Приговор по обвинению в совершении кражи.



Дело № 1-552

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Хабибулина К.С.

подсудимого Синицына В.Ю.

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИНИЦЫНА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого *****************************************,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Синицын В.Ю.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Г., подошел к дому №, расположенному <адрес>, принадлежащему его матери С., в котором он зарегистрирован и в который он имеет свободный доступ, где также проживает сожитель С. - Н. Достоверно зная, что Н. нет дома, Синицын В.Ю. тайно, путем свободного доступа похитил бензопилу «STIHL 180» в корпусе желтого цвета, стоимостью **** руб., принадлежащую Н., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Синицын В.Ю. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.

Обвинение, с которым Синицын В.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Синицыным В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Синицына В.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Синицын В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смягчающими наказание Синицына В.Ю. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающим наказание Синицына В.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Синицыным В.Ю. преступления, устойчивость противоправного поведения Синицына В.Ю., поскольку данное преступление он совершил непосредственно после вынесения в отношении него приговора ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему назначено реальное отбытие наказания в колонии-поселении, суд считает назначить ему наказание только в виде реального лишении свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При назначении наказания Синицыну В.Ю. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке.

Исковые требования Н. к Синицыну В.Ю. в сумме **** руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СИНИЦЫНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синицыну В.Ю. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Синицына В.Ю. в пользу Н. **** руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.