Приговор по обвинению в совершении покушения на сбыт наркотических средств.



Дело № 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Плоховой Г.В.,

с участием государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимого Воронова М.А.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Крымовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВОРОНОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого.

*****************************************************

*****************************************************

*****************************************************;

мера пресечения - заключение под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронов М.А. в период времени до 09 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ при неизвестных обстоятельствах у не установленных в ходе предварительного следствия лиц, с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее 1,982 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Приобретенный наркотик Воронов М.А. продолжил незаконно хранить при себе в целях сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Д. посредством сотовой связи созвонился с Вороновым М.А. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства. Так же они согласовали время и место встречи у дома Д. В назначенное время в 12 часов 30 минут Воронов М.А, на личной автомашине модели «**********» регистрационный номер №, подъехал к дому № <адрес>, где встретился с Д., который сел в автомашину Воронова М.А. В указанном автомобиле Воронов М.А.., действуя умышленно, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл в долг Д. пять свертков с наркотическим средством-смесью общей массой 1,982 грамма, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), что соответствует крупному размеру. За приобретенный для личного употребления наркотик Д. обещал Воронову М.А. заплатить позднее.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, у д.<адрес> Д. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Д. было обнаружено и изъято пять свертков с наркотическим средством - смесью общей массой 1,982 грамма, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса изъятого наркотического средства соответствует крупному размеру.

Воронов М.А. в период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неизвестных обстоятельствах у не установленных в ходе следствия лиц, с целью незаконного сбыта приобрёл наркотическое средство-смесь массой не менее 6,134 грамма, содержащую, в своём составе героин (диацетилморфин). Приобретенный наркотик Воронов М.А. продолжил незаконно хранить при себе в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Д., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя наркотика, по сотовой связи созвонился с Вороновым М.А. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства героин (диацетилморфин). Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Воронов М.А. назначил Д. встречу рядом со зданием пожарной части, расположенным на ул. <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Воронов М.А., на личной автомашине модели «**********» регистрационный знак №, подъехал к зданию пожарной части, расположенному на ул. <адрес>, где его уже ожидал Д., который подошёл к Воронову М.А. и сел в указанный автомобиль. В салоне данной автомашины Д. передал Воронову М.А. деньги в сумме **** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Взамен полученных денежных средств, Воронов М.А. передал, то есть незаконно сбыл, Д. часть наркотического средства - смеси массой 2,472 грамма, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин). Оставшуюся часть наркотического средства - смесь массой 3,662 грамма, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), с целью последующего незаконного сбыта Воронов М.А. продолжил незаконно хранить при себе.

Приобретенное наркотическое средство - смесь массой 2,472 грамма, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), Д. в тот же день добровольно выдал сотрудникам Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут у здания пожарной части, расположенном на ул.<адрес>, Воронов М.А. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Воронова М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь массой 3,662 грамма, содержащая в своём составе героин (диацетилморфин), которое он хранил в целях сбыта.

Таким образом, преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси общей массой 6,134 грамма, содержащий в своём составе героин (диацетилморфин), Воронов М.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, а так же добровольно выдано Д.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 грамма относятся к особо крупному размеру.

ЭПИЗОД № 1

В судебном заседании подсудимый Воронов М.А. свою вину в совершении преступления не признал.

Несмотря на то, что подсудимый Воронов М.А. свою вину в совершении преступления не признал, его вина в суде в совершении преступления установлена: показаниями свидетелей Д., Р., Г., специалиста М., а также письменными доказательствами по делу, взятыми в их совокупности.

Так, подсудимый Воронов М.А. показал в суде, что знаком с Д. по ИК-№ с ДД.ММ.ГГГГ, где вместе отбывали наказание. Поддерживали отношения, помогая друг-другу чем могли. Д. освободился немногим раньше чем он. Сам он, когда освободился, имел 3-ю группу инвалидности, получал пенсию, пытался найти какую-нибудь работу, но не смог ввиду судимости и его болезни. Встал на учет на бирже труда, получал пособие в течение 6 месяцев, но и там не смогли найти ему работу. Решил попробовать заняться скупкой-ремонтом подержанных машин и их реализацией. Ранее был знаком с этим ремеслом. По освобождении у него скопилась небольшая сумма денег, основную сумму денег ему дал отец. У него хорошая пенсия при трудовом стаже 40 лет. Он проживал один и как у всех пожилых людей у него были накопления на «черный»день. Поначалу он купил 1 авто, отремонтировали, продали, затем еще 2-3 и дело пошло на лад. Он стал получать приличный доход. Через 1,5-2 года он поступил в автошколу, получил права. Приобрел недорогое авто «***********», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, который друзья отремонтировали, покрасили и он им пользовался до момента его задержания. Материальная база у него была стабильной, стали поступать даже заказы из других районов. На протяжении всего этого времени они поддерживали отношения с Д., который нигде не работал и большую часть времени находился с ним. Нередко Д. имел от него небольшой заработок, помогая ремонтировать авто. Помогал ему наличными деньгами. Д. ездил часто с ним в поисках авто не только по району, но и в другие районы, подменяя его иногда за рулем. Года 2 назад он стал замечать, что Д. принимает наркотики, так как его поведение и состояние говорили об этом. Не работая, где он мог брать деньги на это, он не знает, не интересовался. Примерно 1-1,5 назад состояние его здоровья вновь ухудшилось, причиняя ему сильные физические боли. Это толкнуло его на принятие наркотика как обезболевающего средства. Но это привело его к тому, что он обратился за помощью к врачу - наркологу. Не помогло. 2-3 раза обращался к приезжим психотерапевтам. Д. знал, что он принимает наркотики и нередко просил его о помощи, т.к. часто находился в наркотическом голодании, не имея на это средств, но получал отказ так как он ранее судим и немного знаком с УК, зная, что за это полагается. Последние 3-4 дня до его задержания Д. также находился в состоянии наркотического голодания, часто звонил ему и приходил домой, прося выручить его. В эти же дни 7-8 числа к нему приехал племянник за покупкой дешевого авто, у него была возможность помочь ему в этом. Племянник привез и отдал ему деньги в сумме ******* руб., достоинством по ***** руб., которые хранились у него на правах старшего. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему вновь стал названивать Д., спрашивая не поедет ли он куда-нибудь в поисках авто. Просмотрев объявления в газетах, он решил объехать несколько адресов. Племянник отдыхал после вечерней прогулки, будить его не стал. Заехав как обычно за Д. они объехали и посмотрели несколько авто, по пути останавливались у киосков и магазинов. Затем он подвез Д. до дома, где он покинул авто. Никакой передачи наркотиков не было и в помине, хотя он просил и умолял его об этом, а распечатка телефонных звонков не является доказательством его вины, а наркотики, изъятые у Д., тот мог приобрести и во время их поездки в его отсутствие или они у него уже были. В городе <адрес> наркотики можно приобрести практически на каждом углу.

Свидетель Д. подтвердил в суде, что Воронов М.А. оказывал ему содействие в приобретении героина. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ число не помнит, утром он созвонился с Вороновым, с которым они встретились на <адрес>, около его дома, куда Воронов подъехал на своей автомашине « ***********». Он ездил с Вороновым по ремонту автомашин, были в автосервисе, заезжали <адрес>. Он попросил у Воронова наркотик, так как у него была ломка, Воронов прямо в автомашине, когда они находились в черте города, взяв газету, отрывал кусок бумаги и отсыпал в него героин, всего Воронов сделал из газетной бумаги пять сверток с героином, которые передал ему. Он обещал с Вороновым расплатиться позже. Потом Воронов высадил его около автопассажирского предприятия и уехал, а его с наркотическим средством задержали сотрудники наркоконтроля около его дома, которым он сообщил, что купил наркотик у Воронова. Он добровольно согласился изобличить Воронова в сбыте наркотических средств.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Д., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля на л.д. 162 т.1, из которых усматривается, что наркотическое средство героин он употребляет 7-8 месяцев. Последние 3-4 месяца приобретал героин у Воронова , который проживает по адресу: <адрес>. С Вороновым он созванивался по сотовому телефону, говорил какое количество героина ему нужно. Воронов назначал встречу. В указанное время и в указанное место Воронов М. приезжал на своей автомашине «********», черного цвета. Он передавал Воронову деньги за наркотик, а Воронов передавал ему героин. Воронов продавал ему героин *** рублей за 1 грамм. У Воронова абонентский номер №, у него №. Приобретал он героин только для личного пользования, никому не перепродавал. ДД.ММ.ГГГГутром около 9 часов он позвонил Воронову по сотовому телефону №, так как ему необходимо было наркотическое вещество для личного пользования, договорился о встрече. Воронов подъехал к его дому № <адрес> на своей автомашине «**********» регистрационный номер «№», буквы не запомнил. Они покатались по <адрес>, после чего он попросил у Воронова в долг героин, а деньги обещал отдать позже. Воронов ему в машине насыпал героин в пять бумажных свертков из газеты. Газета у Воронова была в салоне машины и он (Воронов), чтобы насыпать героин отрывал от неё небольшие обрывки. Воронов привёз его к дому, а сам уехал. Около дома его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Арзамасский МРО, где в ходе его личного досмотра у него в присутствии понятых, обнаружили и изъяли приобретенные у Воронова наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он предложил свою помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Воронова М.А., как сбытчика наркотиков. Сотрудники наркоконтроля предложили ему провести проверочную закупку наркотического средства-героин у Воронова. Он согласился на данное предложение, в результате чего Воронов был задержан.

После оглашения показания свидетель Д. показал, что эти показания он давал, они правильны, все так и было.

Свидетель Р. подтвердил в суде, что он работает оперуполномоченным Арзамасского МРО. В Арзамасский МРО поступила оперативная информация о том, что Д. , проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>. Также была получена оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ Д. будет приобретать героин для дальнейшей продажи наркоманам. Около 9 часов утра по данному адресу он совместно с другими сотрудниками Арзамасского МРО проводили оперативно-розыскные мероприятия (наблюдение) за данным адресом. Около 10 часов подъехала автомашина «*********» темного цвета регистрационный номер №, буквы, он не запомнил, под управлением Воронова , через несколько минут Д. вышел из второго подъезда <адрес> и сел на пассажирское сиденье автомашины «***********», данная автомашина уехала по <адрес> оперативной информации Д. должен был, вернуться домой с наркотическим средством-героин. Он с другими сотрудниками Арзамасского МРО остался наблюдать за вышеуказанным адресом. Около 12 часов 30 минут на остановку, расположенную напротив автопассажирского предприятия подъехала автомашина «***********» регистрационный номер № темного цвета. Из машины вышел Д. и направился в сторону <адрес> ко второму подъезду. Ими было принято решение задержать Д.. После чего Д. был задержан и доставлен в Арзамасский МРО. В ходе личного досмотра у Д. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято пять бумажных свертков, обрывки газетной бумаги с порошкообразным веществом. Как пояснил Д., данное вещество ему передал в счет реализации Воронов . Задержанный Д. пояснил, что в бумажных сверках находится наркотическое средство-героин. Д. добровольно согласился оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Воронова М.А. и участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Воронова, в результате чего Воронов был изобличен в сбыте наркотических средств и задержан.

Свидетель Г. подтвердил в суде, что он работает оперуполномоченным, Арзамасского МРО. В Арзамасский МРО поступила оперативная информация о том, что Д. , проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>. Также была получена оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ Д. будет приобретать героин для дальнейшей продажи наркоманам. Около 9 часов утра по данному адресу он совместно с другими сотрудниками Арзамасского МРО проводили оперативно-розыскные мероприятия (наблюдение) за данным адресом. Около 10 часов подъехала автомашина «************» темного цвета регистрационный номер №, буквы, он не запомнил, под управлением Воронова , через несколько минут Д. Тимур вышел из второго подъезда <адрес> и сел на пассажирское сиденье автомашины «***********», данная автомашина уехала по ул.<адрес>. По оперативной информации Д. должен был вернуться домой с наркотическим средством - героин, Р. остался наблюдать за данным адресом, сидя в автомашине, а он с К. катались по городу за автомашиной Воронова, где находился и Д.. На автомашине Воронов был в <адрес>, на <адрес>, в нижней части города, где из автомашины выходил до ларька только Воронов, а Д. сидел в автомашине и ждал Воронова. Около 12 часов 30 минут на остановку, расположенную напротив автопассажирского предприятия подъехала автомашина «**********» регистрационный номер № темного цвета, из машины вышел Д. и направился в сторону <адрес> ко второму подъезду. Ими было принято решение задержать Д.. После чего Д. был задержан и доставлен в Арзамасский МРО. В ходе личного досмотра у Д. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято пять бумажных свертков - фрагментов газеты « **********» с порошкообразным веществом. Как пояснил Д., данное вещество ему в долг сбыл Воронов . Задержанный Д. пояснил, что в бумажных сверках находится наркотическое средство-героин. Д. добровольно согласился оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Воронова М.А. и участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Воронова, в результате чего Воронов был изобличен в сбыте наркотических средств и задержан.

Специалист - старший эксперт МРО УФСКН России по Нижегородской области М. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил исследование 5 свертков, которые были изъяты у Д. Данные свертки были завернуты в газетную бумагу. Названия на газете не было. Если бы было название на газете, то он бы написал, что это была газетная бумага, а так ему было не понятно, что это было : обрывок журнала, газеты, какого-то объявления, поэтому он указал в заключении пять бумажных свертков и фрагменты бумаги белого цвета с печатным текстом. В связи с этим он написал, что это бумага с печатным текстом, а по цвету он мог ошибиться так как при искусственном освещении цвет бумаги может меняться - белый или бежевый цвет - это субъективная оценка. Цвет бумаги для него не имеет значение, для него важно, что внутри, он должен описать объект.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами по делу, в частности:

Рапортом старшего оперуполномоченного Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области подполковника полиции Г., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области на ул.<адрес> в 12 часов 45 минут был задержан Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра Д. было обнаружено наркотическое средство-героин массой 1,982 грамма (л.д. №-№ т.№);

Протоколом личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 13 часов 15 минут начат и в 13 часов 30 минут окончен личный досмотр Д. в присутствии понятых, в ходе которого в переднем правом кармане джинсов обнаружены и изъяты 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Данные свёртки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» Арзамасского МРО, скреплены подписями понятых. (л.д.№ т.№);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество в пяти бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин). Масса представленного на исследование вещества составила 1,982 грамма (л.д.№ т.№);

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество в пяти свёртках, изъятое в ходе личного досмотра Д., содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила 1,922 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 1,982 гр.

На ватных тампонах, смывах с рук Воронова М.А., имеется вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить, в связи с малым его количеством, не предоставляется возможным (л.д. №-№ т.№);

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Д. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 2,460 гр. Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 2,472 гр.

На ватных тампонах, смывах с рук Воронова М.А., имеется вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить, в связи с малым его количеством, не предоставляется возможным (л.д.№-№ т.№);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 10 минут до 09 часов 50 минут был произведен осмотр вещества, изъятого при личном досмотре Д., а именно пяти бумажных свертков. В свёртках находится порошкообразное вещество светлого цвета (л.д.№ т.№);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что наркотическое средство героин (диацетилморфин) в пяти бумажных свёртках, упакованных в полимерный пакет, опечатанный оттисками печатей, хранится в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области (л.д.№ т.№);

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ «************» регистрационный номер №, принадлежащей Воронову М.А. В ходе которого был изъят сотовый телефон «ALKATEL» и фрагмент газеты «***********». (л.д. № т.№);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - фрагмента газеты «**********», изъятой из автомашины Воронова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№-№ т.№);

Постановлением о признании, приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к делу приобщены : документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Д., о владельце абонентского номера №, которым пользовался Воронов М.А, а также об их входящих и исходящих телефонных соединениях за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ т.№);

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Д., а также о его входящих и исходящих телефонных соединениях за ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ДД.ММ.ГГГГ центрального филиала ОАО «Теле-2», где указано, что данный абонент зарегистрирован на Д., проживающего по адресу: <адрес>, а также указано, что данный абонент созванивался с абонентом «№», которым пользовался Воронов М.А., ДД.ММ.ГГГГ в 09:13, 09:17, 09:39, 09:42, 09:46, 15:05, 15:13, 15:17, 15:21, 15:23. (л.д.№-№ т.№);

Копией приговора Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д., которым он признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ( л.д. №-№ т.№).

Давая оценку показаниям подсудимого Воронова М.А., что он данного преступления не совершал, никакого наркотического средства он Д. не отсыпал, что Д. где угодно в городе Арзамасе мог приобрести наркотическое средство - героин, откуда у него в автомашине взялся фрагмент газеты « **********» он не знает, суд относится к ним критически, оценивая их как способ его защиты от предъявленного ему обвинения, преследующие цель избежать уголовной ответственности за содеянное.

Поскольку показания подсудимого Воронова М.А. в суде опровергаются показаниями свидетеля обвинения Д., показаниям которого у суда нет оснований не доверять, поскольку сам подсудимый Воронов М.А. не отрицал, что у него с Д. были нормальные отношения. Д. показал в суде, что именно подсудимый Воронов М.А. и никто другой, непосредственно в автомашине « ***********», принадлежащей Воронову М.А. отрывал от газеты, находившейся у него в машине, небольшие фрагменты, в которые насыпал героин, насыпав таким образом пять свертков с наркотическим средством, передал их ему.

Героин, который впоследствии был изъят у Д., действительно находился в небольших фрагментах газетной бумаги со страницами « ***********». Суд в судебном заседании осматривал данные фрагменты газетной бумаги со страницами « ***********», на части которых значится страница №, и именно фрагмент данной газетной бумаги и был обнаружен позже сотрудниками наркоконтроля при осмотре автомашины « ************», принадлежащей Воронову М.В., где указаны страницы № и №, тем более, что сторона защиты представила суду печатное издание « ************», в которых имеются страницы « Зеленой аптеки».

В судебном заседании специалист - старший эксперт МРО УФСКН России по Нижегородской области М. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил исследование 5 свертков, которые были изъяты у Д. Данные свертки были завернуты в газетную бумагу. Названия на газете не было. Если бы было название на газете, то он бы написал, что это была газетная бумага, а так ему было не понятно, что это было : обрывок журнала, газеты, какого-то объявления, поэтому он указал в заключении пять бумажных свертков и фрагменты бумаги белога цвета с печатным текстом, а по цвету он мог ошибиться так как при искусственном освещении цвет бумаги может меняться - белый или бежевый цвет - это субъективная оценка. Цвет бумаги для него не имеет значение, для него важно, что внутри, он должен описать объект.

Показания специалиста М. в суде и описание свертков, по которым он проводил исследование у суда не вызывают сомнения, так как пять фрагментов газетной бумаги находятся в одном пакете с наркотическим средством, которые признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, и были осмотрены судом.

Суд признает показания свидетеля Д. допустимым доказательством по делу, оценивает их как достоверные.

Об объективности показаний свидетеля Д. свидетельствует и то обстоятельство, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей Р. и Г., показавшими, что они сами непосредственно наблюдали как Воронов на своей автомашине « ************» подъехал к дому, где проживает Д., тот сел к нему в автомашину на пассажирское сиденье, они поехали по городу, за то время, что за автомашиной под управлением Воронова, наблюдал Г., то из автомашину выходил только Воронов, а Д. ждал его, сидя в автомашине. Потом Воронов высадил Д. недалеко от его дома, после чего Д. был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. Изложенное выше было установлено и вступившим в отношении Д. в законную силу приговором Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заключением физико-химической экспертизы о наличии на ватных тампонах, смывах с рук Воронова М.А. вещества, содержащего в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), документами, содержащими информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Д., а также о его входящих и исходящих телефонных соединениях за ДД.ММ.ГГГГ, что данный абонент созванивался с абонентом «№», которым пользовался Воронов М.А.

Использованные обвинением в процессе доказывания результаты оперативно-розыскной деятельности, по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, при этом все действия, связанные с выявлением лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, правомерно оформлялись в рамках оперативно-розыскных мероприятий, соответствующими, подробно исследованными в судебном заседании процессуальными документами: постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», рапортами, протоколом личного досмотра и изъятия пакетиков с содержимым веществом, ставшим предметом исследования экспертов, установивших принадлежность этого вещества к наркотическим средствам, содержащим героин (диацетилморфин).

Оснований сомневаться в правдивости и достоверности доказательств, представленных обвинением, не имеется. Сам факт прохождения свидетелями Г., и Р. службы в органах наркоконтроля не ставит под сомнение показания данных свидетелей, поскольку правдивость, относимость, допустимость и достоверность этих показаний подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, оформленные вышеуказанными процессуальными документами, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, а поэтому в силу ст. 89 УПК РФ правомерно использованы стороной обвинения в процессе доказывания, в связи с чем могут быть положены в основу приговора в качестве доказательств виновности Воронова М.А. Оснований для исключения данных доказательств, признания их недопустимыми, не имеется.

Все полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании заключения физико-химических экспертиз также в полном объеме соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными доказательствами, оснований для их исключения не имеется, при этом достоверность выводов экспертиз в судебном заседании не оспаривали участники процесса, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

В судебном заседании достоверно установлено, в том числе и исследованными в судебном заседаниями заключениями физико-химических экспертиз, точное количество наркотического средства незаконно сбытого им ДД.ММ.ГГГГ сомнений относительно названия наркотического средства и его количества у суда нет.

При таких обстоятельствах совокупность доказательств, изложенных выше, приводит к достоверному выводу о совершении данного преступления Вороновым М.А.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Воронова М.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует их по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

ЭПИЗОД № 2

В судебном заседании подсудимый Воронов М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимого Воронова М.А. в совершении преступления в суде установлена: показаниями самого подсудимого Воронова М.А., показаниями свидетелей обвинения Д., Р. и Г., а также письменными доказательствами по делу, взятыми в их совокупности.

Так, подсудимый Воронов М.А. показал в суде, что после обеда ДД.ММ.ГГГГ они с отцом и племянником поехали смотреть автомашину в <адрес>. Он взял с собой деньги племянника в размере ***** руб. Осмотрев автомашину, которая не понравилась племяннику, они уехали. Деньги племянника находились при нем до его задержания. Свою вину по второму эпизоду преступления он признает полностью, но сбыл наркотик Д. не из корыстных побуждений, а просто из жалости, по простоте души угостил его. Виноват в этом, был не прав, сожалеет, раскаивается. В автомашине у него всегда порядок, он не знает, как газета « Зеленая аптека» оказалась у него в автомашине.

Свидетель Д. подтвердил в суде, что знает Воронова М.А. около 5 лет, познакомился с ним в ИК-№, где вместе отбывали наказание. Отношения у него с Вороновым нормальные, приятельские. Он часто встречался с Вороновым М.А., у них с ним был общий интерес в том, что Воронов оказывал ему содействие с героином, угощал его героином и продавал. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ., дату сейчас не помнит, его задержали сотрудники наркоконтроля около его дома на <адрес> с наркотиком - героином, доставили в отдел. Он сказал сотрудникам наркоконтроля, что героин ему продал Воронов М.А., и предложил свою помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Воронова М.А., как сбытчика наркотиков. Сотрудники наркоконтроля предложили ему провести проверочную закупку наркотического средства-героин у Воронова. Он согласился на данное предложение, он позвонил Воронову, договорился с ним о встрече, ему выдали деньги в сумме **** руб. Затем он встретился с Вороновым М.А. на ул. <адрес>, который передал ему героин, а он отдал ему деньги, он дал сотрудникам наркоконтроля условный знак, что покупка героина состоялась, после чего Воронов был задержан.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля на л.д.№ т.№, из которых усматривается, что наркотическое средство героин он употребляет 7-8 месяцев. Последние 3-4 месяца он приобретал героин у Воронова , который проживает по адресу: <адрес>. С Вороновым он созванивался по сотовому телефону, говорил какое количество героина ему нужно. Воронов назначал встречу. В указанное время и в указанное место Воронов М. приезжал на своей автомашине «**********», черного цвета, регистрационный знак №, буквы не помнит. Он передавал Воронову деньги за наркотик, а Воронов передавал ему героин. Воронов продавал ему героин *** рублей за 1 грамм. Несколько раз он передавал Воронову деньги за героин, они вместе ехали на автомашине Воронова к дому № <адрес>. Воронов ходил в указанный дом, а когда возвращался, передавал ему героин. У Воронова абонентский номер №, у него №. ДД.ММ.ГГГГ он предложил свою помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Воронова М.А., как сбытчика наркотиков. Сотрудники наркоконтроля предложили ему провести проверочную закупку наркотического средства-героин у Воронова. Он согласился на данное предложение. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области был проведён его личный досмотр в присутствии двух мужчин. В ходе личного досмотра денежных средств и предметов, запрещающих к обороту, у него обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме **** рублей: одна денежная купюра банка России достоинством **** рублей, три денежные купюры банка России достоинством по *** рублей каждая и пять денежных купюр банка России достоинством по *** рублей каждая, отксерокопированы и переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он со своего сотового телефона в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Воронову М. и сказал, что ему нужно с ним (Вороновым) встретиться. Воронов ответил, что в данный момент занят и перезвонит сам. Примерно через 7-8 минут Воронов перезвонил и спросил, что ему нужно. Он сказал, что нужен героин на сумму **** рублей. Воронов назначил ему встречу около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ рядом с пожарной частью расположенной на ул. <адрес>. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля приехал к указанной пожарной части. Он встал на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> и стал ждать Воронова М. Сотрудники наркоконтроля наблюдали за ним со стороны. Около 16 часов 30 минут к зданию пожарной части на ул.<адрес> на автомашине «**********» черного цвета, регистрационный знак №, подъехал Воронов М. Он подошёл к автомашине и сел в неё. В салоне автомашины, он передал Воронову М. деньги в сумме **** рублей, выданные ему в Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области для проведения проверочной закупки наркотического средства у Воронова М. Воронов передал ему полимерный пакетик с героином. Затем он сделал знак сотрудникам наркоконтроля о том, что Воронов М. продал ему героин. В это время к автомашине подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали Воронова М. Затем он с сотрудниками наркоконтроля приехал в Арзамасский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, куда также был доставлен Воронов М. В Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, он добровольно выдал полимерный пакетик с героином, приобретённый у Воронова М. Данный пакетик был завернут в бумажный сверток, а затем был упакован в полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати « Для пакетов»Арзамасского МРО, была написана пояснительная записка, на которой он поставил свою подпись.

После оглашения показаний свидетель Д. показал, что эти показания он давал, они правильны.

Свидетель Р. подтвердил в суде, что он работает оперуполномоченным Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. - сотрудником Арзамасского МРО проводили оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Воронова М.А. Оперативно розыскное мероприятие проводили с участием Д., который добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства у Воронова М.А. Около 14 часов 10 минут в присутствии двух понятых Д. был досмотрен, запрещенных предметов, денежных средств при нём обнаружено не было. После этого денежные средства в сумме 3000 рублей были ксерокопированы, номера купюр занесены в протокол пометки денежных средств, заверены подписями понятых и переданы Д. Около 15 часов 40 минут Воронов позвонил и назначил встречу Д. возле ******* на ул.<адрес>. На служебной автомашине они проехали к месту встречи. Д. вышел из служебной автомашины и ждал Воронова возле ********, в это время он с Г. находился недалеко от места встречи Воронова и Д., они наблюдали за обстановкой. Около 16 часов 30 минут к Д. подъехала автомашина «**********», государственный регистрационный номер № темного цвета под управлением Воронова М.А. Автомашина остановилась, около Д., который сел в машину, через некоторое время сделал обговоренный заранее условный знак, и он с другими сотрудниками Арзамасского МРО задержали Воронова М.А. После задержания Воронов ими был доставлен в Арзамасский МРО. В присутствии понятых Воронов был досмотрен и при нём был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, денежные средства, а из автомашины Воронова изъят сотовый телефон и фрагмент газеты. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» Арзамасского МРО, сделаны были пояснительные надписи, скреплены подписями понятых.

Свидетель Г. подтвердил в суде, что он работает оперуполномоченным Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим сотрудниками Арзамасского МРО - Р. проводили оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Воронова М.А.. Оперативно розыскное мероприятие проводили с участием Д., который добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства у Воронова М.А. Около 14 часов 10 минут в присутствии двух понятых Д. был досмотрен, запрещенных предметов, денежных средств при нём обнаружено не было. После этого денежные средства в сумме ***** рублей были ксерокопированы, номера купюр занесены в протокол пометки денежных средств, заверены подписями понятых и переданы Д. Около 15 часов 40 минут Воронов позвонил и назначил встречу Д. возле ****** на ул.<адрес>. На служебной автомашине они проехали к месту встречи. Д. вышел из служебной автомашины и ждал Воронова возле ******, в это время он с сотрудником Арзамасского МРО - Р. находился недалеко от места встречи Воронова и Д., они наблюдали за обстановкой. Около 16 часов 30 минут к Д. подъехала автомашина «**********», государственный регистрационный номер № темного цвета под управлением Воронова М.А. Автомашина остановилась около Д., который сел в машину, через некоторое время сделал обговоренный заранее условный знак, и он с другими сотрудниками Арзамасского МРО задержали Воронова М.А. После задержания Воронов ими был доставлен в Арзамасский МРО. В присутствии понятых Воронов был досмотрен, при Воронове был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, денежные средства, а из автомашины Воронова изъят сотовый телефон и фрагмент газеты. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов» Арзамасского МРО, сделаны были пояснительные надписи, скреплены подписями понятых.

Свидетель П. показала в суде, что подсудимый Воронов М.А. ее брат. Брат проживает в <адрес> вместе с отцом. Занимается ремонтом автомашин, готовит их к продаже, от этого имеет доход. Ее сын - А. - ДД.ММ.ГГГГ рождения недавно получил права, они решили купить ему автомашину. Она дала ему деньги в сумме ******* руб. и послала его к брату в <адрес>, чтобы тот помог купить сыну машину. Через некоторое время сын позвонил ей и сказал, что Воронова М.А. задержали сотрудники милиции. Она сразу же приехала в <адрес>. Сын пояснил ей, что деньги он отдал Воронову М.А., с ними его и задержали. Она проживает с детьми без мужа, муж умер в ДД.ММ.ГГГГ, дети получают пенсию по потери кормильца. Пенсии перечислялись на сберкнижку, деньги с них она не снимала. Кроме того она занимается сельским хозяйством, выращивает скот.

Свидетель Ф. показал в суде, что он проживает в <адрес>. У него была автомашина ***********, которую он решил продать. В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ. он дал объявление в газете о продаже своей автомашины. За три дня после опубликования объявления он продал свою автомашину за ****** руб. Много народа приезжало смотреть автомашину, он уже точно не помнит, кто приезжал. Помнит только, что приезжал парень с мужчиной, который похож на подсудимого Воронова М.А., на автомашине « ***********», которые посмотрели его автомашину, а покупать отказались.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами по делу, в частности:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователю переданы материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой был задержан Воронов М.А. (л.д.№ т.№);

Актом проведения ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №-№ т.№);

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у Воронова М.А. ( л.д. № т.№);

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Д. запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено ( л.д. № т.№);

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры банка России достоинством 3 купюры по *** рублей 5 купюр по *** рублей 1 купюра достоинством **** рублей на общую сумму **** рублей и переданы Д. для проведения проверочной закупки наркотического средства.(л.д.№-№,№ т.№);

Актом личного досмотра Воронова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из левого внутреннего кармана пиджака Воронова М.А. был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, деньги в сумме ******* руб. а также из левого кармана рубашки изъяты деньги в сумме **** руб., из них помеченные деньги в сумме **** рублей, которые ему заплатил Д. за наркотическое средство, с рук Воронова М.А. сделаны смывы. Данные объекты помещены в полимерные пакеты, опечатаны печатью, сделаны пояснительные надписи, подписаны понятыми (л.д.№-№ т.№);

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «*********» регистрационный номер №, принадлежащей Воронову М.А., из которого следует, что на переднем водительском сиденье были изъяты сотовый телефон «ALKATEL» и фрагмент газеты «********».(л.д. № т.№);

Протоколом личного досмотра Д. после проведения ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно выдал один полимерный пакетик в бумажном свертке с порошкообразным веществом, купленный у Воронова М.А. (л.д.№ т.№);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова М.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин) массой 3,662 гр. На свертке следов рук не выявлено ( л.д. № т.№);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин) массой 2,472 гр. На свертке следов рук не выявлено (л.д.№ т.№);

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Д. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 2,460 гр. Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 2,472 гр.

Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова М.А. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) массой 3,650 грамма.Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 3,662 гр.

На ватных тампонах, смывах с рук Воронова М.А., имеется вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить, в связи с малым его количеством, не предоставляется возможным (л.д.№-№ т.№);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены, один полимерный пакет, наркотическое средство, изъятый у Воронова М.А., один полимерный пакетик с наркотическим средством, выданный Д. ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «ALKATEL» с сим-картой, фрагмент газеты «**********», изъятые в автомашине Воронова М.А., смывы с рук, деньги в сумме ******* рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова М.А., из них денежные купюры банка России достоинством - 3 купюры по *** рублей 5 купюр по *** рублей 1 купюра достоинством **** рублей на общую сумму **** рублей серии и номера указанных осматриваемых купюр полностью совпали с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии, выполненной при осмотре денежных средств, выдаваемых Д. ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Воронова М.А. (л.д.№-№ т.№);

Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: полимерный пакетик с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 3,650 грамм, денежные средства в сумме ***** рублей, помеченные деньги в сумме **** рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронова М.А., хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, сотовый телефон марки «ALKATEL» с сим-картой, смывы с рук Воронова М.А., фрагмент газеты «*********», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины, принадлежащей Воронову М.А.(л.д.№,№, №,№ т.№);

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Д., а также о его входящих и исходящих телефонных соединениях за ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные ДД.ММ.ГГГГ центральным филиалом ОАО «Теле-2», где указано, что данный абонент зарегистрирован на Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, а также указано, что данный абонент созванивался с абонентом «№», которым пользовался Воронов М.А., ДД.ММ.ГГГГ в 09:13, 09:17, 09:39, 09:42, 09:46, 15:05, 15:13, 15:17, 15:21, 15.23. (л.д. №-№, №-№ Т.№);

Постановлением о признании, приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: документов, содержащих информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Д., о владельце абонентского номера №, которым пользовался Воронов М.А., а также об их входящих и исходящих телефонных соединениях за ДД.ММ.ГГГГ хранящихся при уголовном деле (л.д.№ т.№);

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей Д., Р. и Г. последовательны и не противоречивы. Суд считает, что у свидетелей обвинения Д., Г. и Р. не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, оформленные вышеуказанными процессуальными документами, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, а поэтому в силу ст. 89 УПК РФ правомерно использованы стороной обвинения в процессе доказывания, в связи с чем могут быть положены в основу приговора в качестве доказательств виновности Воронова М.А. Оснований для исключения данных доказательств, признания их недопустимыми, не имеется.

Все полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании заключение физико-химической экспертизы также в полном объеме соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, является допустимым и достоверным доказательством, оснований для его исключения не имеется, при этом достоверность вывода экспертизы в судебном заседании не оспаривали участники процесса, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

В судебном заседании достоверно установлено, в том числе и исследованным в судебном заседании заключением физико-химической экспертизы, точное количество наркотического средства, на сбыт которого покушался Воронов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, сомнений относительно названия наркотического средства и его количества у суда нет.

При таких обстоятельствах, совокупность собранных по делу доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Вороновым М.А. данного преступления.

О том, что наркотическое средство, изъятое у самого Воронова предназначалось им именно для сбыта, свидетельствуют фактические обстоятельства дела: в частности : масса наркотического средства, которое он дважды в течение одного дня - ДД.ММ.ГГГГ сбыл и пытался сбыть Д., что при встрече с Д. около 16 час. 30 мин. наркотическое средство уже находилось при Воронове, получив деньги от Д., он сразу же передал последнему наркотическое средство, а также особо крупный размер наркотического средства, находящийся при Воронове М.А. на момент его задержания, что по заключению физико-химической экспертизы на момент задержания Воронова М.А. на ватных тампонах, смывах с рук Воронова М.А., имелось вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), наличие на момент его задержания в автомашине « **********», принадлежащей Воронову М.А. фрагмента газеты « Зеленая аптека», которую он рвал на небольшие фрагменты и насыпал в них наркотическое средство - героин.

К показаниям подсудимого Воронова М.А., что у него в автомашине было чисто и, откуда у него взялся в салоне автомашины фрагмент газетной бумаги он не знает, суд относится критически, оценивает их как способ его защиты от предъявленного ему обвинения, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля Д., а также свидетелей Р. и Г., показаниям которых у суда нет оснований не доверять. Тем более, что фрагмент газетной бумаги со страницами «Зеленая аптека» был изъят сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области при досмотре транспортного средства, принадлежащего Воронову М.А., и как усматривается из протокола непосредственно в присутствии самого Воронова М.А., который при этом никаких замечаний и дополнений не высказывал.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Воронова М.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует их по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при проведении проверочной закупки Воронов М.А. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН России по Нижегородской области и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота как у самого Воронова М.А., так и Д.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Воронову М.А., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенных им преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Вороновым М.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжким.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства, выданной председателем КУМ № <адрес> и старшим УУМ УВД <адрес> Воронов М.А. характеризуется положительно, проживает с отцом, жалоб и замечаний со стороны родственников и соседей на него не поступало, УВД по г. Арзамасу к административной ответственности не привлекался ( л.д.№ т.№);

Согласно представленным справкам и документам, Воронов М.А. является собственником автомашины марки « **********» черного цвета ДД.ММ.ГГГГ выпуска ( л.д. № т.№); с ноября ДД.ММ.ГГГГ *************врачебная тайна******************

К обстоятельствам, смягчающим наказание Воронову М.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание Воронову М.А., к которому суд относит на основании ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Воронову М.А. суд применяет правила при назначении наказания при опасном рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, и при назначении наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ.

Правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ к Воронову М.А. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, применены быть не могут, поскольку у него имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого Воронова М.А. суд находит возможным применить к нему по совершенным им преступлениям дополнительную меру наказания - штраф, а дополнительные меры наказания - ограничение свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять к нему в виду нецелесообразности.

При назначении Воронову М.А. вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ. Принимая во внимание, что органом предварительного следствия предъявлено в обвинение незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства только ДД.ММ.ГГГГ Никаких доказательств, подтверждающих, что денежные средства, изъятые у Воронова М.А. при его личном досмотре в размере ***** рублей, на которые постановлением судьи Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест, были получены им от преступной деятельности, органом предварительного следствия не представлено, тогда как сторона защиты представила доказательства, что деньги в сумме ***** руб. принадлежали родной сестре Воронова М.А. - П., которая через своего сына предала их Воронову М.А. на покупку автомашины для своего сына. О том, что сын П. собирался приобрести автомашину подтвердил в суде и свидетель Ф., а также данное обстоятельство подтверждено выпиской из лицевого счета по вкладу на имя П. на л.д. № т.№ поэтому арест, наложенный на денежные средства в размере ***** руб., подлежит отмене и ***** руб. подлежат передаче Е., а **** рублей - Воронову М.А.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОНОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет со штрафом **** рублей, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет соштрафом в размере **** рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) лет со штрафом в размере **** рублей, без ограничения свободы ибез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Воронова М.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания его по рапорту и в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу № :

Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 1,897 гр., переданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на хранение лицу, ответственному за сохранность наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области; и два зеленых пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 3,645 гр. и 2,455 гр., переданным по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на хранение лицу, ответственному за сохранность наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить;

смывы с рук, полученные в ходе личного досмотра Воронова М.А., фрагменты газетной бумаги - уничтожить;

деньги в сумме **** рублей, упакованные в полимерный пакет, опечатанный печатью « Для пакетов», которые были переданы Воронову М.А. при проведении ОРМ « проверочной закупки наркотического средства», сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области лицу, ответственному за хранение денег, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, передать УФСКН России по Нижегородской области.

Наложение ареста на денежные средства в общей сумме *** рублей ( ***** + ****) постановлением судьи Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить:

деньги в сумме ****** рублей, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области лицу, ответственному за хранение денег, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ передать П..

деньги в сумме **** рублей, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области лицу, ответственному за хранение денег, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ передать Воронову М.А..

сотовый телефон «ALKATEL» без сим-карты, хранящийся при уголовном деле, передать Воронову М.А.,

сим-карту с сотового телефона «ALKATEL»,документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера №, которым пользовался Д., о владельце абонентского номера №, которым пользовался Воронов М.А., а также об их входящих и исходящих телефонных соединениях за ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым Вороновым М.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Воронов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова