Приговор по обвинению в совершении кражи чужого имущества



Дело № 1-520/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Шиняева С.А.

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевших З., К.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИНЯЕВА С.А..********************************** рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, ранее судимого ************************************, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шиняев С.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где проживает З. Убедившись, что дома никого нет, Шиняев С.А. реализуя свой преступный умысел, ногой выбил входную дверь в квартиру, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил электролобзик стоимостью **** рубля ** копеек, принадлежащий З., шуроповерт «Макита» с аккумулятором стоимостью **** рублей, болгарку стоимостью *** рублей, болгарку «Штурм» стоимостью **** рублей, а всего имущества К. на общую сумму **** рублей, причинив ему значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся и продал похищенное неустановленному лицу.

В судебном заседании подсудимый Шиняев С.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие З., К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Шиняеву С.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Шиняева С.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шиняев С.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Шиняева С.А..А. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Шиняевым С.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ в отношении Шиняева С.А. суд признает опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с матерью, жалоб и замечаний на него не поступало.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Шиняевым С.А. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Шиняеву С.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИНЯЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Ардатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Шиняеву С.А. определить наказание в виде 4-х (четырех) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шиняеву С.А. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шиняеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шиняеву С.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы на похищенное - оставить у потерпевших З. и К.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: