Приговор по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Ерохина А.А.

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕРОХИНА А.А. ДД.МММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого **********************************, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин А.А. работая у ИП В. установщиком дверей в цехе по изготовлению металлических дверей, расположенном на территории ОАО «************» в отсутствие ИП В. исполнял его обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ерохин А.А., имея при себе ключи от цеха по изготовлению металлических дверей, которые ему передал В. с целью хищения чужого имущества пришел в цех. Воспользовавшись отсутствием рабочих, реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, из цеха по изготовлению металлических дверей тайно похитил сварочный аппарат марки «Хард» стоимостью ***** рублей и углошлифовальную машину марки «***********» стоимостью **** рублей, а всего имущества, принадлежащего работнику цеха по изготовлению металлических дверей С. на общую сумму ***** рублей, причинив ему значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ерохин А.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший С. (при ознакомлении с материалами уголовного дела л.д.№), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Ерохину А.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Ерохина А.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ерохин А.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Ерохина А.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Ерохиным А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ерохина А.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, на которое жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, привлекался к уголовной и административной ответственности.

Согласно справки врача-нарколога Ерохин А.А. состоит на учете с диагнозом синдром опийной зависимости.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Ерохиным А.А. преступления, то, что преступление он совершил в условиях непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, в настоящее время он уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда за другие совершенные им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Ерохину А.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРОХИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Ерохину А.А. определить в виде 5-ти (пяти) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерохину А.А. по настоящему уголовному делу изме5нить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ерохину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ерохину А.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат и углошлифовальную машинку - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: