Приговор по обвинению в совершении краж чужого имущества.



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.,

подсудимого Сергутина В.В.,

защитника адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевших К., Н.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГУТИНА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого: ************************************, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б,В» (по четырем эпизодам), 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сергутин В.В. около полуночи, находился в состоянии алкогольного опьянения в фойе помещения кафе «*********», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую К., находящуюся также в состоянии алкогольного опьянения. Намереваясь пройти в туалетную комнату, К. подошла к Сергутину В.В. и, попросив его подержать её сумку, прошла в туалет. Имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием К. и её состоянием, Сергутин В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, удерживая при себе её сумку, вышел из кафе на улицу и с места преступления скрылся, тем самым Сергутин В.В. тайно похитил сумку К., стоимостью **** рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: мобильным телефоном «SimensCL-75», стоимостью **** рублей, с sim-картой сотовой связи «Сити», стоимостью *** рублей, с находящимися на балансе денежными средствами в сумме ** рубль, мобильным телефоном «PhilipsXenium 9@9u», стоимостью **** рублей, с sim-картой сотовой связи «Теле-2», стоимостью *** рублей, с находящимися на балансе денежными средствами в сумме ** рублей, в кожаном чехле, стоимостью *** рублей, связкой ключей в количестве 6 штук, каждый стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, кошельком, стоимостью *** рублей, с деньгами в сумме ** рублей и золотым кольцо, стоимостью ***** рублей, находящимся в кармашке сумки, а всего тайно похитил имущества К. на общую сумму ***** рубль, причинив ей значительный ущерб. Похищенным Сергутин В.В. распорядился по своему усмотрению. Из числа похищенного у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «PhilipsXenium 9@9u», который в дальнейшем был возвращен по принадлежности.

Тем самым, Сергутин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В двадцатых числах ноября ДД.ММ.ГГГГ Сергутин В.В. в ночное время, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию ГСК №, расположенного на <адрес>, где, в целях поиска объекта преступного посягательства, стал обходить и осматривать гаражи, на воротах которых отсутствовали навесные замки. Сергутин В.В. подбирал и осматривал на воротах гаражей внутренние замки, которые смог бы отпереть имеющимся у него ключом. В процессе обхода гаражей ГСК №, он подошел к гаражу №, ворота которого были заперты на внутренний замок, и, имеющимся ключом, открыл замок на воротах, после чего незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего Б., откуда тайно похитил: аккумуляторную батарею «Titanic», стоимостью **** рублей, электродрель, стоимостью **** рублей, малооборотную электродрель, стоимостью **** рублей, электрорубанок, стоимостью **** рублей, паяльную лампу, стоимостью ***** рублей, набор инструментов, стоимостью *** рублей, набор надфелей, стоимостью *** рублей, две противотуманные фары, стоимостью *** рублей, автомагнитолу, стоимостью **** рублей, металлическую канистру, ёмкостью 20 литров, стоимостью *** рублей, две телескопические удочки, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, пластиковые лыжи, стоимостью ***** рублей, ручную дрель, стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущества Б. на общую сумму ***** рублей, причинив ему значительный ущерб. Похищенное имущество Сергутин В.В. вынес из гаража, спрятал на территории ГСК №, а через некоторое время приехал на такси, забрал похищенное и на этом же такси приехал на <адрес>, где всё похищенное продал знакомому С. за **** рублей, не поставив последнего в известность о краже. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на свои нужды.

Тем самым, Сергутин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В двадцатых числах ноября ДД.ММ.ГГГГ Сергутин В.В. в ночное время, с целью хищения чужого имущества, вновь пришел на территорию ГСК №, расположенного на <адрес>, где, в целях поиска объекта преступного посягательства, стал обходить и осматривать гаражи, на воротах которых отсутствовали навесные замки. Сергутин В.В. подбирал и осматривал на воротах гаражей внутренние замки, которые смог бы отпереть имеющимся у него ключом. В процессе обхода гаражей ГСК №, он подошел к гаражу №, ворота которого были заперты на внутренний замок, и, имеющимся ключом, открыл замок на воротах, после чего незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего Х., откуда тайно похитил четыре покрышки зимней ошипованной резины R 14, стоимостью ***** рублей каждая, на общую сумму **** рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Х. значительный ущерб. Похищенное имущество Сергутин В.В. продал знакомому С. за **** рублей, не поставив его в известность о краже. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на свои нужды.

Тем самым, Сергутин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сергутин В.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию ГСК № <адрес>, расположенного <адрес>, где в целях поиска объекта преступного посягательства, стал обходить и осматривать гаражи. В процессе обхода Сергутин В.В. подошел к гаражу №, ворота которого были заперты на навесной замок и внутренний замок. Реализуя свой преступный умысел, Сергутин В.В. взломал навесной замок, и, имеющимся у него ключом, открыл внутренний замок, после чего незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего П., откуда тайно похитил имущество: два колеса в сборе, стоимостью **** рублей каждое, на общую сумму **** рублей, аккумуляторную батарею «Кобат», стоимостью **** рублей, удлинитель, стоимостью *** рублей, трос буксировочный, стоимостью *** рублей, аптечку, стоимостью *** рублей, переноску, стоимостью *** рублей, ножной насос, стоимостью *** рублей, набор рожковых и накидных ключей, стоимостью *** рублей, набор шестигранников, стоимостью *** рублей, фонарик, стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущества П. на общую сумму **** рублей, причинив ему значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество Сергутин В.В. продал знакомому С. за ***** рублей, не поставив его в известность о краже. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на свои нужды.

Тем самым, Сергутин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ Сергутин В.В. в ночное время, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию ГСК № <адрес>, расположенного на <адрес>, где в целях поиска объекта преступного посягательства, стал обходить и осматривать гаражи. В процессе обхода он подошел к гаражу №, ворота которого были заперты на навесной замок и внутренний замок. Реализуя свой преступный умысел, Сергутин В.В. взломал навесной замок и, имеющимся у него ключом, открыл внутренний замок, после чего незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего Н., откуда тайно похитил имущество: четыре покрышки, стоимостью **** рублей каждая, на общую сумму ******** рублей, палатку, стоимостью **** рублей, два спальных мешка, стоимостью *** рублей, каждый, на общую сумму **** рублей, а всего тайно похитил имущества Н. на общую сумму ****** рублей, причинив ей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество Сергутин В.В. продал знакомому С. за **** рублей, не поставив его в известность о краже. Вырученные от продажи похищенного деньги, потратил на свои нужды.

Тем самым, Сергутин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сергутин В.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие К., Н. в судебном заседании, Б. (л.д.№ т.№), Х. (л.д.№ т.№), П. (л.д.№ т.№) при ознакомлении с материалами уголовного дела, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Сергутину В.В. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Сергутина В.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сергутин В.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Сергутина В.В. в инкриминируемых ему преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Сергутиным В.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, его явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Сергутина В.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с родителями, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «*********************», неоднократно привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание количество, тяжесть и общественную опасность совершенных Сергутиным В.В. преступлений, то, что преступления он совершил в период условного осуждения, которое подлежит в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отмене, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Сергутину В.В. не применять.

Заявленные по делу гражданские иски о возмещении ущерба потерпевшими К. в сумме ***** рублей, Б. в сумме ***** рублей, Х. в сумме **** рублей, П. в сумме ***** рублей, Н. в сумме ****** рублей, подлежат в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб со стороны Сергутина В.В. был им причинен в результате совершения преступлений, а его размер подтвержден материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГУТИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б,В» (четыре преступления), 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Сергутину В.В. определить в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сергутину В.В. по приговору Арзамаского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказание Сергутину В.В. определить в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергутину В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сергутину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сергутина В.В. в счет возмещения ущерба в пользу К. ******* (************) рубль.

Взыскать с Сергутина В.В. в счет возмещения ущерба в пользу Б. ****** (************) рублей.

Взыскать с Сергутина В.В. в счет возмещения ущерба в пользу Х. **** (********) рублей.

Взыскать с Сергутина В.В. в счет возмещения ущерба в пользу П. **** (*************) рублей.

Взыскать с Сергутина В.В. в счет возмещения ущерба в пользу Н. ***** (**************) рублей.

Вещественные доказательства: два гарантийных талона, два кассовых чека, мобильный телефон - оставить у потерпевшей К., товарный и два кассовых чека - оставить у потерпевшего Б., ключ, газовую зажигалку, окурок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

СУДЬЯ :