С.Ю. реализуя совместный, преступный умысел с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, приготовил к сбыту смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,647 грамм.

То, что у Лукичева С.Ю. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят его действия, направленные на сбыт, а именно, он договаривается с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом на сбыт наркотического средства и получения от этого выгоды в виде бесплатного получения для личного потребления двух грамм. Затем согласно распределенной преступной роли неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина незаконно приобретает героин, передает его Лукичеву С.Ю., а тот в свою очередь, действуя согласно отведенной ему роли, берет наркотик, расфасовывает в удобные для сбыта полимерные свертки, приготовив их, таким образом, для последующего незаконного сбыта, и незаконно хранит их в кармане своей рабочей одежды, а затем он был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Арзамасу и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток в котором находилось семь полимерных свертков с героином.

Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Лукичева С.Ю. прямого умысла на сбыт наркотического средства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого как приготовление, то есть приспособление лицом средств совершения преступления, так как действия Лукичева С.Ю. были направлены на приготовление к совершению преступления, для этой цели он договаривается с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной о том, что он привез ему героин для продажи. ДД.ММ.ГГГГ неустановленный в ходе следствия мужчина привозит Лукичеву С.Ю. героин для продажи, а два грамма, для личного употребления, за то, что он продаст 8 грамм героина, который он взял и пересыпал в отдельные полиэтиленовые пакеты, из которых 2 грамма взял для себя, а остальные положил в наружный карман спецовки и хранил их для дальнейшей продажи, для того, чтобы отработать два свертка героина, которые ему бесплатно предоставил мужчина неустановленный в ходе следствия, однако Лукичевым С.Ю. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Арзамас и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Лукичева С.Ю. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Лукичева С.Ю. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по данному преступлению по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, приспособление лицом средств совершения преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - «группой лиц по предварительному сговору» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку Лукичев С.Ю. действовал совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной, согласно отведенной каждому роли и по заранее спланированному плану, так Лукичев С.Ю. договаривается с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом на сбыт наркотического средства и получения от этого выгоды в виде бесплатного получения для личного потребления двух грамм героина, затем он должен передать вырученные от продажи героина деньги. Согласно распределенной преступной роли неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина незаконно приобретает героин, передает его Лукичеву С.Ю., а тот в свою очередь, действуя согласно отведенной ему роли, берет наркотик, расфасовывает его в удобные для сбыта полимерные свертки, приготовив их тем самым для последующего сбыта и хранит его в кармане своей рабочей одежды.

Квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - «особо крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 2,647 грамм, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) относится к особо крупному размеру, так как превышает 2,5 грамма.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Лукичевым С.Ю.совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.

В действиях Лукичева С.Ю.в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Лукичева С.Ю., в соответствии с ст. 68 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание по первому преступлению в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, смягчающим наказаниепо всем двум преступлениям в отношении Лукичева С.Ю., суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления.

Однако наказание Лукичеву С.Ю. по всем двум преступлениям назначается без учета требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у него имеется обстоятельство отягчающее наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание по всем двум преступлениям Лукичеву С.Ю., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наказание Лукичеву С.Ю. суд назначает по преступлению совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом ч. 2 ст. 66 УК РФ, поскольку преступления неоконченные.

Лукичев С.Ю. ранее судим, совершил преступления при особо опасном рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, военнообязанный, председателем КУМ-№ по месту жительства характеризуется следующим образом: зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, трудоустроен, соседями характеризуется положительно, на отметки в УПМ-№ являлся регулярно, замечаний к нему не имеется. По месту работы, где работал продолжительное время, характеризуется следующим образом: за период работы показал себя аккуратным, исполнительным и добросовестным работником, отношение с коллегами по работе доброжелательные, с клиентами вежлив, тактичен.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд считает, что исправление Лукичева С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Поскольку в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Лукичев С.Ю. совершил умышленные преступления, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание Лукичеву С.Ю. в виде штрафа по всем двум преступлениям, суд считает возможным не назначать с учетом его материального положения, также дополнительное наказание в виде ограничения свободы по первому преступлению и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по второму преступлению, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вид исправительного учреждения Лукичеву С.Ю. назначается с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку у Лукичева С.Ю. особо опасный рецидив преступлений.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукичева С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободыбез штрафа, без ограничения свободы;

- за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободыбез штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Лукичеву С.Ю. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 8 (восьми) лет6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание Лукичеву С.Ю. определить в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказанияв исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лукичеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Лукичева С.Ю. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять Лукичеву С.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,635+0,611 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УВД по г. Арзамасу - принятых по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить;

наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,540 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УВД по г. Арзамасу - принятых по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить;

наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,428 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УВД по г. Арзамасу - принятых по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить;

наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,525 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УВД по г. Арзамасу - принятых по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить;

мобильный телефон «Nokia 5130», изъятый у У. - хранящийся у У. - передать У.;

материалы о соединениях полученный в ЗАО «*****» - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Лукичевым С.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Лукичев С.Ю., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение десяти суток со дня его получения. Осужденный Лукичев С.Ю. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.