Приговор по обвинению в совершении кражи.



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимых Макарова И.В., Шпагина В.В.

защитников адвокатов Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, Крымовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРОВА И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого *************************************, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

ШПАГИНА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/х <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не работающего, ранее судимого **********************************, без определенного места жительства (проживал без регистрации по адресу: <адрес>), мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Макаров И.В., с целью хищения чужого имущества подошел к дому-даче, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему К., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, руками отогнул металлические штапики в окне, затем выставил стекло наружной рамы, после чего при помощи металлического предмета, который нашел возле вышеуказанного дома, открыл запорные устройства окна, выставил внутреннюю раму окна, а затем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: пневматическую винтовку «RemingtonAirmaster 77» стоимостью **** рублей с оптическим прицелом марки «TASCO» стоимостью *** рублей, на общую сумму **** рублей; машинку для стрижки волос марки «BROWN» стоимостью *** рублей; машинки для стрижки волос марки «VITEK» в количестве 2 штук стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей; фотоаппарат марки «SKINA» стоимостью *** рублей, находящийся в чехле, стоимостью ** рублей, на общую сумму *** рублей; фотоаппарат марки «SAMSUNG» стоимостью *** рублей, находящийся в чехле стоимостью ** рублей, на общую сумму *** рублей; отвертки в количестве 2 штук стоимостью ** рублей каждая, на общую сумму ** рублей; пассатижи стоимостью ** рублей; паяльник стоимостью ** рублей, а всего тайно похитил имущества К. на общую сумму ***** рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

Тем самым Макаров И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Макаров И.В. и Шпагин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к дому-даче, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему К., где, действуя совместно и согласованно, через оконный проем, в котором Макаров И.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ при совершении преступления выставил раму, незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: телескопическую удочку длиной 4 метра с катушкой и рыболовной снастью общей стоимостью *** рублей; телескопическую удочку длиной 5 метров с катушкой и рыболовной снастью общей стоимостью *** рублей; телескопическую удочку длиной 1,7 метра с катушкой и рыболовной снастью общей стоимостью *** рублей; электрическую дрель марки «SKIL» стоимостью *** рублей; сетевой фильтр стоимостью *** рублей, а всего тайно похитили имущество К. на общую сумму **** рублей.

Тем самым Макаров И.В. и Шпагин В.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Макаров И.В. и Шпагин В.В. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший К. (в ходе предварительного следствия л.д.№-№, и в телефонограмме в суд) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Макарову И.В. и Шпагину В.В. за совершение инкриминируемых им преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Макарова И.В. и Шпагина В.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Макаров И.В. и Шпагин В.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Макарова И.В. и Шпагина В.В. в инкриминируемых им преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых.

В отношении Макарова И.В. качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, принятие мер к возвращению похищенного.

Отягчающим обстоятельством в отношении Макарова И.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Макаров И.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, жалоб на него не поступало.

Макаров И.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

В отношении Шпагина В.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, принятие мер к возвращению похищенного.

Отягчающим обстоятельством в отношении Шпагина В.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Шпагин В.В. характеризуется: по месту жительства - отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, жалоб на него не поступало.

Шпагин В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Макаровым И.В. и Шпагиным В.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРОВА И.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Макарову И.В. к отбытию определить наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ШАГИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шпагину В.В. и Макарову И.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шпагину В.В. и Макарову И.В. исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: похищенное имущество - оставить у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитника.

Судья: